Новости дня

18 апреля 2012, 10:58

Медведев: Латать все ямы через «виртуальную Москву» бессмысл

Фото: ИТАР-ТАСС

Президент РФ Дмитрий Медведев в своем приветствии участникам российского интернет-форума, конференции «Интернет и бизнес» заявил о том, что Рунету есть чем похвалиться. По его словам, он развивается очень динамично.

Президент напомнил, что «по итогам прошлого года зона .ru находится фактически на 4-м месте в мировом рейтинге национальных доменов, а Россия вошла в европейские лидеры по числу пользователей сети».

«Все это увеличивает спрос на онлайн-проекты, особенное коммерческие», – говорит Дмитрий Медведев в своем видеоблоге.

Президент отметил, что «сегодня клиентами сетевого бизнеса являются люди из разных возрастных групп: от школьников до пенсионеров». «Миллионы людей в России через интернет покупают товары, железнодорожные и авиационные билеты, бронируют гостиницы, заказывают различные услуги. Это делает жизнь людей комфортнее».

Поэтому, по мнению Медведева,  государство должно создавать условия для дальнейшего расширения онлайн-бизнеса.  «Тем более что он не требует сверхбольших инвестиций», – добавил президент.

Медведев напомнил, что в период глобального кризиса этот бизнес показал достаточно высокую устойчивость, «а перспективы его развития на сетевом рынке зависят от настойчивости создателей проектов и от их креативности». «Это отличная возможность для молодых людей попробовать себя в деле», – добавил глава государства.

Еще одной темой форума является подготовка кадров для IT-отрасли. «Инструмент интернета универсален, а значит, он может быть использован как для блага общества, так и во вред. Я думаю, сегодня ни у кого нет сомнений, что за публикацию в сети заведомо ложных сведений, сведений, которые порочат чью-либо честь, достоинство, деловую репутацию, за распространение детской порнографии, за пропаганду терроризма, межнациональной и религиозной вражды надо жестко наказывать. Правоохранительные органы должны этим заниматься. И будут заниматься», – сказал Медведев.

При этом речь не идет и не будет идти о какой-либо цензуре в интернете. «Это невозможно, я неоднократно об этом говорил. Это просто бессмысленно», – говорится в приветствии президента.

Медведев также называет важным вопросом «правовое регулирование отношений внутри самой сети».

#{interviewpolit}«В прошлом году я поручил подготовить предложения по изменению законов, чтобы дать авторам возможность предоставлять свои произведения неограниченному кругу лиц на условиях свободных лицензий. Такая работа была проделана с учетом, кстати сказать, мнения интернет-сообщества. Я неоднократно эту тему обсуждал и недавно внес в парламент новую редакцию Гражданского кодекса. А предложения, которые касаются свободных лицензий, будут включены в эту редакцию при рассмотрении законопроекта во втором чтении», – пишет президент РФ.

Медведев отметил также, что возможности интернета, социальных сетей, блогосферы стоит использовать, чтобы сделать власть более открытой и прозрачной, чтобы расширить участие граждан в решении самых важных вопросов, чтобы повысить качество государственного управления.

«Важно, что сегодня заработала экспертиза законопроектов. Впервые на обсуждение были вынесены несколько проектов законов и специально были созданы достаточно удобные интерфейсы и механизмы обратной связи. Граждане могли не только высказывать свое мнение, но и предлагать формулировки конкретных статей и законов. В результате документы, которые внесены в Госдуму, заметно отличались от первоначальных», – пишет президент. При этом он отметил, что, как и у всякой истории, были, конечно, и негативные моменты. «Прежде всего, это издержки анонимности. Например, через рейтинговое голосование «накачивались» заведомо неприемлемые идеи, а то и просто глупости. А участие в принятии государственных решений – это серьезное дело, в котором нет места графоманам, а также тем, кто заходит в сеть, чтобы, как принято говорить, только гадить в комментах», – говорится в сообщении.

«Именно поэтому система общественной экспертизы законопроектов в рамках Открытого правительства требует регистрации экспертов через портал государственных услуг. В результате – интересный момент: число участников дискуссии уменьшилось на несколько порядков. Но качество предложений стало принципиально другим. И это необходимое условие для реальной работы. Работы, которая требует не только инициативы, но и ответственности», – сказал он.

Медведев напомнил, что прошлой осенью он выступил с идеей Открытого правительства. И уже сейчас видно, какой значительный экспертный потенциал мы не использовали раньше. «Теперь каждый гражданин или объединение может зарегистрироваться на портале большоеправительство.рф и там вносить свои предложения. Эти предложения будут рассматриваться Общественным комитетом, экспертами, пройдут рейтинговое голосование и смогут стать законодательной инициативой», – пишет Медведев.

#{intervieweco}«Важно, что такая работа находит продолжение в аналогичных региональных инициативах. Может быть, это ключевая вещь, потому что я считаю, что основа электронной демократии – сайты региональных органов власти и местного самоуправления, потому что они ближе к потребностям обычных людей. Здесь нужны технологии модного сегодня краудсорсинга при проведении электронных референдумов, при обсуждении инициатив, острых проблем города, деревни или просто отдельного двора. Ведь латать все ямы «через Москву», даже через «виртуальную Москву» – просто нереально, да и бессмысленно», – отметил Дмитрий Медведев.

«Дорогие друзья, ровно 3 года назад, в дни проведения Российского интернет-форума, открыл свой блог в «Живом журнале». В нем я поднимал и темы, которые нуждаются в общественной обкатке, на которые в системе государственного управления пока нет ответов. Я благодарен всем комментаторам. Искренне благодарен. Конечно, глава государства физически не в состоянии лично ответить каждому из вас. Но могу заверить, что наиболее предметные и хорошо аргументированные мысли в конечном счете доходят до целевой аудитории. И – прямо или косвенно – влияют на принимаемые решения», – сказал глава государства.

Современное государство, по мнению Медведева, не может эффективно работать без этих технологий. «Поэтому мы будем развивать их и дальше. Создавать условия для сближения граждан и институтов власти через интернет. И я, конечно, продолжу вести свой блог и присутствовать в социальных сетях».

«Все это – новые общественно-политические институты и практики, которые даже 3-4 года назад были лишь смелыми фантазиями. А сегодня они работают. И, я уверен, будут развиваться по нарастающей», – сказал он.

«Ведь никто не сделает Россию лучше, кроме нас самих. Уповать на всезнание и всесилие бюрократии – значит потакать должностным злоупотреблениям. В современном сложном и быстроменяющемся мире у государства просто не хватит глаз за всем уследить и рук – все исправить. Стране нужны вы – активные и неравнодушные люди. И я на вас самым серьезным образом рассчитываю», – заключил Дмитрий Медведев.

Вам может быть интересно

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине

Североатлантическому альянсу необходимо изменить механизмы оказания помощи Киеву из-за допущенных ранее провалов, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?