Новости дня

4 марта 2012, 14:23

На МКС зафиксировали 100-процентную явку избирателей

Находящиеся на МКС российские космонавты Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Олег Кононенко в воскресенье проголосовали на выборах президента России.

«Телевизионный сеанс связи между станцией и подмосковным Центром управления полетами состоялся в период с 13.15 мск по 13.55 мск», – сообщили в Центре управления полетами (ЦУП, Королев, Московская область), передает «Интерфакс».

По словам представителя ЦУП, в это время МКС пролетала над Гавайскими островами. Связь между Землей и станцией осуществлялась с помощью американских средств.

#{image=607292}В выборах президента приняли участие все трое российских космонавтов, работающих на станции. При этом такое количество избирателей на орбите в истории космонавтики зафиксировано впервые.

Согласно отработанному в течение многих лет механизму голосования с орбиты, в день выборов представитель избирательной комиссии города Королев приехал в Центр управления полетами, куда также прибыло доверенное лицо космонавтов – руководитель пресс-службы Центра подготовки космонавтов Дмитрий Жуков.

Сначала представитель избирательной комиссии по закрытому каналу связи зачитал космонавтам информацию о кандидатах в президенты, после чего каждый из них сообщил о своем решении доверенному лицу. Жуков заполнил за космонавтов бюллетени и опустил их в урну для голосования.

Для Шкаплерова и Иванишина выборы стали вторыми за время их пребывания на орбите. В декабре 2001 года они принимали участие в выборах депутатов Госдумы. Во время президентских выборов 2008 года на орбите находился один российский космонавт – Юрий Маленченко.

На МКС совершает полет экипаж 30-й экспедиции в составе командира Дэниела Бербанка (США) и бортинженеров Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина, Олега Кононенко (все – РФ), Андре Кейперса (Нидерланды) и Дональда Петтита (США).

Вам может быть интересно

Минобороны заявило о способности гарантированно поражать любые украинские цели
Темы дня

Россия уничтожает украинские дроны до взлета

Вооруженные силы России нанесли групповые удары высокоточным оружием и дронами по военным и инфраструктурным объектам Украины. В Киеве поражены предприятия по производству беспилотников, а в Одесской области – объекты портовой инфраструктуры. Эксперты говорят о системном и целенаправленном разрушении южного логистического плеча противника и уничтожении распределенной военной промышленности Украины.

Волынская резня заставила Польшу вести свою денацификацию Украины

В субботу отмечается годовщина Волынской резни, жертвами которой стали 100 тыс. человек. Но Украина это преступление бандеровцев не признает, что привело к серьезному конфликту Киева с Варшавой и даже вывело его на европейский уровень: Брюссель впервые в своей резолюции осудил украинских националистов. По мнению экспертов, в ЕС понимают: через годы почитающая бандеровцев Украина станет угрозой не только для Польши, но и для всего Евросоюза.

Военный эксперт рассказал о разрушении южного логистического плеча Украины

МИД Турции призвал к конструктивным переговорам с Россией по С-400

Украинская биатлонистка Журавок объяснила решение переехать в Россию

Новости

Daily Telegraph: Поддержка Украины привела к полному военному краху НАТО

Из-за участия в украинском конфликте страны НАТО не сумели создать армию, способную противостоять российским войскам, пишет Daily Telegraph.

Иностранцы напали на женщину-контролера в московском автобусе

Проверка билетов в столичном автобусе обернулась избиением женщины-контролера и вступившегося за нее пассажира, после чего нападавшие попытались сбежать за границу.

На Украине сообщили о сокращении подлетного времени ракет «Искандер» до Киева

Вооруженные силы России разместили оперативно-тактические комплексы «Искандер-М» в приграничных районах, что позволило существенно ускорить нанесение ударов по целям в Киеве. Об этом сообщил украинский эксперт Сергей Братчук.

На московскую недвижимость Павла Буре наложили арест

На московскую недвижимость бывшего игрока Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Павла Буре наложен арест из-за развода с женой.

Онищенко спрогнозировал рост числа «болезней-всадников» у россиян

В России ожидается увеличение числа пациентов с кардиологическими, онкологическими и эндокринологическими заболеваниями из-за малоподвижного образа жизни и постоянных стрессов, заявил эпидемиолог, академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Граждане Украины и Эстонии помочились на церковь в Тбилиси

Гражданин Эстонии оштрафован грузинской полицией за то, что помочился на церковь в центре Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Погиб актер из «Тайн следствия» Дмитрий Брейкин

Актер Дмитрий Брейкин, известный по роли в «Тайнах следствия», погиб в возрасте 27 лет, сообщили в театре, где он служил.

Зеленский заявил о провале украинской ПВО при отражении ракетного удара

Украинским силам противовоздушной обороны не удалось перехватить баллистические ракеты 11 июля, заявил Владимир Зеленский.

Комбат ВС России рассказал об имитации ВСУ контроля над Константиновкой

Украинское командование отправляет разрозненные группы солдат в разрушенную Константиновку исключительно ради создания видимости удержания позиций, отметили в ВС России.

Российские войска поразили три украинских порта

В ночь на субботу российская армия нанесла удары по портам Черноморск, Южный и Измаил, уничтожив резервуары с горючим и военную инфраструктуру ВСУ на ключевых логистических узлах.

В США назвали причину украинского конфликта

Конфликта на Украине можно было избежать, если бы НАТО не расширялась на восток, а Киев придерживался Минских договоренностей, пишет американская газета American Conservative.

Захарова осудила отсутствие реакции Белграда на русофобию Стефанчука

Москва с разочарованием восприняла отсутствие реакции сербской стороны на поведение спикера Верховной рады Руслана Стефанчука, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистскими и запрещена) у Дефензивы перехватил Абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавших растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чём не повинным людям.

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы