Новости дня

20 марта 2012, 10:50

Московские хакеры украли при помощи закладок на сайтах 60 мл

Управление «К» МВД России и Центр информационной безопасности ФСБ России задержали в Москве организаторов хакерской банды, которая за полгода при помощи троянских вирусов похитила с банковских счетов около 60 млн рублей, сообщила во вторник руководитель пресс-службы Управления «К» Лариса Жукова.

О создании группировки сотрудникам управления стало известно в октябре прошлого года. «Для того, чтобы установить организаторов, активных участников и многочисленных пособников преступной группы потребовался большой объем оперативно-розыскных мероприятий. Было установлено, что в ОПГ входили восемь человек. Организаторами группы являлись жители Москвы - родные братья», - рассказала Жукова, уточнив, что «главную роль играл младший из братьев, который уже имел богатый криминальный опыт и находился в федеральном розыске за мошенничества с недвижимостью», передает ИТАР-ТАСС.

#{crime}Подозреваемые занимались массовым распространением специализированных «банковских» троянских программ типа Carberp и RDP-door, с помощью которых получали полный доступ к персональным компьютерам большого количества организаций, использовавшихся для работы с системами «Банк-Клиент».

«Подключаясь к компьютерам потерпевших с помощью скрытного удаленного доступа, злоумышленники производили с их счетов несанкционированные платежи на свои заранее подготовленные счета. Похищенные деньги проводились по нескольким счетам, выводились на банковские карты, оформленные на подставных лиц, и в итоге обналичивались в различных банкоматах на территории Москвы», - отметила Жукова.

Для удобства удаленной «работы» с компьютерами и счетами потерпевших организаторы группы арендовали офис, где и расположились взломщики под видом легальной компьютерной фирмы.

«Жертвами злоумышленников стали клиенты десятков российских банков. Массовое распространение вредоносных программ происходило путем взлома и размещения «закладок» на популярных интернет-сайтах, а также на сайтах газет», - сообщила руководитель пресс-службы.

Она уточнила, что одновременные задержания участников группы и обыски в их квартирах и офисе были проведены сотрудниками Управления «К», 4-го управления МВД РФ и Центра информационной безопасности ФСБ России с участием бойцов отряда «Рысь».

«Задержаны участники преступной группы в полном составе - от администратора бот-сети (сети зараженных компьютеров) до низовых исполнителей, снимавших похищенные денежные средства в банкоматах. В ходе обысков изъята компьютерная техника, использовавшаяся для распространения вредоносных программ и доступа к компьютерам потерпевших, большое количество банковских карт, оформленных на подставных лиц, средства связи, более 7,5 млн рублей, поддельные печати банков, нотариусов, государственных органов и другая документация», - отметила Жукова.

Организатор группы на время следствия арестован. Его старшему брату назначена мера пресечения в виде залога в 3 млн рублей. Остальные участники находятся под подпиской о невыезде.

«Имеющиеся в распоряжении Управления «К» материалы позволяют предполагать, что группой за время ее существования совершено не менее 90 хищений на общую сумму более 60 млн рублей. Пострадали организации почти во всех регионах России», - подчеркнула представитель МВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации), ст. 273 УК РФ (Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ) и ст. 158 УК РФ (Кража).

Вам может быть интересно

В Гомеле развернули палаточный лагерь для эвакуированных жителей Алешек
Темы дня

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

Мировой хоккей больше не смог играть без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

Политолог счел политический кризис в Польше выгодным для всех сторон конфликта

Медведев: Отказавшиеся от фото с Лавровым министры G20 – евродегенераты

Страны Балтии депортировали русскоязычных жителей ночью и без денег

Новости

Военнослужащий рассказал о новой тактике применения дронов ВСУ

Вооруженные силы Украины (ВСУ) стали применять новую тактику использования беспилотников, подвешивая их на линиях электропередачи, сообщил военнослужащий группировки «Восток» с позывным Софон.

Медведев назвал события в Польше конституционным переворотом

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что нынешний кризис вокруг судебной системы в Польше повторяет незаконные методы украинских властей.

Зенитные комплексы Skyranger провалили испытания с украинскими операторами

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall признал неудовлетворительными результаты испытаний зенитных комплексов Skyranger в Швеции с участием украинских операторов.

Освобожденный Россией американский наемник Хаббард рассказал о возвращении домой

Американский наемник Стивен Хаббард, освобожденный по решению президента России Владимира Путина, узнал о своем возвращении домой от охранника, передает The New York Times.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

Эвакуированные жители Алешек прибыли в Гомель

В аэропорту белорусского Гомеля приземлились самолеты с эвакуированными жителями города Алешки Херсонской области, которые решили выехать на Украину.

Аргентинский банк Galicia заблокировал счета переехавших в страну россиян

Крупный частный банк Аргентины Galicia без предупреждения закрыл счета переехавших в страну граждан России и Белоруссии по коммерческим соображениям.

Дмитриев призвал Европу искупить вину на фоне протестов в Польше

Спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству, глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал ситуацию в Польше и заявил, что у Европы не все в порядке.

Bild: Глава МИД Германии опозорился из-за совместного фото на G20

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль оказался в позорной ситуации из-за решения отказаться от совместного фотографирования на встрече глав внешнеполитических ведомств стран G20 в американской Атланте.

В Германии назвали безумием решение ЕК по российскому газу

Немецкий политик Маркус Фронмайер назвал безумием решения Европейской комиссии в отношении закупок газа у России.

Медведев назвал сумму долга Европы перед Африкой

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что страны Европы за годы колонизации задолжали африканцам 15 квадриллионов долларов.

В Госдуме заявили о наличии у Генштаба списка целей для ракет «Орешник»

Член комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев сообщил, что у Генерального штаба России есть список целей для поражения ракетной системой «Орешник».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского