Новости дня

6 февраля 2012, 13:45

За девять дней в Литве насмерть замерзли 17 человек

Из-за сильных морозов в Литве за девять дней погибли 17 человек, сообщают в понедельник местные СМИ.

Только за прошедшие выходные жертвами морозов стали шесть человек. В ночь на субботу в Литве замерзли три человека, в воскресенье найдены тела еще троих.

Особенно холодная погода в Литве установилась на прошлой неделе. Ночью температура воздуха опускается ниже минус 25 градусов Цельсия, местами - ниже минус 30, а днем повышается незначительно - до минус 20 - минус 17 градусов.

Ночь на воскресенье во многих местах страны температура опустилась ниже отметки в минус 30 градусов. Холоднее всего было в Радвилишкисе (минус 31,7 градуса) и в Науйойи Акмяне (минус 31,6 градуса). В Вильнюсе температура достигла минус 26,9 градуса.

«Хотя морозы в Литве установились суровые, они не рекордные. Самый сильный мороз был зафиксирован на территории нашей страны в 1956 году, когда столбик термометра опустился до минус 42,9 градусов Цельсия. Но все же таких сильных морозов у нас не было уже пять лет», - сказала заведующая отделом метеорологических прогнозов гидрометеорологической службы Литвы Вида Райлене, передает РИА «Новости».

По ее словам похожая ситуация наблюдалась в 2007 году. Тогда зима тоже пришла поздно, только в конце января, но принесла с собой сильные морозы: ночью температура опускалась ниже минус 30 градусов, а днем редко поднималась выше минус 20. Она также отметила, что низкая температура (до минус 27 градусов) была зафиксирована и прошлой зимой, однако тогда морозной была всего одна ночь.

По прогнозам синоптиков, на этой неделе морозы несколько отступят, однако холодная погода сохранится до второй половины февраля. По словам Райлене, ожидается, что на этой неделе температура ночью будет составлять около минус 17 - минус 22 градуса мороза, а днем будет подниматься до минус 15.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, из-за сильных морозов на Украине погиб 131 человек. В России в январе насмерть замерзли 64 человека.

Жертвами сильных морозов на территории Европы от Украины до Италии в последнюю неделю января и в начале февраля стали уже минимум 163 человека.

Холода, стоящие в Восточной Европе около недели, стали сильнейшими за последние несколько лет. По данным агентства, в одной только Польше за последние семь дней замерзли насмерть 29 человек. На Украине за тот же период служба спасения зафиксировала 63 смерти от мороза. В Румынии от холода скончались 22 человека, в Болгарии – 10.

Прибалтийские страны также страдают от морозов. В Латвии в одной только Риге за прошлую неделю полиция зафиксировала 10 смертей от холода, в Литве – девять.

Общее количество европейцев, погибших от холода за последнюю неделю, превышает количество замерзших насмерть россиян, зафиксированное по итогам января 2012 года на всей территории РФ, включая Сибирь и Дальний Восток.

В ходе селекторного совещания в пятницу заместитель главы Минздравсоцразвития Максим Топилин сообщил, что за январь 2012 года в 50 регионах погибли от обморожения 64 человека, детей среди них нет.

Вам может быть интересно

ВС России поразили электроподстанцию в Днепропетровской области и сухогруз под Одессой
Темы дня

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Рубль стал второй самой сильной валютой в мире

В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?

Медведев оценил влияние победы демократов в США на Россию

Вэнс начал сколачивать альянс сторонников Трампа после разгрома на выборах

Вице-премьер Баварии Айвангер найден мертвым в отеле Берлина

Новости

Следователь допустила причастность собаки к трагедии с Усольцевыми

Семья Усольцевых, пропавшая в сентябре 2025 года в Красноярском крае, могла стать жертвой медведя из-за собаки, заявила замруководителя первого управления по расследованию особо важных дел регионального ГСУ СК Яна Сырымбетова.

ГУР Украины внесло в базу блогера Дмитрия Пучкова

Блогер Дмитрий Пучков, известный как Гоблин, внесен в базу данных Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины.

Вэнс, ДеСантис и Круз начали борьбу за выборы 2028 года

Вице-президент США Джей Ди Вэнс, губернатор Флориды Рон ДеСантис и сенатор Тед Круз на фоне тяжелого поражения Республиканской партии на промежуточных выборах начали публично спорить о причинах провала и формировать повестку к кампании 2028 года.

Гутерреш оставил без ответа вопросы Лаврова о провокации в Буче

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш не ответил на вопросы министра иностранных дел России Сергея Лаврова относительно провокации в Буче, заявил директор департамента международных организаций МИД Кирилл Логвинов.

Обломки беспилотника упали на школу в Рязани

На территории Рязани при падении обломков беспилотников выбило стекла, также в городе повреждены линии электропередачи, в регионе ранен один человек, сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Европа вдвое превысила норму отбора газа из хранилищ

Темпы отбора газа из подземных хранилищ Европы с начала текущего отопительного сезона оказались в два раза выше средних показателей за последние пять лет.

Задержанные в Турции россиянки могли стать жертвами обмана

Российские гражданки, задержанные в Турции по обвинению в нарушении морали, могли оказаться жертвами обмана при трудоустройстве или международной преступной группировки, сообщил источник в правоохранительных органах.

Арестован лидер армянской оппозиционной партии Карапетян

Суд в Ереване отправил под стражу находившегося под домашним арестом лидера оппозиционной партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна.

Демократы намерены изменить внешнюю политику США

После победы на промежуточных выборах демократы, получившие контроль над Сенатом и Палатой представителей, намерены ограничить внешнеполитические полномочия президента США Дональда Трампа и изменить курс по ряду направлений.

Проект ядерных линкоров класса «Трамп» оказался под угрозой закрытия

Победа Демократической партии на промежуточных выборах в США поставила под угрозу отмены целый ряд оборонных инициатив администрации президента Дональда Трампа, включая строительство дорогостоящих атомных линкоров.

ГосТВ Ирана назвало Киев и Одессу целями ответного удара

Иранский государственный телеканал IRINN показал инфографику, на которой украинские и польские города указаны в качестве возможных целей для ответных ракетных ударов.

Обвиняемому в диверсии немцу Гайдуку добавили статью о шпионаже

Гражданину Германии Николаю Гайдуку, обвиняемому в подрыве газораспределительной станции в Калининграде в марте 2024 года, предъявили дополнительное обвинение в шпионаже.
Мнения

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского