Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 февраля 2012, 14:44 • Общество

Морозная напасть

В январе в России замерзли насмерть 64 человека

Морозная напасть
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Более 160 человек стали жертвами холодов, обрушившихся на территорию Европы в последнюю неделю января и в начале февраля. Такое количество погибших значительно превышает аналогичный показатель для всей территории России (64 человека) за весь январь 2012 года. Впрочем, терпеть осталось недолго – в Гидрометцентре РФ говорят, что пик холодов уже пройден.

Жертвами сильных морозов на территории Европы от Украины до Италии стали уже минимум 163 человека, сообщает в пятницу РИА «Новости».

Пик самых сильных за зиму морозов уже пройден

Холода, стоящие в Восточной Европе около недели, стали сильнейшими за последние несколько лет. По данным агентства, в одной только Польше за последние семь дней замерзли насмерть 29 человек. На Украине за тот же период служба спасения зафиксировала 63 смерти от мороза. В Румынии от холода скончались 22 человека, в Болгарии – 10.

Прибалтийские страны также страдают от морозов. В Латвии в одной только Риге за последнюю неделю полиция зафиксировала 10 смертей от холода, в Литве – девять.

Общее количество европейцев, погибших от холода за последнюю неделю, превышает количество замерзших насмерть россиян, зафиксированное по итогам января 2012 года на всей территории РФ, включая Сибирь и Дальний Восток.

В ходе селекторного совещания в пятницу заместитель главы Минздравсоцразвития Максим Топилин сообщил, что за январь 2012 года в 50 регионах погибли от обморожения 64 человека, детей среди них нет, передает «Интерфакс».

Кроме того, по данным чиновника, в январе из-за обморожения за медицинской помощью обратились в медучреждения 1 тыс. 371 человек, 25 из них – дети. При этом 779 человек были госпитализированы.

В связи с установившимися морозами Красный крест отмечает, что от холода больше всего могут пострадать бездомные. Власти европейских стран, оказавшихся в зоне морозов, организуют для бездомных специальные отапливаемые временные убежища.

Температура воздуха в Европе в настоящее время колеблется на отметке ниже –20 градусов Цельсия. Такие холода считаются там аномальными. Практически во всех странах выросло потребление природного газа.

Между тем после довольно теплых декабря и января настоящая зима пришла на территорию Центрально-европейской части России. По некоторым данным, установившиеся здесь в последнюю неделю января морозы стали причиной гибели актера Анатолия Отраднова, который сыграл роли в популярных телесериалах «Глухарь» и «Интерны».

О смерти Отраднова стало известно лишь 3 февраля. Замерзавшего мужчину обнаружили в подмосковной деревне Челобитьево недалеко от Мытищинской ярмарки 30 января, он скончался в карете скорой помощи по дороге в больницу. Тело актера долгое время считалось неопознанным, так как его обнаружили на дороге без документов. К 3 февраля родственники опознали Анатолия Отраднова.

Кроме смертей морозы в России принесли с собой увеличение количества бытовых пожаров. Об этом сообщил в пятницу на селекторном совещании глава МЧС Сергей Шойгу. По его данным, за последние семь суток в РФ количество возгораний в частных домах выросло на 30%.

Впрочем, по данным официального сайта Гидрометцентра России, «пик самых сильных за зиму морозов» уже пройден.

«Но среднесуточная температура останется ниже нормы, значение отрицательной аномалии лишь сократится с 12–13° (которые отмечались накануне) до 6–8° во второй половине следующей недели», – сообщает Росгидромет, отмечая, что погода на территории европейской части РФ будет оставаться морозной и на следующей неделе.

Метеорологи считают, что в ближайшие выходные атмосферное давление в центральной России будет очень высоким, а в ночь с субботы на воскресенье – близким к рекордному.

«В понедельник тенденция на ослабление морозов продолжится. Ночью преобладающие значения температуры –13...–18°, на северо-востоке до –23°, днем –8...–13°. При этом будет облачно с прояснениями, пройдет небольшой снег», – утверждает Росгидромет.

По мнению российских метеорологов, самыми холодными днями следующей недели станут вторник и среда, когда днем температура может опуститься до –16°. С четверга начнется небольшое (на 2–3°) потепление.

..............