Во время встречи в среду представителей южносуданских племен обсуждались события прошлых выходных, когда в межплеменных столкновениях из-за скота погибли 78 человек. Внезапно в зал заседания ворвались вооруженные боевики и открыли беспорядочную стрельбу.
По данным властей штата Озерный, в результате нападения погиб 21 охранник и три человека, участвовавших в заседании. Раненый сотрудник ООН был доставлен в больницу в Джубе, его состояние оценивается как стабильно тяжелое.
Представители племенных союзов нуэр, мурле и динка совершают набеги на территории друг друга с целью отбить крупный рогатый скот у соседей. В результате гибнут сотни людей, жертвами резни становятся и женщины, и дети.
Южный Судан обрел статус независимого государства в ходе референдума в июле 2011 года. Участившиеся случаи насилия вызывают все больше опасений у международного сообщества относительно способности Джубы защитить мирное население на подконтрольных территориях, передает ИТАР-ТАСС.