Новости дня

23 февраля 2012, 23:07

США ввели санкции против авторитетов постсоветского простран

На основании исполнительного указа о борьбе с международной организованной преступностью, изданного президентом США Бараком Обамой летом 2011 года, Минфин США ввел санкции против семерых криминальных авторитетов постсоветского пространства и двух якудза из Японии.

«Братва» в пресс-релизе минфина дословно названа «братским кругом». Он охарактеризован, как «многонациональное преступное сообщество, состоящее из лидеров и старших членов нескольких евразийских преступных группировок, базирующихся в основном в странах бывшего Советского Союза, но действующих в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке».

От этого «круга» в санкционный «черный список» минфина США попали семь человек. Это - Алексей Зайцев, Камчибек Колбаев (известный в своем кругу, как «Камчи Бишкекский» или «Коля-киргиз»), Владислав Леонтьев («Белобрысый» или «Белый»), Александр Мануйлов («Саша самарский»), Гафур Рахимов, Василий Христофоров («Вася» или «Воскрес») и Лазарь Шайбазян.

#{crime}В комментарии к списку сказано, что ключевые люди в нем - Леонтьев и Христофоров. Первый - уроженец города Горький, второй - Горьковской области. Первому 41 год, второй должен в марте отметить сорокалетие. Для обоих указаны адреса в Дубаи (ОАЭ). У Христофорова российский паспорт, у Леонтьева их несколько: венесуэльский, ганский и греческий.

Согласно пресс-релизу, оба человека «замешаны в преступной деятельности, включая контрабанду наркотиков, и участвовали в перестрелке между региональными группировками российской сети оргпреступности при попытке взять под контроль одно из местных предприятий по производству драгоценных металлов». Леонтьев «разыскивается российскими властями за противозаконные сделки с драгметаллами и наркотиками», - указывается в документе.

Что касается остальных, то Колбаев охарактеризован, как «смотрящий» от «братвы» за Центральной Азией. В июне прошлого года он уже был официально признан в США одной из ключевых фигур в международном наркобизнесе. Находится в розыске в Киргизии за причастность к преступлениям ОПГ, в том числе с применением оружия и взрывчатки.

Рахимова минфин США назвал «одним из главарей узбекской оргпреступности». Его криминальная «специализация» - «организованное производство наркотиков в странах Центральной Азии», он «управлял крупными международными наркосиндикатами, в том числе занимавшимися контрабандой героина», - говорится в документе.

Зайцев, Мануйлов и Шайбазян, по данным американцев, - подручные Леонтьева. О Зайцеве сказано, что он «причастен к мошенническим операциям, включая финансовую «пирамиду», касавшуюся санкт-петербургского делового клуба «Рубин». Для него указаны номера российского и ганского паспортов, регистрационный номер в ОАЭ.

Для Колбаева приведены адреса в Москве и Дубаи и номер киргизского паспорта, для Мануйлова - номер российского паспорта, для Рахимова - адреса в Ташкенте и Дубаи и номер узбекского паспорта, для Шайбазяна - номер паспорта Узбекистана.

На состоявшейся здесь сегодня пресс-конференции заместитель министра финансов США по разведке Дэвид Коэн, отвечая на вопросы корр. ИТАР-ТАСС, пояснил, что вопрос об аресте и выдаче названных лиц минфином США не ставится. Этим, по его словам, должны заниматься другие правоохранительные органы США, с которыми его служба находится в рабочем контакте. Он подтвердил, что работа по этому вопросу велась американцами в сотрудничестве и с российскими коллегами.

Санкциями, в частности, предусмотрено «замораживание любых активов указанных лиц в пределах юрисдикции США и запрет на любые сделки с ними» граждан США или лиц, проживающих в Америке.

О японских якудза, от которых в список попали два человека и группировка «Ямагути-гуми», Коэн сообщил, что в их распоряжении находятся доходы, исчисляемые «миллиардами».

На вопрос одного из американских журналистов, почему пресса должна верить, что включенные в список люди - преступники, представитель минфина США ответил, что там отвечают за свои слова и что случавшиеся прежде попытки опротестовать подобные персональные идентификации всегда оканчивались безрезультатно. Вместе с тем он заявил, что сверх обнародованных документов никаких дополнительных доказательств публиковать не планируется.

Летним президентским указом Обамы предполагалась работа не только против «братвы» и якудза, но и против еще двух преступных организаций - итальянской мафиозной «Каморры» и мексиканского наркокартеля «Лос-Зетас». Коэн сказал, что по ним объявления еще впереди. Он также не исключает, что новые «фигуранты» могут со временем появиться и в перечне «братвы», передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Politico: Лидеры ЕС решили двигаться вперед разными темпами
Темы дня

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Европа начала планировать собственные силы ядерного сдерживания

Жителей приграничья призвали не носить камуфляж

Новости

Япония задержала китайское рыболовное судно

На фоне обострения отношений между Китаем и Японией японские власти задержали китайское рыболовное судно и арестовали капитана после попытки скрыться.

США потребовали от Европы увеличить расходы на НАТО 3.0

Американское военное ведомство призвало европейских партнеров взять на себя больше ответственности за собственную безопасность в рамках новой концепции развития Североатлантического альянса, сообщают СМИ.

Власти Грузии пообещали выиграть суд против Британии из-за фейков Би-би-си

Британская телерадиокомпания Би-би-си направила в Грузию письмо с отказом признавать фальсификацию в своих материалах об использовании против участников радикальных акций протеста в Тбилиси в 2024 году «камита» – боевого химического вещества Первой мировой войны, Грузия продолжит юридические процедуры и добьется успеха, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон ответил на слухи о поставках «слепых» истребителей F-35

Американское военное ведомство заявило, что информация о поступлении в войска новейших боевых самолетов F-35 без установленных радиолокационных станций не соответствует действительности.

Опрос: Запад ожидает начало Третьей мировой войны в ближайшие пять лет

Западные страны все чаще считают, что мир движется к новой мировой войне, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательской компанией Public First.

На Московской железной дороге произошел сбой в движении поездов

Утром в пятницу пригородные поезда на Казанском и Ярославском направлениях начали следовать с опозданием из-за вынужденных остановок и технических неполадок, сообщили в Московской железной дороге (МЖД).

Российский электромобиль «Атом» успешно прошел испытания на морозе

Российский электромобиль «Атом» успешно завершил климатические испытания в Сургуте при температуре до минус 42 градусов Цельсия, сообщили в пресс-службе разработчика АО «Кама».

Покончившие с собой школьницы в Петербурге общались с аферистами с Украины

Покончившие с собой в Петербурге с разницей в один день семиклассницы перед гибелью контактировали по телефону с неизвестными с Украины, сообщают СМИ.

Военкор: Европа не может наскрести ракеты для ПВО Украины

Обещанные Германией пять ракет PAC-3 к ЗРК Patriot не покрывают даже минимальных месячных потребностей украинской ПВО, сообщил военкор Александр Коц.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

Лазер LOCUST перекрыл небо над Эль-Пасо в Техасе на восемь часов

Использование лазерной системы LOCUST мощностью 20 киловатт привело к почти восьмичасовому закрытию неба над техасским Эль-Пасо из-за опасений Федерального авиационного управления по координации действий.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов