Новости дня

4 декабря 2012, 17:34

Путин подписал закон о бюджете на 2013-2015 годы

Президент России Владимир Путин подписал закон о федеральном бюджете на 2013-2015 годы, а также федеральный закон о распределении дополнительных доходов федерального бюджета на 2012 год, поправки сокращают дефицит бюджета до 0,07% с 0,11% ВВП.

Документ опубликован во вторник на официальном портале правовой информации.

В закон «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» вносятся изменения, связанные с распределением дополнительных доходов бюджета в текущем году. Законопроект предусматривает увеличение общего объема доходов бюджета на текущий год на 237,6 млрд рублей, или на 0,2% к ВВП, за счет увеличения нефтегазовых доходов в сумме 25,4 млрд рублей и ненефтегазовых доходов в сумме 212,2 млрд рублей.

В пояснительных материалах к законопроекту отмечалось, что дополнительные ненефтегазовые доходы сложились, в основном, за счет поступления части прибыли Центрального банка России от продажи пакета акций ОАО «Сбербанк России» в сумме 149 млрд рублей и от поступления дивидендов ОАО «Роснефтегаз» в сумме 50,2 млрд рублей.

Дополнительные нефтегазовые доходы предлагается направить на сокращение дефицита федерального бюджета и на пополнение Резервного фонда. Общий объем расходов федерального бюджета увеличивается на объем дополнительных ненефтегазовых доходов и составит в 2012 году 12,957 трлн рублей.

В результате дефицит бюджета сокращается до 42,7 млрд рублей, или 0,07% ВВП, с утвержденных ранее 68,1 млрд рублей, или 0,11% ВВП.

Согласно закону, 62 млрд рублей будут в качестве субсидий направлены в виде имущественного взноса во Внешэкономбанк для приобретения паев Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Предлагается также выделить Внешэкономбанку 15 млрд рублей на развитие инфраструктуры Дальнего Востока и Забайкалья.

На развитие транспортного комплекса Московского региона пойдут 27,9 млрд рублей, на софинансирование строительства автодорог в рамках ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» - 10 млрд рублей.

На инвестпроекты в сфере энергетики и ТЭК будет дополнительно направлено 61,8 млрд рублей. При этом на проекты в дальневосточном регионе предусмотрено 52,9 млрд рублей, из которых 50 млрд рублей решено направить в качестве взноса в уставный капитал Русгидро . Планируется, что эти средства пойдут на строительство ТЭЦ в городе Советская Гавань, возведение Сахалинской ГРЭС-2 (первая очередь), Якутской ГРЭС-2 (первая очередь), строительство второй очереди Благовещенской ТЭЦ.

Еще 5,9 млрд рублей будет вложено в развитие социальной сферы, в том числе 2 млрд рублей - в укрепление материально-технической базы Минобрнауки.

Вам может быть интересно

Пропавших в Египте туристов из Екатеринбурга нашли в отделении полиции
Темы дня

Смена власти в Нидерландах несет для Зеленского хорошую и плохую новость

В Нидерландах меняется власть: ровно через три месяца после парламентских выборов три партии заключили соглашение о создании правительства во главе с Робом Йеттеном. Новый премьер молод, далек от традиционных ценностей, понравится главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен, но не понравится Владимиру Зеленскому.

ВСУ превращают угрозы Киева в имитацию

Главком ВСУ Александр Сырский в начале года сделал ряд заявлений о якобы готовности украинской армии к наступательным операциям. Однако реальная обстановка на фронте и отсутствие у ВСУ полноценных резервов указывают, что заявления главкома нацелены скорее на информационный эффект, чем на реальное изменение стратегии войск. Тем не менее ВСУ способны на разовые бессмысленные операции. Как они могут выглядеть и где вероятно их проведение?

Туроператоры предложили увеличить лимит ввоза наличной валюты в Россию

Глава ГРУ Костюков оценил переговоры с Киевом без участия США фразой «А когда было легко?»

Эксперт по ЖКХ назвал норматив очистки снега на тротуарах до асфальта

Новости

Мишустин напомнил об увеличении маткапитала с февраля

Размер материнского капитала на первого и последующих детей вырастет с 1 февраля, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.

Структура «Шереметьево» выиграла аукцион по продаже «Домодедово»

Структура аэропорта Шереметьево ООО «Перспектива» стала победителем нового аукциона по продаже аэропорта Домодедово.

Минфин предложил ограничить вес вывозимого за границу россиянами золота в слитках

Минфин РФ завершил согласование проекта указа о лимите на вывоз золота физлицами, предусматривающего ограничение до 100 граммов на одного человека.

Лавров назвал главную проблему украинского кризиса

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что корень конфликта на Украине не связан с территориальными вопросами.

Вучич объявил о рекордных расходах на оборону Сербии

Сербия направит 2,65% внутреннего валового продукта на оборону, при этом более половины этих средств пойдут на развитие вооруженных сил, заявляют власти страны.

На аэродроме ВСУ уничтожили полноразмерный макет истребителя F-16

На аэродроме Канатово в Кировоградской области Украины уничтожили полноразмерный макет американского истребителя F-16ADV.

Губерниев ответил на внесение в санкционный список Евросоюза

Спортивный комментатор и тележурналист Дмитрий Губерниев прокомментировал свое попадание в санкционный список Евросоюза.

Начальник ГРУ сообщил о проведении переговоров по Украине на русском языке

Переговоры между делегациями России, США и Украины проходят на русском языке, рассказал начальник ГРУ Генштаба Вооруженных сил России Игорь Костюков, который возглавляет российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби.

Подаренные Грузией Украине генераторы продают на черном рынке

Генераторы, переданные в качестве гуманитарной помощи Грузией Украине в конце 2025 года, продают на черном рынке, сообщила телекомпания «Имеди» в четверг.

ВЦИОМ зафиксировал высокий интерес россиян к историческим поселениям

Почти половина россиян (49%) уже побывали в исторических поселениях. Но при этом большинство таких поселений остаются вне внимания широкой аудитории, что сдерживает их экономический и туристический потенциал, считают эксперты.

Комик сравнил заявления Трампа о Гренландии с испортившей ковер собакой

Американский телеведущий и комик Билл Махер в резкой форме высмеял президента США Дональда Трампа из-за его заявлений о возможном «силовом» получении контроля над Гренландией. Он сравнил действия главы Белого дома с собакой, которую стошнило на ковер, а она потом все съела.

Глава МИД Польши предложил создать европейский легион быстрого реагирования

Глава польского МИД Радослав Сикорский высказал идею формирования бригады быстрого реагирования в рамках Евросоюза с привлечением военных стран-членов и стран-кандидатов.
Мнения

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

Сергей Лебедев: Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов