Новости дня

13 декабря 2012, 00:43

СМИ: Новейшая субмарина «Северодвинск» не прошла госиспытани

Новейшая многоцелевая подводная лодка проекта 855 «Северодвинск» не прошла второй этап государственных испытаний в конце октября, заявляют члены государственной комиссии, один из них, действующий офицер-подводник, сообщил «Известиям», что обнаружено большое количество дефектов.

«Первые были в октябре 2011 года. Тогда мы выявили несколько сотен замечаний и недоработок, которые завод-производитель «Севмаш» обещал устранить в кратчайшие сроки. Теперь дефектов оказалось даже больше, чем в прошлый раз», – сказал он.

Главные претензии моряки предъявили к крылатым ракетам «Калибр», основной ударной силе лодки

Главные претензии моряки предъявили к крылатым ракетам «Калибр», основной ударной силе лодки. По плану испытаний «Северодвинск» произвел три учебных пуска ракет, в том числе из подводного положения и по движущимся морским целям. Один выстрел из-под воды оказался неудачным.

«Главкомат ВМФ и Объединенная судостроительная компания сейчас решают: доработать лодку и повторить госиспытания или передать ее все-таки флоту, чтобы устранить недостатки в ходе эксплуатации. Лодки проекта 855 создаются уже 13 лет, пора бы уже принимать решение», – сказал офицер флота.

Он добавил, что комиссия склоняется к варианту устранить самые заметные недостатки и передать субмарину флоту в ближайшее время. Тогда «Северодвинск» вступит в строй в первой половине следующего года или даже к Новому году, а если проводить третьи по счету государственные испытания, то во второй половине, и то в лучшем случае.

Однако в Главкомате ВМФ, в отличие от подводников, к проблемам «Северодвинска» относятся спокойно и отрицают срыв графика приемки. Источник в Главкомате заявил, что в октябре проходили не государственные испытания, а промежуточные испытательные стрельбы штатным вооружением.

«На стрельбах присутствовали не только флотские и кораблестроители, но и руководители конструкторского бюро «Новатор», которое разработало ракеты «Калибр». В основном внимание уделялось поражению надводных целей», – сказал он.

По его словам, все имевшиеся недоработки были устранены. Двигатели, водоотливные системы, главный балласт, ядерный реактор и другие жизненно важные узлы субмарины работают штатно. Это подтвердилось на проводившихся в уходящем году швартовочных, заводских и ходовых испытаниях, которые предшествуют государственным.

Офицер Главкомата объяснил, что проект 855 – очень сложный технически и технологически, в первую очередь требуется «подружить» ракету с боевой информационно-управляющей системой лодки (БИУС) нового поколения. Помимо БИУС, «Северодвинск» буквально напичкан другими «электронными мозгами», для работы с которыми необходима специальная подготовка экипажа.

«Например, там вместо привычных рулей глубины на гидравлике установлены электронные джойстики типа самолетных. После доработки ракеты «Калибр» лодка будет допущена к новым госиспытаниям», – добавил собеседник газеты.

Однако офицер-подводник, участвовавший в испытаниях, пояснил, что они были все-таки государственными, а не промежуточными, как заверяют в Главкомате ВМФ.

«На октябрьских испытаниях присутствовали главные конструкторы всех узлов и механизмов лодки или их первые замы. Обычные стрельбы так не проводятся», – подчеркнул он.

Официальный представитель Объединенной судостроительной корпорации Алексей Кравченко отказался от комментариев. При этом, по словам другого представителя компании, документы о ходе испытаний засекречены. Официальные представители Минобороны были недоступны для комментариев, пишут «Известия».

Вам может быть интересно

Небензя ответил на планы Лондона и Парижа передать Киеву ядерное оружие
Темы дня

Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами

Британия и Франция вновь подводят мир к опасной черте: по данным Службы внешней разведки, Лондон и Париж намерены передать Киеву ядерное оружие. Если это произойдет, ситуация выйдет на качественно новый уровень угроз – в первую очередь для безопасности России. Москва будет вынуждена реагировать жестко, а попытки сохранить в мире режим нераспространения и вовсе потеряет всякий смысл. Чем еще чреваты необдуманные действия европейских столиц?

В теракте против ДПС проявилось коварство Киева

В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?

В ФРГ разрешили называть Мерца европейским аналогом Буратино

СМИ сообщили о попытке суицида экс-генсека Совета Европы из-за дела Эпштейна

Присяжных для суда над Маском нашли с трудом из-за ненависти людей к миллиардеру

Новости

Эксперт: Борьба с русофобией – это защита российской идентичности

Борьба с русофобией в Год единства народов России приобретает особую значимость, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Шаповалов. По его словам, сейчас на Западе предпринимаются попытки размыть культурный код российской цивилизации. Во вторник на коллегии ФСБ Владимир Путин призвал сотрудников ведомства жестко пресекать преступную деятельность тех, кто пропагандирует идеи русофобии.

Грузия подтвердила Евросоюзу отказ ввести санкции против России

Грузия в четвертую годовщину начала СВО назвала «цинизмом» требование Евросоюза ввести прямые санкции против России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС снабдить Киев дронами и боеприпасами до Пасхи

Европейские власти намерены передать Киеву беспилотники и боеприпасы в рамках займа на 90 млрд евро, включив их в первый пакет помощи, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на конференции «коалиции желающих» в Киеве.

«Коалиция желающих» подтвердила планы направить войска на Украину

Государства так называемой коалиции желающих заявили о готовности направить войска на Украину в рамках многоуровневых гарантий безопасности, говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Великобритании Кира Стармера.

Подозреваемый во взрыве в Москве испытывал финансовые трудности

Подозреваемый во взрыве у Савеловского вокзала в Москве был постоянным клиентом микрофинансовых организаций с 2022 года.

Politico: Споры о территориальных уступках вызовут бунт на Украине

Возможные территориальные уступки России могут спровоцировать массовые беспорядки и волнения среди украинцев, сообщает Politico.

Представитель Пугачевой допустила приезд певицы в Россию в этом году

Алла Пугачева не исключает возможность визита в Россию в этом году, заявила представитель певицы Елена Чупракова.

Reuters: Иран близок к покупке противокорабельных ракет у Китая

Иран близок к заключению сделки с Китаем о закупке противокорабельных крылатых ракет CM-302, пишет Reuters.

Степашин оценил перспективы возвращения Акунина и Быкова в Россию

Писатели Борис Акунин и Дмитрий Быков (признаны иноагентами, внесены в перечень террористов и экстремистов в России) вряд ли смогут вернуться в Россию, считает экс-премьер Сергей Степашин.

Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций

Британские власти вывели нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября следующего года.

Полиция задержала российского корееведа Ланькова на лекции в Риге

Полиция задержала известного российского востоковеда Андрея Ланькова в Риге во время его лекции о КНДР, пишет портал Delfi со ссылкой на посетителей мероприятия.

Захарова пошутила о гинекологе фон дер Ляйен и членстве Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично отреагировала на заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о будущем членстве Украины в ЕС.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?