Новости дня

8 ноября 2012, 12:16

СК отказался заводить дело по факту «самоубийства» Цапка

По факту инсценировки попытки самоубийства обвиняемым в ряде тяжких преступлений Сергеем Цапком решено не возбуждать отдельное уголовное дело, сообщает в четверг СУ СК России по Краснодарскому краю.

Установлено, что 19 сентября 2012 года Цапок, содержащийся в СИЗО Краснодара, получил уведомление о вызове на судебное заседание.

Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления по статье «доведение до самоубийства

«Утром 20 сентября ему был предоставлен бритвенный станок для личной гигиены, который впоследствии был у него изъят. При этом, согласно объяснению Сергея Цапка, он не намеревался приобрести какие-либо колюще-режущие предметы, так как у него не возникало умысла на совершение самоубийства», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

После того, как Цапка доставили в здание Краснодарского краевого суда, он обнаружил на полу изолированного помещения обломок корпуса шариковой ручки.

«Со слов Цапка, у него возникло желание нанести себе ранения. В связи с этим Цапок стал бить себя по предплечью левой руки, но его действия были пресечены работниками конвоя. Впоследствии Сергей Цапок был осмотрен врачами, и ему была оказана медицинская помощь. При этом в госпитализации он не нуждался в связи с незначительностью причиненных повреждений», - добавляют в сообщении.

СК отмечает, что в ходе проверки следствием не получило каких-либо сведений о принуждении Цапка к совершению самоубийства, высказывании кем-либо ему угроз или жестокого обращения.

Следствие пришло к выводу, что Цапок без давления со стороны решил причинить себе повреждения.

«В связи с этим, по итогам проведенной проверки следствием вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления по статье «доведение до самоубийства».

Также следствие не выявила признаков преступления по статьям «халатность» и «превышение полномочий».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, обвиняемый в убийстве 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края Сергей Цапок 20 сентября сорвал процедуру отбора присяжных, порезав себе руки.

Сотрудник следственного управления СК России по Краснодарскому краю заявил, что обвиняемый имитировал попытку самоубийства.

«По нашим сведениям, Цапок имитировал попытку самоубийства... При этом сведений о данном инциденте в Следственный комитет пока не поступало», – сказал представитель ведомства.

В суде отметили, что, после того как у Цапка заживут раны, процесс продолжится. Следующие слушания пройдут 8 октября.

По словам адвоката подсудимого Игоря Скрипки, у Цапка вызвало возмущение то, что суд запретил адвокатам этого подсудимого задавать ряд вопросов присяжным.

Напомним, в июле этого года начался суд по уголовному делу в отношении Сергея Цапка и членов его банды, обвиняемых в убийстве 12 человек в станице Кущевской, а также ряде других преступлений.

Жестокая расправа над 12 человеками, среди которых были дети, произошла в станице Кущевской Краснодарского края в ночь на 5 ноября. Людей убивали долго. Взрослых зарезали, дети погибли от удушения. После убийства преступники подожгли дом. Когда на место выехали следователи из Москвы, долго искать подозреваемых не пришлось.

За время проверок, последовавших после убийства 12 человек в начале ноября, было раскрыто более десятка тяжких преступлений прошлых лет, в том числе несколько убийств.

На скамье подсудимых оказались предполагаемый лидер кущевской ОПГ Сергей Цапок и его подельники в возрасте от 16 до 35 лет: Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб, Игорь Майданюк, Игорь Черных, Вячеслав Цеповяз. Двое обвиняемых: Владимир Алексеев и Сергей Рябцев – бежали на Украину, где и были задержаны в декабре прошлого года.

Алексеев, известный также как Вова Беспредел, попытался найти покровительство у украинских властей, заявив, что на родине его преследуют по политическим мотивам, но безуспешно. В марте он был экстрадирован в Россию.

Еще двое фигурантов этого дела умерли в тюрьме, по официальной версии, они наложили на себя руки. 30 июня врачи-психиатры 2-го отделения краснодарского СИЗО № 1 обнаружили в одной из камер повешенным еще одного обвиняемого в убийстве – Виталия Иванова.

Вам может быть интересно

Посол Нечаев: Германия сорвала возможность голосования в Бонне на выборах в Госдуму
Темы дня

Украина обострила отношения России и Норвегии в Арктике

Власти Норвегии по требованию украинского «Нафтогаза» арестовали на Шпицбергене российское судно «Профессор Молчанов». Российские власти назвали это пиратством и сообщили о намерении оспорить решение Осло. В экспертном сообществе сравнивают произошедшее с инцидентом 2000 года, когда во Франции по иску фирмы Noga задерживали парусник «Седов». Однако, как полагают аналитики, нынешняя ситуация куда более политизирована.

Эстония выбрала антинародного президента

В Эстонии де-факто изгнали со своего поста крайне популярного президента страны Алара Кариса – и избрали вместо него человека, которого эксперты называют «очередной марионеткой». Чем известна избранный президент Эстонии Юлле Мадизе и почему она вряд ли позволит себе намеки на налаживание отношений с Россией, которые допускал Карис?

В «Волчанский котел» попали две тысячи солдат ВСУ

Мадьяр объяснил неготовность Украины к вступлению в ЕС ее «состоянием войны»

Турэксперт объяснила, кого из россиян затронет сокращение безвиза в Таиланде

Новости

Финский суд арестовал дом переехавшего в Россию экс-депутата

В Финляндии наложен арест на частный дом бывшего депутата парламента Ано Туртиайнена из-за долгов перед банком, сообщила телерадиовещательная компания Yle.

Стоимость бензина в Германии обновила исторический максимум

Цена бензина марки Super E10 в Германии достигла исторического максимума на фоне возобновления боевых действий между США и Ираном.

Трамп пообещал заставить Европу оплатить помощь США Украине

Президент США Дональд Трамп пообещал заставить европейские страны компенсировать Вашингтону затраты на масштабную военную помощь Киеву.

Компания «Аэрофлот» стала якорным заказчиком самолета МС-21

Главным заказчиком отечественных пассажирских самолетов МС-21 выступает компания «Аэрофлот», сообщил глава Минпромторга Антон Алиханов.

США разочаровал отказ вице-канцлера ФРГ фотографироваться с Силуановым

Демонстративный отказ вице-канцлера ФРГ Ларса Клингбайля фотографироваться с главой Минфина России Антоном Силуановым на саммите G20 вызвал резкое недовольство американских властей, пишет Bloomberg.

Губернатор Приморья назвал встречу Путина с тигром хорошим знаком

Президент России Владимир Путин во время поездки в Южное Приморье лично встретил тигра, что является хорошим знаком, заявил губернатор края Олег Кожемяко на итоговой пресс-конференции Восточного экономического форума.

В Киеве вдвое повысили тарифы на водоснабжение

Власти украинской столицы приняли решение о двукратном увеличении стоимости водоснабжения для населения, подняв тариф до 63,79 гривны за кубометр.

Добывающие мощности «Нафтогаза» получили повреждения на Украине

Производственные мощности компании «Нафтогаз Украины» получили повреждения, на территории предприятия по добыче газа возникли многочисленные пожары, сообщили в компании.

Шуваев назвал число погибших в результате украинских атак белгородцев

С февраля 2022 года из-за украинских атак в Белгородской области погибли более 660 человек, сообщил врио губернатора Александр Шуваев.

Россиянки-зумеры стали чаще мужчин брать ипотеку

Молодые россиянки стали брать жилищные кредиты значительно чаще своих ровесников-мужчин, отдавая предпочтение готовым квартирам на вторичном рынке, следует из материалов «Домклика».

США ввели санкции против внука Рауля Кастро

Министерство финансов Соединенных Штатов расширило санкционный список, включив в него пять кубинских организаций и внука бывшего лидера Кубы Рауля Кастро.

Минфин анонсировал продажу разработчика «Мира танков»

Государство планирует продать разработчика популярных игр «Мир танков» и «Мир кораблей» «Леста» частному инвестору, сделка может состояться уже осенью, сообщили в Минфине.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.

Василий Авченко: Как в японском языке появилось слово «капитуляция»

3 сентября 1945 года поставило точку в военном противостоянии России и Японии. Для Советского Союза маньчжурская операция завершилась победой на всех фронтах – военном, моральном, геополитическом. Это была молниеносная война – но не локальная и вовсе не легкая.

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского