«Эти семь человек были осуждены за оскорбление исламской религии, поскольку участвовали в производстве фильма, который оскорбляет мусульман и пророка (Мухаммеда)», – заявил судья Сейф ан-Наср Солиман, передает «Интерфакс».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 8 ноября в США к году тюрьмы за нарушение условий испытательного срока был приговорен Накула Басели Накула, автор антиисламского фильма «Невинность мусульман», который стал причиной массовых протестов на Ближнем Востоке.
Он признал себя виновным в четырех случаях нарушения условий досрочного освобождения, после того как был осужден за мошенничество в 2010 году. Ни одно из обвинений не было связано с содержанием спорного фильма «Невинность мусульман».
Накула, известный также как Сэм Басил, Накола Басили и Марк Баслей Юсеф, был арестован в сентябре. Предполагается, что он христианин-копт египетского происхождения. Власти США считают, что Накула был автором спорного фильма, однако не уточняют, кто разместил этот фильм в интернете.
Снятый в США любительский фильм «Невинность мусульман» привел к волне протестов в Северной Африке и на Ближнем Востоке, а также в ряде азиатских стран, население которых исповедует ислам.
Разъяренные толпы людей атаковали посольства США, Великобритании и Германии в Йемене, Египте, Тунисе, Судане и Ливии, где погиб американский посол Кристофер Стивенс и трое других сотрудников дипмиссии США.