Новости дня

21 ноября 2012, 16:48

Youtube внесен в реестр запрещенных ресурсов

Видеохостинг был внесен в «черный список» в среду по требованию Роспотребнадзора, сообщается на сайте Единого реестра доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено.

На данный момент сайт YouTube доступен для просмотра, передает «Интерфакс».

В реестр был внесен не большой сервер YouTube, а какая-то из его страниц с запрещенным материалом

Между тем, пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков отметил, что «в реестр был внесен не большой сервер YouTube, а какая-то из его страниц с запрещенным материалом. В адрес администрации ресурса направлено соответствующее уведомление с просьбой убрать нежелательную информацию».

При этом он пояснил, что доступ к сайту YouTube может быть ограничен лишь в том случае, если администрация сайта не отреагирует на предупреждение, нежелательные материалы не будут убраны и останутся в открытом доступе.

«Мы очень плотно работаем с YouTube, он всегда реагирует на наши предупреждения и в данном случае сам большой сервер может оказаться в реестре, лишь если он не отреагирует на наши предупреждения, тогда в реестре будет прописан его айпиадрес», - добавил он.

Член комитета Госдумы по информационной политике Роберт Шлегель, в свою очередь, напомнил газете ВЗГЛЯД, что у компании Google, которой принадлежит YouTube, есть представительство в России.

«Если они решат удалить этот материал, то Роскомнадзор, соответственно, не будет ограничивать доступ к этому сайту», - уверен депутат.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 13 ноября Роскомнадзор исключил из черного списка сайтов Rutracker.org и электронную библиотеку «Либрусек», которые, по словам замглавы Роскомнадзора, были внесены в реестр из-за запрещенного контента.

 В этот же день Роскомнадзор исключил IP-адрес популярной российской интернет-энциклопедии «Луркоморье» из реестра запрещенной к распространению в России информации.

Российская интернет-энциклопедия «Луркоморье» попала в реестр содержащих запрещенную информацию сайтов в понедельник, после чего был заблокирован IP-адрес, на котором располагается ресурс.

Между тем замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов рассказал, что около 40% страниц попали в реестр запрещенных сайтов за распространение информации о наркотиках, около 30% - информации о суицидах и примерно 10% - за распространение детской порнографии.

«На данный момент в реестр сайтов, на которых выявлены нарушения, сделано примерно 180 записей... В «черном списке» сайтов, которые подлежат блокировке, находится 41 интернет-ресурс», - сказал он.

При этом Ксензов пояснил, что с момента поступления заявки о неправомерном контенте на том или ином сайте до момента принятия решения о блокировке или неблокировке ресурса проходит приблизительно пять суток. Он отметил, что чаще всего провайдеры сами оперативно устраняют недочеты - прежде чем Роскомнадзор решит включить их в «черный список».

В среднем, добавил Ксензов, в день поступает около 300 заявок о тех или иных нарушениях. При этом 80% из них необоснованные или повторные заявки, которые ведомство отклоняет.

По его данным, в «черный список» сайтов, содержащих запрещенную информацию и подлежащих блокировке, по последним данным, входит 41 ресурс. «В Едином реестре примерно 180 записей, а в «черном списке» - 41», - сказал Ксензов.

Напомним, что 1 ноября за первые 20 часов работы единого реестра сайтов с запрещенной информацией Роскомнадзор получил от пользователей интернета почти 3,5 тыс. заявок на добавление порталов в «черный список», но около 1,5 тыс. из них были отклонены.

В тот же день в единый реестр онлайн-ресурсов с запрещенной информацией были внесены первые шесть сайтов с детской порнографией.

Автоматизированная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» была предусмотрена вступившим в силу с 1 ноября 2012 года закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Вам может быть интересно

В «Укрэнерго» сообщили об отключении питающей Киев инфраструктуры
Темы дня

ИИ поможет экономике России зарабатывать больше

Генеративный искусственный интеллект может принести российской экономике от 6 до 21 трлн рублей накопленного эффекта к 2030 году, следует из исследования Сбера. Однако для реализации этого потенциала бизнесу недостаточно купить доступ к нейросетям: придется перестроить рабочие процессы, обучить сотрудников и обеспечить безопасность данных. Пока банки и технологические компании уже зарабатывают на GenAI, многие предприятия лишь пробуют его возможности и оценивают риски. В чем они заключаются?

«Гордые британские евреи» пошли против Израиля

Не иначе как «демонизацией еврейского государства» называют в Великобритании то, то делает сейчас по отношению к Израилю и британское правительство, и даже британская оппозиция. В чем суть скандала между Лондоном и Тель-Авивом, почему Лондон ведет такую политику – и чем он сильно рискует?

Роспотребнадзор запретил ввоз ряда грузинских вин и воды «Набеглави»

Реактивный беспилотник «Герань» впервые достиг Львова

Боец ВС России в одиночку ликвидировал шестерых солдат ВСУ

Новости

Киевское метро остановило работу из-за отключения электроэнергии

Движение поездов в киевском метро приостановлено из-за отсутствия напряжения от внешних питающих центров, сообщили в метрополитене.

Вооруженные силы России взяли под контроль Лукашово и Лобановку

Российские военнослужащие взяли под контроль населенные пункты Лукашово и Лобановка в Харьковской области, сообщило Министерство обороны.

Белоруссия запретила продажу чая Greenfield из-за плесени

Госкомитет по стандартизации Белоруссии запретил ввоз и реализацию в республике чайного напитка Greenfield Buckwheat & Cocoabeans из-за высокого содержания плесени.

Axios: США пригрозили лишить Киев разведданных

США могут прекратить передачу разведданных Украине, если Киев не прекратит атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), о чем предупредили украинскую сторону американские представители.

Мирошник: «Женская дипломатия» Мелании Трамп может помочь жителям Алешек

Новый канал связи между Москвой и Вашингтоном по Алешкам открывает возможности для преодоления созданного там Украиной гуманитарного кризиса, сказал газете ВЗГЛЯД посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник. По его оценке, контакты Яны Лантратовой с аппаратом Мелании Трамп позволят донести до американской стороны реальные факты о положении жителей города. Однако для изменения ситуации потребуются политическая воля США и готовность Вашингтона использовать свое влияние на Киев.

Колумбийские наемники ВСУ побоялись идти на прорыв котла в Харьковской области

Группа колумбийских наемников Вооруженных сил Украины отказалась участвовать в прорыве окружения на Волчанском направлении и самовольно покинула позиции, сообщили в российских силовых структурах.

Власти Турции решили продавать сигареты по удостоверению личности

Глава Минздрава Турции Кемаль Мемишоглу заявил о планах обязать покупателей предъявлять удостоверение личности при приобретении табачной продукции.

«Росатом» выиграл арбитраж по спору о строительстве АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии

Международный арбитражный суд признал незаконным одностороннее расторжение финской компанией Fennovoima контракта с «Росатомом» на строительство АЭС «Ханхикиви-1».

Премьер Финляндии предложил прекратить выдачу туристических виз россиянам

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо призвал приостановить оформление туристических виз для российских граждан, попытавшись объяснить эту инициативу соображениями безопасности.

Песков озвучил главную тему разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что основная часть недавнего телефонного разговора президента Владимира Путина и главы США Дональда Трампа была посвящена теме украинского урегулирования.

Пушков: Путин и Трамп пробили брешь в санкционной политике Запада

Сенатор Алексей Пушков заявил, что соглашение президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках дизельного топлива означает переход к практическому взаимодействию между странами.

Додик пообещал поднять вопрос о прокладке трубопровода для российского газа

Власти Республики Сербской после победы на выборах вновь поднимут вопрос строительства трубопровода для поставок газа из России через территорию Сербии, заявил председатель правящей партии «Союз независимых социал-демократов» Милорад Додик.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского