Новости дня

21 ноября 2012, 16:48

Youtube внесен в реестр запрещенных ресурсов

Видеохостинг был внесен в «черный список» в среду по требованию Роспотребнадзора, сообщается на сайте Единого реестра доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено.

На данный момент сайт YouTube доступен для просмотра, передает «Интерфакс».

В реестр был внесен не большой сервер YouTube, а какая-то из его страниц с запрещенным материалом

Между тем, пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков отметил, что «в реестр был внесен не большой сервер YouTube, а какая-то из его страниц с запрещенным материалом. В адрес администрации ресурса направлено соответствующее уведомление с просьбой убрать нежелательную информацию».

При этом он пояснил, что доступ к сайту YouTube может быть ограничен лишь в том случае, если администрация сайта не отреагирует на предупреждение, нежелательные материалы не будут убраны и останутся в открытом доступе.

«Мы очень плотно работаем с YouTube, он всегда реагирует на наши предупреждения и в данном случае сам большой сервер может оказаться в реестре, лишь если он не отреагирует на наши предупреждения, тогда в реестре будет прописан его айпиадрес», - добавил он.

Член комитета Госдумы по информационной политике Роберт Шлегель, в свою очередь, напомнил газете ВЗГЛЯД, что у компании Google, которой принадлежит YouTube, есть представительство в России.

«Если они решат удалить этот материал, то Роскомнадзор, соответственно, не будет ограничивать доступ к этому сайту», - уверен депутат.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 13 ноября Роскомнадзор исключил из черного списка сайтов Rutracker.org и электронную библиотеку «Либрусек», которые, по словам замглавы Роскомнадзора, были внесены в реестр из-за запрещенного контента.

 В этот же день Роскомнадзор исключил IP-адрес популярной российской интернет-энциклопедии «Луркоморье» из реестра запрещенной к распространению в России информации.

Российская интернет-энциклопедия «Луркоморье» попала в реестр содержащих запрещенную информацию сайтов в понедельник, после чего был заблокирован IP-адрес, на котором располагается ресурс.

Между тем замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов рассказал, что около 40% страниц попали в реестр запрещенных сайтов за распространение информации о наркотиках, около 30% - информации о суицидах и примерно 10% - за распространение детской порнографии.

«На данный момент в реестр сайтов, на которых выявлены нарушения, сделано примерно 180 записей... В «черном списке» сайтов, которые подлежат блокировке, находится 41 интернет-ресурс», - сказал он.

При этом Ксензов пояснил, что с момента поступления заявки о неправомерном контенте на том или ином сайте до момента принятия решения о блокировке или неблокировке ресурса проходит приблизительно пять суток. Он отметил, что чаще всего провайдеры сами оперативно устраняют недочеты - прежде чем Роскомнадзор решит включить их в «черный список».

В среднем, добавил Ксензов, в день поступает около 300 заявок о тех или иных нарушениях. При этом 80% из них необоснованные или повторные заявки, которые ведомство отклоняет.

По его данным, в «черный список» сайтов, содержащих запрещенную информацию и подлежащих блокировке, по последним данным, входит 41 ресурс. «В Едином реестре примерно 180 записей, а в «черном списке» - 41», - сказал Ксензов.

Напомним, что 1 ноября за первые 20 часов работы единого реестра сайтов с запрещенной информацией Роскомнадзор получил от пользователей интернета почти 3,5 тыс. заявок на добавление порталов в «черный список», но около 1,5 тыс. из них были отклонены.

В тот же день в единый реестр онлайн-ресурсов с запрещенной информацией были внесены первые шесть сайтов с детской порнографией.

Автоматизированная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» была предусмотрена вступившим в силу с 1 ноября 2012 года закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Вам может быть интересно

Япония решила распечатать стратегические запасы нефти
Темы дня

Терактом в Брянске Украина напросилась на новый удар «Орешником»

Вооруженные силы Украины совершили очередное военное преступление: противник атаковал Брянск британскими крылатыми ракетами Storm Shadow. В результате погибли шесть человек, еще 42 пострадали. В Кремле подчеркнули, что запуск ракет был невозможен без британских специалистов. Какие цели преследует Киев и как Россия ответит на это военное преступление?

Как США удалось так быстро расправиться с ВМС Ирана

Всего за несколько дней войны США почти целиком уничтожили ВМС Ирана – четыре десятка кораблей. Почему американцам удалось так быстро и практически без потерь со своей стороны лишить Иран военно-морского флота? Ответ на этот вопрос кроется в том, как по-разному Иран и США подходят к военно-морскому строительству.

Трамп потребовал от Ирана немедленно убрать мины из Ормузского пролива

Пакистан заявил о готовности защитить Саудовскую Аравию

Лыжник Голубков принес России третье золото на Паралимпиаде

Новости

NYT: Иран изменил тактику атак против войск США

Иран перестроил военную тактику в ответ на удары США и Израиля, сместив главный прицел на американскую ПВО и системы раннего предупреждения, сообщает The New York Times.

Жителей ДНР предупредили о тюремных сроках за видео и фотосъемку ударов ВСУ

Передача противнику видеоматериалов с последствиями ударов может обернуться лишением свободы вплоть до пожизненного, если это приведет к гибели людей, сообщили в штабе обороны ДНР.

Венгрия не поверила в объяснения Украины о перевозке денег

Украина до сих пор не представила убедительного объяснения, зачем перевозила наличную валюту через Венгрию по необычному маршруту, заявил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.

Российские войска освободили Червоную Зарю в Сумской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Червоная Заря в Сумской области, сообщили в Минобороны.

«Нефтяная армада» из 25 супертанкеров направилась в Красное море

Флотилия из 25 супертанкеров направляется к терминалу Янба в Красном море, чтобы вывезти 50 млн баррелей нефти сорта Arab Light, пишет Bloomberg со ссылкой на данные по отслеживанию судов.

Украина ударила по Брянску семью ракетами Storm Shadow

Украина нанесла ракетный удар по Брянску семью ракетами Storm Shadow, сообщает губернатор региона Александр Богомаз.

Сербия вооружила истребители МиГ-29 китайскими сверхзвуковыми ракетами

Белград интегрировал китайские сверхзвуковые боеприпасы CM-400 в арсенал своих модернизированных истребителей МиГ-29 советского производства, пишут американские СМИ.

Европейцы массово устремились в Калининград за дешевым бензином

Европейцы активно приезжают в Калининградскую область за дешевым бензином, сообщили СМИ.

На поиски пропавших детей в Подмосковье направили самолет и водолазов

Легкомоторный самолет привлекли для поиска пропавших детей в городе Звенигороде в Подмосковье, сообщили в поисково-спасательном отряде «ЛизаАлерт».

Африканские страны решили подать иск о репарациях к ЕС

Африканский союз собирается обратиться в Международный суд ООН с требованием выплатить репарации за эпоху трансатлантической работорговли.

Путин поблагодарил Алиева за помощь в эвакуации россиян из Ирана

Президент Владимир Путин по телефону выразил благодарность азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву за содействие при эвакуации россиян из Ирана и транзит гуманитарной помощи через Азербайджан.

Иран выдвинул США три условия для возобновления переговоров

Тегеран выдвинул три ключевых условия для возвращения к диалогу с Вашингтоном, сообщил Al Mayadeen.
Мнения

Сергей Миркин: Путин вынужден устранять ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

Тимофей Бордачёв: США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?