Новости дня

15 ноября 2012, 15:52

Болгария подписала новый контракт на поставку российского га

Фото: south-stream.info

Болгария подписала 10-летний контракт на поставку российского газа, предусматривающий снижение контрактной цены на 20% за счет ухода от поставки топлива через посредников, заявил глава правительства Болгарии Бойко Борисов.

«Цена поставки российского газа в Болгарию – самая низкая для стран этой категории (Центральной Европы – прим. ВЗГЛЯД)», – сказал глава российского Газпрома Алексей Миллер, добавив, что это снижение цены сделано для будущего стратегического партнерства в газовой сфере, передает ИТАР-ТАСС.

#{smallinfographicleft=266262}Документ также предусматривает возможность снижения обязательного отбора газа по контракту через шесть лет в случае роста добычи газа в Болгарии (сейчас около 30% потребностей покрывается за счет внутренней добычи).

Новый контракт заменил истекший, по которому газ поставлялся компанией «Овергаз» (50% которой принадлежит Газпрому, 50% – болгарскому бизнесмену), а также контракт с германской «Зарубежгаз Менеджмент унд Бетайлигунгсгезелльшафт».

В 2011 году объем поставок российского газа в Болгарию составил 2 млрд 810 млн куб. метров, из них 2 млрд 500 млн куб. метров приходилось на «Овергаз».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 13 ноября Россия подписала окончательное инвестрешение по «Южному потоку» со Словенией, из которой российский газ пойдет в Италию. Ранее такие же документы были подписаны с Венгрией и Сербией.

Таким образом, оставалось подписать такой документ лишь с Болгарией. Сделать это планируется 15 ноября. При этом 14 ноября ожидалось принятие окончательного инвестиционного решения по морскому участку газопровода, который пройдет от России до Болгарии по дну Черного моря.

Болгария не случайно в числе последних, с кем Газпром подписывает инвестсоглашение в рамках проекта «Южный поток». Если без Австрии и Греции проект «Южного потока» все равно реализуем, то вот участие Болгарии в проекте очень важно. Конечно, в крайнем случае можно было бы вывести трубопровод в обход Болгарии в Румынии или через территорию Турции и Греции. Но это менее экономически выгодные пути. Если создать газотранспортный узел в Болгарии, то оттуда поставки газа можно осуществлять сразу по двум направлениям – на юго-запад и на северо-запад, что экономически целесообразней.

Однако Болгария, понимая важность подписания с ней инвестсоглашения по «Южному потоку», решила воспользоваться этим для того, чтобы добиться от России уступок. В частности, Болгария увязывала подписание окончательного инвестсоглашения с Газпромом с условиями поставок газа.

Болгария также пытается надавить на Россию и в вопросе снижения компенсаций за отказ от строительства АЭС в Белене. Ранее Болгария отказалась от строительства АЭС из-за недостатка инвесторов и под давлением западных стран, озабоченных усилением энергозависимости страны от России. В ответ на это Россия потребовала выплатить ей компенсацию в 1 млрд евро. В сентябре премьер-министр Болгарии назвал «предательским» такое требование России, намекнув, что у нее могут быть проблемы в продвижении газопроводного проекта «Южный поток».

Согласно плану, официальное строительство «Южного потока» начнется 7 декабря.

Вам может быть интересно

Россия заявила протест Британии и предупредила об ответе в случае эскалации
Темы дня

Российский транспорт в 2026 году получит новую конфигурацию

В 2025 году российский транспорт успешно преодолел целый ряд вызовов и испытаний. О чем именно идет речь, как перестраиваются транспортные потоки внутри страны и за ее пределы – и как они в итоге должны выглядеть уже через несколько лет?

Зеленский решил убрать Тимошенко

На Украине прошли обыски у глав парламентских фракций «Батькивщина» Юлии Тимошенко и «Слуга народа» Давида Арахамии. Их подозревают в подкупе депутатов. Тимошенко уже получила подозрение, и ей грозит до 10 лет тюрьмы. Экс-премьер отвергает обвинения, называя свои действия «частной жизнью». Как говорят эксперты, торговля голосами в Раде – далеко не новшество. Почему силовики именно сейчас взялись за Тимошенко и как это связано с потенциальными выборами?

Трамп обвинил Украину в промедлении с урегулированием

Израильский эксперт оценил перспективы удара США по Ирану

Каллас предложила начать пить из-за мировых событий

Новости

Началась масштабная проверка всех родильных учреждений Кузбасса

В Кузбассе началась масштабная проверка родильных отделений и перинатальных центров с участием федеральных и региональных специалистов, сообщил губернатор Кемеровской области Илья Середюк.

Минобороны Дании пообещало открыть ответный огонь в случае вторжения США

Датские военные в случае вооруженного нападения США на Гренландию обязаны открыть ответный огонь, заявил официальный представитель министерства обороны Дании Тобиас Роед Йенсен.

ФСБ выявила агента британских спецслужб в посольстве в Москве

В Москве выявлен сотрудник британских спецслужб, работавший под прикрытием второго секретаря посольства Британии, которому предписано покинуть Россию в течение двух недель, сообщает ЦОС ФСБ России.

НАСА провело первую в истории «медицинскую эвакуацию» астронавтов с МКС

С Международной космической станции на Землю эвакуировали четырех членов экипажа по медицинским показаниям, такую эвакуацию провели впервые в истории, сообщили в НАСА.

Медведев описал реакцию Европы на захват Трампом Гренландии

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал реакцию Европы на гипотетический захват Гренландии президентом США Дональдом Трампом, предположив, что европейцы в итоге просто уступят остров.

В многоэтажках Киева стали лопаться трубы отопления

В столице Украины произошли прорывы труб в домах, где начали восстанавливать отопление, сообщают украинские СМИ.

Лидер крупнейшей партии Европарламента призвал к развороту вправо

После того как на выборах в Европарламент 2024 года усилились правые и крайне правые партии, лидер крупнейшей фракции Манфред Вебер призвал центристов учитывать это при выработке политики и начать сотрудничество с партией Джорджи Мелони.

ВСУ разграбили музей Махно в Гуляйполе

Боевики ВСУ в ходе отступления из населенного пункта Гуляйполе в Запорожской области разворовали и уничтожили музей, посвященный Нестору Махно, рассказал стрелок группировки войск РФ «Восток» с позывным «Татарин».

Страны Персидского залива выступили против удара по Ирану

Несмотря на напряженность с Ираном, монархии Персидского залива опасаются последствий военного удара США и настаивают на дипломатии, сообщает The New York Times.

Германия отправила на защиту Гренландии от США 13 солдат

Германия отправила в Гренландию 13 солдат для участия в военной миссии по защите острова от возможных действий США, сообщили СМИ.

Директор нацпарка «Куршская коса» арестован по делу о вырубке леса

В Калининграде руководитель национального парка «Куршская коса» Анатолий Калина оказался под арестом из-за подозрений в незаконной вырубке деревьев ради строительства туристического комплекса, сообщили в региональном следственном управлении СК.

Стало известно о готовности Трампа к быстрому удару по Ирану

Президент США Дональд Трамп выразил готовность в случае необходимости быстро и решительно нанести удар по Ирану, несмотря на сомнения советников, сообщил канал NBC со ссылкой на источники.
Мнения

Сергей Лебедев: Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются

Похищение президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жены кажется чем-то неслыханным, но на самом деле это возврат к старым и недобрым традициям американского интервенционизма.

Борис Акимов: Живые елки против пластмассового мира

Новогодняя живая елка на наших глазах превратилась в «ламповый» символ прошлого. Вместо этого зеленая повестка и псевдоответственность за экологию и прочая пропаганда навязывает нам пластмассовые симулякры праздника. И это только полбеды.

Сергей Худиев: Как арабы борются с британским исламским экстремизмом

Культ «обиженности» («угнетенные меньшинства» имеют право на извинения и компенсации) и «белой вины» за столетия колониализма и расизма очень хорошо сочетается с исламизмом, который возлагает вину за значительную часть проблем исламского мира на Запад.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов