Новости дня

7 октября 2012, 11:27

Путина поздравляют с 60-летним юбилеем

Ведущие российские политики поздравляют президента России Владимира Путина с 60-летним юбилеем, желая ему энергии и энтузиазма для достижения намеченных целей.

В воскресенье, 7 октября, Путин отмечает 60-летний юбилей. Это девятый день рождения, который он встречает, будучи главой государства, и четырнадцатый с момента прихода его во властные структуры – на пост председателя правительства в 1999 году.

Владимир Владимирович является популярнейшим политиком и лидером проходящих в России преобразований. Он задал самые высокие стандарты профессионализма и работоспособности

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает, что Путин задал высокие стандарты профессионализма и работоспособности, которым должен соответствовать современный руководитель.

«Владимир Владимирович является популярнейшим политиком и лидером проходящих в России преобразований. Он задал самые высокие стандарты профессионализма и работоспособности. Им должен соответствовать любой современный ответственный руководитель – и в нашей стране, и за рубежом. Если, конечно, он хочет быть авторитетным и успешным, как наш президент», – сказал РИА «Новости» Нарышкин.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Воробьев назвал Путина настоящим лидером команды, сформированной им для достижения амбициозных и важных целей. По мнению Воробьева, команда главы государства осознает национальные интересы и старается обеспечить движение вперед.

«Очевидно, что это непростая задача, но есть уверенность, что с ней обязательно справятся. Хочется пожелать Владимиру Путину неиссякаемой энергии и энтузиазма, чтобы довести задуманное до конца», – сказал он.

Как отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, если в начале 2000-х годов Владимир Путин «принял» Россию, находящуюся на грани катастрофы, то теперь наша страна «даже по самым строгим международным критериям» является благополучной.

«Россия 90-х годов, которую принял Владимир Путин, и современная Россия, если вдуматься, – две разные страны», – сказала она. Россия начала 2000-х характеризовалась, по ее словам, дышащей на ладан экономикой, пустой казной, сепаратистскими настроениями, угрозой развала страны, самой настоящей бедностью большинства населения, а управление страной было фактически потеряно. Будущее России тогда, подчеркнула спикер Совфеда, определялось тем, выдаст ли ей очередной кредит Международный валютный фонд.

«А сейчас можно смело утверждать, что современная Россия – благополучная страна и по темпам роста экономики, и по состоянию финансов, и по занятости, и по динамике роста реальных доходов населения», – заявила Матвиенко.

«Что бы там ни говорили иные критики Путина, государственно-политическая система страны развивается в русле демократии», – добавила она.

По мнению председателя Совфеда, не только в истории России, но и в мировой истории немного найдется государственных деятелей с такими итогами. Она назвала Владимира Путина «национальным лидером, ставящим превыше всего интересы России, активно работающим для этого, сильным, надежным, мужественным, прямым и откровенным».

«Люди это видят, им это импонирует, они ему доверяют, его поддерживают», – сказала Матвиенко.

Экс-премьер России Евгений Примаков считает, что Путин является оптимальной фигурой для руководства сегодняшней Россией.

«Вместе с тем хотел бы подчеркнуть, что задачи, стоявшие перед страной во время его первого, второго и нынешнего президентства, разнятся. В нулевые годы нужно было сосредоточиться на выведении России из того омута, в который нашу экономику погрузили в девяностых годах псевдолибералы. Сегодня необходима новая модель экономики», – сказал Примаков.

По его словам, Путин, зарекомендовавший себя как государственник, ведет дело к сближению с рядом принципов не только экономического, но и политического либерализма.

«Именно либерализма, а не экономической практики девяностых, которая осуществлялась под знаменем либерализма, не имея с ним ничего общего. Однако при необходимости сближения с экономическим либерализмом ни в коем случае нельзя переходить через «красные линии». В первую очередь речь идет об отказе от сокращения социальных расходов, бюджетного финансирования образования, науки, медицины, армии», – отмечает Примаков.

Политик убежден, что переходить «красную линию» нельзя также по вопросам необходимости государственного, а не рыночного управления в решении двух наиболее актуальных задач: изменения структуры экономики и перевода ее на инновационные рельсы.

Кроме того, по мнению Примакова, категорически несовместимо отождествление политической свободы с ограничением государственной власти. «Если такое произойдет, то процесс демократизации в нашей стране захлебнется, перерастая в неуправляемую стихию. Судя по всему, Владимир Владимирович Путин ориентируется на то, чтобы не переступать эти ограничительные линии», – заключил он.

Вам может быть интересно

Войска России освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО за сентябрь
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского