Новости дня

22 октября 2012, 14:55

Патриарх: РПЦ не является оппозиционной силой

Русскую православную церковь (РПЦ) обвиняют в сращивании с государством, поскольку она не является оппозиционной силой, но это не аргумент, заявил в понедельник патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Предстоятель считает, что «миф» о клерикализации общества распространяют те, «не заинтересован в духовном просвещении нашего народа», и те, кто напуган миссионерскими успехами Церкви, передает ИТАР-ТАСС.

«Сегодня, когда даже самые скептические социологические исследования утверждают, что Церкви доверяют 73% россиян, это не может оставить спокойными тех, кто ставит своей целью снизить это доверие, довести его до тех 1-2%, о которых они мечтали в 1990-е и в начале 2000-х», - сказал патриарх Кирилл в авторской телепрограмме «Слово пастыря» на Первом канале.

Московский первоиерарх подчеркнул, что в самой природе Церкви - не сращивание с государством, но «ответственность за нравственное состояние своего народа, за поддержание духовной и материальной культуры». «И в этом смысле она будет находиться в диалоге с любой властью - с тем, чтобы через сотрудничество с властью, в том числе, служить этим высоким целям, которые перед ней стоят», - убежден патриарх.

Он напомнил, что в этом смысле Церковь не уклонялась от сотрудничества даже в советское время - «там, где это было возможно, там, где хоть как-то можно было использовать инструменты диалога для утверждения нравственности, духовности в жизни нашего народа». «Она не сойдет с этого пути и сегодня, какая бы власть ни была в России, потому что Церковь не является оппозиционной силой», - подчеркнул предстоятель.

По его мнению, пугают клерикализацией общества именно потому, что «Церковь - не оппозиционная сила». «Может быть, тут же и прекратились бы все обвинения, если бы Церковь подняла знамя борьбы с властью, как ей предлагают некоторые персонажи из-за рубежа», - замечает патриарх.

«Церковь не будет заниматься революциями - это не ее дело. Она будет находиться в диалоге с властью во имя духовного и нравственного процветания общества. Она категорически отметает всякие надуманные обвинения в клерикализации», - заявил патриарх Кирилл.

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь нейтрализовали 301 украинский дрон
Темы дня

Зачем Зеленскому нападение на Белоруссию

Совершенно нелепые – если не сказать безумные – заявления делают в Киеве относительно Белоруссии. Владимир Зеленский де-факто предъявляет Минску ультиматум и даже угрожает применением силы. Казалось бы, главе киевского режима точно не нужен еще один фронт. Однако у этих заявлений есть вполне рациональный мотив. Какой?

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Российские военные эвакуировали первых жителей Константиновки

Новости

В тувинском лагере от действий дебошира пострадали 14 детей

В результате нападения мужчины в одном из детских лагерей в Туве пострадало 14 несовершеннолетних отдыхающих, сообщили в региональном следственном управлении СК.

ЦБ отверг идею банков об альтернативной платежной системе

Регулятор не поддержал инициативу Сбербанка, Альфа-банка и Т-банка по разработке совместной платежной системы, которая могла бы конкурировать с действующей Национальной системой платежных карт.

Министр обороны Белоруссии объяснил стратегию по Украине

Главной целью вооруженных сил Белоруссии остается обеспечение безопасности граждан и спокойствия на государственной границе, заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, исключив вовлечение страны в сторонний конфликт.

Для въезда во Вьетнам россиян обязали получать QR-код

Власти Вьетнама изменили правила въезда в страну иностранных граждан, обязав их заполнять специальную анкету и получать QR-код перед прилетом. Нововведения вступили в силу с понедельника, 22 июня.

В Европе призвали не жать руку восхваляющему фашизм Зеленскому

Главе словацкого правительства Роберту Фицо необходимо игнорировать главу киевского режима Владимира Зеленского из-за его поддержки фашистской идеологии, заявил вице-спикер словацкого парламента Андрей Данко.

Италия предложила Германии создать истребитель нового поколения

Глава итальянского оборонного концерна Leonardo Лоренцо Мариани выразил готовность привлечь Германию к глобальной программе разработки боевого самолета нового поколения.

Иран заявил об успехах на переговорах с США

После первого раунда переговоров при тщательном посредничестве Пакистана и Катара глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о значительном прогрессе в прекращении войны в Ливане.

На подлете к Москве уничтожено 59 украинских беспилотников

Мэр Москвы Сергей Собянин в течение двух часов сообщал о работе системы ПВО, которая сбивала украинские дроны на подлете к городу, с 3 утра их было ликвидировано 59 штук.

Пленный боец ВСУ заявил о потере Красного Лимана

Украинская армия практически утратила контроль над Красным Лиманом, а украинские солдаты вынуждены спасаться сами по вине своего командования, заявил украинский пленный боец 120-й отдельной бригады теробороны ВСУ Юрий Контробай.

В Москве зажгли 1418 свечей в память о начале Великой Отечественной войны

Памятная акция, приуроченная к 85-й годовщины годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась в воскресенье ночью в центре Москвы.

Над Россией за ночь нейтрализовали 301 украинский дрон

В ночь с воскресенья на понедельник дежурные средства противовоздушной обороны уничтожили и перехватили 301 украинский беспилотник над страной, сообщило Минобороны.

«Северяне» разгромили батальон мучителя «Цитруса»

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки наибольшего успеха достигли в районе Лосевки Харьковской области, где штурмовики разбили подразделения 159 омбр ВСУ.
Мнения

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы