Новости дня

18 октября 2012, 10:35

СМИ: Обвиненных в шпионаже россиян не довезли до суда в Нью-

На состоявшиеся в среду слушания в суде Нью-Йорка не довезли большинство арестованных по подозрению в незаконном экспорте микроэлектроники из США в Россию, сообщает в четверг «Голос Америки*».

В суде присутствовали лишь двое из восьми арестованных ранее в Хьюстоне фигурантов дела. Речь идет о Светлане Загон и Людмиле Багдикян. Поскольку обе они были освобождены под залог и потому самостоятельно добрались в Нью-Йорк.

Речь идет о незаконном экспорте микроэлектроники, на вывоз которой требуется лицензия министерства торговли США

Остальные шесть человек, которым было отказано в освобождении под залог, уже вывезены из тюрьмы в Техасе.

По последним данным, они теперь находятся в тюрьме штата Оклахома, а в начале следующей недели будут доставлены уже в Нью-Йорк, передает «Интерфакс».

В связи с тем, что не все фигуранты дела находятся в Нью-Йорке, слушания по делу сотрудников техасской компании Arc Electronics в среду было решено перенести на 9 ноября.

Ожидается, что в этот день судья Стерлинг Джонсон объявит о предъявлении обвинения фигурантам дела. Кроме того, не исключено, что он определит дату начала судебного процесса.

Ответчиками в рамках данного дела выступают Александр Фищенко, Шавкат Абдуллаев, Людмила Багдикян, Анастасия Дятлова, Виктория Клебанова, Сергей Клинов, Александр Пособилов, Юрий Савин, Дмитрий Шегуров, Севинж Тагиева, Светлана Загон, а также компании Apex System L.L.C. и Arc Electronics INC.

Клинов, который является генеральным директором компании ООО «Апекс», сотрудник этой же фирмы Шегуров, а также Юрий Савин, директор по маркетингу другой российской фирмы - Атрилор, находятся в России.

В Нью-Йорке вопросы россиян будут курировать представители Генерального консульства РФ.

Накануне в федеральном суде Восточного округа Нью-Йорка в Бруклине состоялось первое заседание по делу группы выходцев из бывшего СССР, подозреваемых в контрабанде военных технологий.

Из восьми человек, арестованных в Техасе по этому делу, шестеро оставлены под стражей, а двое - Людмила Багдикян и Светалина Загон - освобождены под залог. На первое заседание явились лишь Багдикян и Загон, специально прилетевшие в Нью-Йорк из Хьюстона, в то время как остальные шестеро следуют в Бруклин по этапу и предстанут перед судом для первоначального оформления в следующий понедельник.

Преседательствовать на их процессе будет 77-летний судья Стерлинг Джонсон, который в среду работал по конвейерной системе: зал его был забит фигурантами нескольких уголовных дел, в том числе одной приезжей из СНГ, арестованной недавно с группой из 13 эмигрантов, которые обвиняются в мошенничестве с медицинскими страховками.

Судя по всему, Джонсон не успел еще толком ознакомиться с делом, по которому проходят Загон и Багдикян, поэтому прокурор Дэниэл Сильвер объяснил ему, что речь идет о незаконном экспорте микроэлектроники, на вывоз которой требуется лицензия министерства торговли США, и в предъявлении ее поставщикам фальшивых сертификатов конечного пользователя.

Судья спросил, признают ли себя женщины виновными. «Не признают», - дружно ответили хьюстонский адвокат Загон Пейтон Пиблс и только что нанятый Багдикян молодой афроамериканец Кеннет Монтгомери.

По информации BBC, Монтгомери, возможно, попытается построить защиту Багдикян, основываясь на рассказах о несчастьях подзащитной, которая прибыла из США в 1992 году из Азербайджана как беженка. Ее муж скончался в 2001 году от инфаркта, шесть лет спустя у нее обнаружили рак, затем диабет.

Вдобавок ко всему, Багдикян лишилась высокооплачиваемой работы в местном университете, где она была административным секретарем, и устроилась в 2008 году в хьюстонскую фирму Arc Electronics, через которую в Россию якобы незаконно вывозилась электроника. Ей платили 10 доларов в час.

«Светалина - любящая мать и верная жена, - говорит Пиблс, адвокат 31-летней белокурой миниатюрной Загон, которая выглядит моложе своих лет. - Она понятия не имела, за что ее арестовывают и до сих пор не может опомниться».

Как и в Хьюстоне, по лицу Загон периодически начинали катиться слезы. «Мы изучим доказательную базу обвинения и докажем, что она вовсе не тот человек, каким они ее изображают», - пообещал адвокат.

Прокурор Сильвер сообщил судье, что обвинение располагает значительным количеством улик, в том числе копиями переписки и записями разговоров. По его словам, часть этих материалов представляет собой гостайну, поэтому судья, возможно, засекретит какие-то улики и закроет некоторые заседания для публики.

Пока Джонсон официально квалифицировал дело как «сложное». Сильвер сообщил, что, по его данным, судебный процесс должен занять около месяца.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 4 октября телеканал CNN сообщил, что трое из 11 подозреваемых, скорее всего, находятся в России, а прокурор Бруклина Лоретта Линч, санкционировавшая арест, утверждает, что группа арестованных в Хьюстоне предпринимателей работала на правительство России.

«Как предполагается, обвиняемые создали тщательно продуманную разветвленную сеть, для того чтобы избежать ответственности перед законами, защищающими нашу национальную безопасность. Обвиняемые пытались использовать преимущества американского свободного рынка, для того чтобы похищать американские технологии для российского правительства», – говорится в обнародованном заявлении Линч.

По ее утверждению, зарегистрированная в Москве компания Apex System и действующая в Хьюстоне Arc Electronics, сотрудники которой были арестованы в среду, связана с разведывательными военными ведомствами и спецслужбами России. В материалах дела есть ссылка на заключение американских экспертов, допускающих, что арестованные причастны к тому, что на российских противокорабельных ракетах и истребителях МиГ-35 установлены чипы и микропроцессоры, сходные или идентичные разработанным в США.

Комментируя новый шпионский скандал в США, представитель российской самолетостроительной корпорации (РСК) «МиГ» заверил, что предприятие никогда не использует незаконно добытые изделия и технологии.

На скандал уже отреагировали в «Апексе». Как заявил генеральный директор ООО «Апекс» Сергей Клинов, о том, что фирма якобы замешана в краже военных технологий в США в пользу России, он узнал из СМИ. Комментировать инцидент бизнесмен отказался.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Российская авиация уничтожила логистический узел ВСУ в Днепропетровской области
Темы дня

Евросоюз напрашивается на газовую войну с США

США угрожают ЕС тем, что он лишится американского СПГ, если не смягчит свои климатические требования. Для Европы это стало бы катастрофой, так как зависимость от поставок сжиженного газа из-за океана сильно выросла. Ситуация усугубляется тем, что от российского газа Брюссель сам избавляется. А катарский СПГ может исчезнуть по той же причине, что и американский. Зачем Евросоюз загоняет себя в угол?

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляются в Ростехе. Какие новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

Макрон заявил об утрате США статуса нейтрального посредника по Украине

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

Япония утвердила создание военно-космических сил

Верхняя палата парламента Японии окончательно утвердила законопроект о создании в стране воздушно-космических сил самообороны. Ранее он был принят нижней палатой.

Главный онколог Минздрава назвал самый распространенный вид рака

Злокачественные новообразования кожи занимают первое место по частоте выявления среди всех видов онкологии, сообщил главный онколог Минздрава, гендиректор НМИЦ радиологии Минздрава академик РАН Андрей Каприн.

Украинские военные сожгли храм с мирными жителями в Константиновке

Боевики ВСУ целенаправленно устроили пожар в храме Константиновки (ДНР), где в тот момент пытались спастись от обстрелов мирные жители, рассказал эвакуированный житель города Максим Плюшко.

Стало известно о неудачных попытках боевиков ВСУ бежать из Константиновки

Оставшиеся без связи и базового снабжения украинские военные случайно выходят к российским военным при попытках покинуть Константиновку, сообщил источник в российских силовых структурах.

Над Россией за ночь уничтожили 660 украинских беспилотников

В ночь с четверга на пятницу дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили над страной 660 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.

В Белоруссии назвали последствия для Украины при втягивании Минска в конфликт

Втягивание Белоруссии в конфликт на Украине приведет к расширению линии соприкосновения более чем на тысячу километров, что крайне невыгодно Киеву, заявил председатель постоянной комиссии по нацбезопасности палаты представителей Нацсобрания Белоруссии Геннадий Лепешко.

Военный эксперт допустил подготовку Украиной «грандиозной провокации»

На фоне принудительной эвакуации 12 приграничных сел Черниговской области украинские войска могут готовить масштабную провокацию с открытием нового фронта, заявил заслуженный военный летчик генерал-майор авиации Владимир Попов.

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 235 человек

Министр здравоохранения страны Карлос Альварадо сообщил об увеличении числа погибших при землетрясении до 235 человек.

Всероссийское казачье общество создало новые подразделения БПЛА для СВО

В Москве прошел Совет атаманов Всероссийского казачьего общества, на котором обсудили участие в спецоперации и формирование новых подразделений беспилотных систем.

Москва поддержала созыв Минском экстренного заседания Совбеза ООН

Российская сторона выступила за проведение инициированного Белоруссией срочного заседания Совета Безопасности ООН из-за атаки украинского беспилотника на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, заявила и.о. постпреда России Анна Евстигнеева.

ОСК: Российские подводные дроны смогут уничтожать авианосцы противника

Отечественные инженеры создают передовую систему управления стаями морских беспилотников, способную прорывать защиту крупных кораблей, заявил заместитель гендиректора КБ «Рубин» Андрей Баранов.

Задержанный в Дагестане подросток признался в создании террористической сети

Несовершеннолетний из Дагестана, администрировавший международное террористическое сообщество, признался в организации поджогов и ложных минирований на территории Европы, США, России и стран СНГ ради славы, сообщил Следственный комитет.
Мнения

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы