Новости дня

11 октября 2012, 07:59

Пентагон: Россия не сообщала США об остановке программы Нанн

Пентагон и сенатор Ричард Лугар не получали от российских властей заверений о намерении РФ не продолжать участие в программе утилизации устаревших российских вооружений на средства США (так называемой программе Нанна-Лугара).

Программа Нанна-Лугара названа по именам двух ее инициаторов - сенаторов Ричарда Лугара и Сэма Нанна. Они в 1991 году инициировали принятие конгрессом соответствующего закона, в рамках которого США могли оказывать помощь странам бывшего СССР в утилизации снятого с вооружения ядерного и химического оружия, а также средств доставки.

В 2003 году конгресс одобрил поправку к программе, позволяющую США финансировать аналогичные программы вне рамок бывшего СССР. С 2004 года средства программы направлялись в Албанию для утилизации запасом химического оружия.

В Пентагоне заявили, что всегда приветствовали сотрудничество с Россией, в какой бы форме оно не осуществлялось.

«Мы слышали, что эта тема как-то обсуждалась, но не можем говорить о том, поступали ли какие-то уведомления от РФ в последние дни. Ничего конкретного о судьбе программы сказать не можем, равно как и прокомментировать ее возможное прекращение. Вероятно, мы сможем что-то сказать об этом через какое-то время», - сказала представитель Пентагона.

Вероятно, что сюрпризом заявления российского МИД стали и для самого Лугара. В офисе сенатора в среду утром заявили, что уверены в том, что программа продолжит существование в том или ином виде. По словам сотрудницы аппарата, «офис сенатора ничего не знает о том, поступало ли официальное уведомление от РФ» о выходе из программы.

Позже офис Лугара распространил пресс-релиз, согласно которому во время визита сенатора в Москву в августе поднимались вопросы лишь о внесении изменений в соглашение об осуществлении программы.

«Я ознакомился с сообщениями СМИ о взглядах РФ на продление сроков действия программы Нанна-Лугара. Во время моих встреч в августе в МИД РФ и Минобороны поднимался вопрос о будущем программы в России - российские власти отметили, что желают внести некоторые изменения в соглашение (о реализации программы) и возражают против его автоматического продления. Однако тогда российские представители не говорили о намерении завершить реализацию программы, а только настаивали на внесении изменений в соглашение», - приводятся в пресс-релизе слова Лугара.

Сенатор отмечает, что во время его поездки в Нижний Новгород, на полигон, где по программе Нанна-Лугара утилизируются российские ракеты, «представители Роскосмоса приветствовали перспективы дальнейшего сотрудничества», передает РИА «Новости».

#{weapon}«По программе могут быть утилизированы в этом году еще несколько ракет, все они могут нести ядерные заряды с разделяющимися боеголовками», - отмечает сенатор.

Офис Лугара напоминает, что по программе в августе были утилизированы шесть единиц вооружений, способных нести ядерные заряды, а также 153,2 тонны химического оружия нервно-паралитического действия.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в СМИ появилась информация, что российские власти не намерены продлевать срок действия программы Нанна-Лугара, в рамках которой с начала 1990-х на средства США ликвидировались излишки российских ядерных боеприпасов, утилизировались устаревшие стратегические ракеты, а также уничтожались запасы химического и биологического оружия.

Срок нынешних договоренностей истекает в мае 2013 года. Как сообщили источники в Пентагоне и Госдепе, США хотели бы их продлить. Переговоры об этом ведутся уже несколько месяцев. Эта тема была ключевой в ходе недавнего визита в РФ делегации высокопоставленных представителей Конгресса, Госдепа и Пентагона во главе с сенатором Ричардом Лугаром – одним из авторов документа.

Гости уехали с пустыми руками: в Москве им было сказано, что РФ не считает целесообразным продлевать договор. По официальным американским данным, на реализацию программы США выделили около 8 млрд долларов.

В среду замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что решение российских властей прекратить действие соглашения с США по реализации так называемой программы Нанна-Лугара, в рамках которой ликвидировались излишки российских ядерных боеприпасов, не связано с остановкой работы USAID в стране.

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?