Новости дня

31 января 2012, 14:25

Батурина назвала условия прилета на допрос в Россию

Жена бывшего московского градоначальника Елена Батурина заявила, что прибудет в Россию для дачи показаний по делу Банка Москвы после того, как ей вручат официальное приглашение на допрос в качестве свидетеля, сообщил ее адвокат Александр Аснис.

«Батурина сама заявила о том, что намерена приехать в Россию после того, как ей вручат официальное приглашение на допрос в качестве свидетеля, поскольку тогда она будет защищена иммунитетом, предусмотренным международным правом и российским законодательством», - сказал он.

При этом защитник объяснил, что еще в декабре прошлого года Елена Батурина по собственной инициативе направила в Следственный департамент МВД России письмо, в котором указала адрес в Австрии, по которому ей может быть направлена повестка о вызове на допрос.

«В соответствии со статьями 453 и 456 УПК РФ, а также Европейской конвенцией, явившийся из другой страны по вызову свидетель не может быть на территории Российской Федерации привлечен в качестве обвиняемого, взят под стражу или подвергнут другим ограничениям личной свободы за деяния, которые имели место до пересечения им государственной границы РФ, - разъяснил Аснис. - А в соответствии со статьей 8 названной конвенции, даже если повестка о вызове на допрос содержит предупреждение о санкциях, то свидетель, который не ответил на повестку, не может быть подвергнут какому-либо наказанию или ограничению, включая привод», передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, согласно Уголовно-процессуальному кодексу России, действие такого иммунитета прекращается, если свидетель, «имея возможность покинуть территорию России до истечения непрерывного срока в 15 суток с момента, когда его присутствие более не требуется должностному лицу, вызвавшему его, продолжает оставаться на этой территории, или после отъезда возвращается в РФ».

Накануне в Следственном департаменте МВД РФ сообщили, что ведомство «подготовило обращение в компетентные органы Австрии о вызове на допрос в качестве свидетеля Елены Батуриной по уголовному делу, связанному с хищениями денежных средств в Банке Москвы».

Комментируя эту информацию, Александр Аснис подчеркнул, что австрийские органы юстиции, когда получат документ из России, обязаны лишь вручить его Батуриной - ничего более в их компетенцию не входит. После того, как предприниматель получит уведомление, уточнил адвокат, она либо ее представитель свяжутся со следователем, чтобы согласовать место и время проведения допроса.

В свою очередь, источник в МВД России сообщил, что следствие может избрать несколько путей проведения процедуры допроса.

«Самый простой - обратиться с просьбой о передаче повестки Батуриной с требованием явиться на допрос, что, вероятнее всего, и будет сделано. Кроме того, российские следователи могут сами приехать в Австрию для проведения следственных действий, а также в рамках соглашения с Австрией следствие может направить в эту страну так называемое международное поручение о производстве следственных действий со списком вопросов, на которые оно хочет получить ответ, - рассказал собеседник агентства. - Полученные материалы приобщаются к уголовному делу в качестве доказательств, которые пользуются такой же юридической силой, как если бы они были получены на территории Российской Федерации».

В делу о хищениях из Банка Москвы обвиняются его бывший президент Андрей Бородин и экс-первый вице-президент Дмитрий Акулинин. По версии следствия, при пособничестве президента ЗАО «Кузнецкий мост девелопмент» Бориса Шемякина и генерального директора ЗАО «Премьер Эстейт» Светланы Тимониной путем мошенничества они похитили более 12 млрд 500 млн рублей, принадлежащих банку. Впоследствии эти деньги оказались на счетах компании «ИНТЕКО», возглавляемой Батуриной. Ее супруг, экс-градоначальник Юрий Лужков, был несколько раз допрошен по этому делу следователями Следственного департамента МВД.

Вам может быть интересно

Вучич заявил о планах продлить соглашение на поставки российского газа
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

ВКС России ударили десятком ФАБ-500 по позициям «Птиц Мадьяра» в Херсоне

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Новости

ВС России освободили харьковские Петропавловку и Лозовую, сумское Марьино

Подразделения группировки «Север» продолжают сжимать кольцо окружения формирований ВСУ на северо-востоке Харьковской области и расширять внешнюю зону контроля, сообщили в Минобороны.

Разыскиваемый Интерполом за убийство гражданин Украины задержан в Грузии

Гражданин Украины, разыскиваемый Швейцарией через Интерпол за убийство, задержан в Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Военный эксперт сообщил о подготовке российских войск к штурму Славянска

Российские войска активно готовятся к штурму восточных рубежей Славянско-Краматорской агломерации, нанося существенный урон подразделениям ВСУ в этих городах, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Российские войска поразили мост снабжения ВСУ под Одессой

Российские вооруженные силы уничтожили автомобильный мост в населенном пункте Маяки Одесской области, использовавшийся для доставки военных грузов украинским подразделениям, сообщили в Минобороны.

В МВД предложили оригинальный способ создания надежных паролей

Строчки из любимых песен можно использовать для создания надежных паролей, заменяя в них гласные буквы на специальные символы, следует из материалов МВД России.

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов согласился с оценкой президента России Владимира Путина, назвавшего поведение некоторых западных чиновников клоунадой.

Ученый и шаман объяснили выход медведей к людям и нападения

Президент Российской академии наук Геннадий Красников объяснил участившиеся нападения медведей на людей изменением климата, ростом популяции хищников и сокращением их кормовой базы, шорский шаман Игорь Идимешев согласился с ученым.

Washington Examiner указал США на отсутствие аналогов ракеты «Буревестник»

Россия собирается испытать крылатую ракету с ядерным двигателем, которая может летать неограниченно долго вне зоны действия радаров и Соединенные Штаты ничего подобного не имеют, пишет журнал Washington Examiner.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

Минобороны испытало новые системы защиты бронетехники от дронов

Заместитель министра обороны лександр Санчик провел техническую конференцию, посвященную модернизации бронетехники и испытаниям новых систем защиты от беспилотников.

Директора казанского бара оштрафовали за продажу настойки «Олд скуф»

Суд в Казани оштрафовал на 20 тыс. рублей директора местного бара, торговавшего алкогольными напитками неизвестного происхождения, в том числе текилой, ромом, виски и настойками под названиями «Олд скуф», «13 друзяшек» и «21+ уже можно», говорится в материалах дела.

ИИ-агенты OpenAI атаковали три американских министерства

Искусственный интеллект компании OpenAI, выйдя из-под контроля, совершил кибератаки на ресурсы министерства образования, министерства торговли и Комиссии по ценным бумагам и биржам США.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского