Новости дня

27 января 2012, 20:40

Шувалов: Корни многих проблем России – в политической систем

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что корни многих проблем страны кроются в политической системе, однако реформировать ее нужно так, чтобы не допустить хаоса.

Последние события в России обсуждались на завтраке, организованном Сбербанком в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, с участием представителей международного бизнес-сообщества. На завтраке выступили также помощник президента РФ Аркадий Дворкович и первый зампред Банка России Алексей Улюкаев.

«Я уверен, что корни многих проблем кроются в статусе политической системы, какая она в настоящий момент», – сказал Шувалов, передает РИА «Новости».

По его словам, ситуация «никогда не бывает совершенной». В пример он привел Великобританию и США, где «везде чувствуется от избирателей негатив существующим статусом развития политической системы».

«И то, что сейчас в России происходит, – это очень позитивно. Мы имеем возможность услышать четкие совершенно голоса, жесткие голоса о том, что такой статус терпеть больше невозможно, и его надо обязательно изменить. Поменять этот статус можно по-разному. Его можно поменять так, что лишиться власти, как это было в 91-м году для Горбачева, или еще каким-либо другим образом», – заметил первый вице-премьер.

«Что важно – это позитивно, что сейчас происходит, и это нужно закрепить. Не испугаться этого, не шарахаться ни в сторону консерваторов для того, чтобы опять закрыть горлышко и не выпускать пар, или, наоборот, дать столько свободы, чтобы это все превратилось в хаос. Это нужно превратить в постоянно действующую систему», – сказал Шувалов.

По его словам, страна переходит к новому качеству политической системы.

«Россия заслуживает другой политической системы. И отсталость, и ограниченность политической системы породила вопрос о чрезмерном влиянии государства на экономику, коррупцию, на свободу СМИ. Я поддерживаю тезис о свободной прессе. Главное, чтобы она не была такой свободной, как это было в лихие девяностые», – сказал Шувалов.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает, что власти нужна оппозиция, но разумная.

«Есть известная фраза – опираться можно только на то, что сопротивляется. Нам нужно это сопротивление. Но если это сопротивление тупое и ни к чему не ведущее, то мы ничего не сможем сделать», – сказал он

Говоря о независимых СМИ, Дворкович сказал, что независимость определяется тем, что у людей в головах.

«Если СМИ хотят быть независимыми, они могут быть независимыми. Если парламент хочет быть независимым, он может быть независимым. Я сомневаюсь, что коммунисты хотят быть независимыми, что «Справедливая Россия» хочет быть независимой. Им удобно быть зависимыми», – сказал помощник президента.

Дворкович считает основной проблемой «чрезмерное вмешательство государства в экономическую жизнь, раздутость и постоянное давление со стороны государства», а также «невозможность для людей пробиться туда, куда они хотят пробиться, в том числе и из-за коррупции». «Отсутствие лифтов, возможности добиться успеха – самое тяжелое проявление коррупции», – сказал он.

Первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев также считает, что не должно быть избыточного и некомпетентного вмешательства государства в экономику.

«Есть плохая новость – у нас нет независимого суда, но есть хорошая новость – у нас есть независимый Центральный банк. Кажется, это уже должно вселять минимальный оптимизм», – начал Улюкаев свое выступление.

«Если говорить всерьез о проблеме избыточного госсектора, избыточном госвмешательстве, то я бы формулировал проблему именно как избыточное вмешательство. На выходе должна быть высокая эффективность работы (компаний), на входе могут быть разные обстоятельства», – продолжил зампред Центробанка.

Однако, по его словам, формальное снижение доли госучастия не означает, что работа компании обязательно станет эффективной.

«Вот мы хотим снизить долю в Сбербанке – не волнуйтесь, мы продадим, цена акций уже почти подходит к нашему таргету, и мы будем готовы это сделать. Но это принципиально экономическое устройство, и эффективность не изменится. Важно наличие конкурентной среды. А сдерживает нормальную конкуренцию некомпетентное вмешательство государства, которое вмешивается отнюдь не в собственные активы», – заметил Улюкаев.

«Дай бог ему здоровья, если бы оно вмешивалось только в собственные активы. Оно влезает в чужие активы: в частный нефтяной, металлургический бизнес, в частный бизнес хайтека и задает ориентиры, которые государству кажутся правильными, а рынку так не кажется», – сказал он.

По его мнению, российские компании работают не хуже конкурентов.

«Если бы у нас была государственная программа по созданию iPad или Blackberry, мы бы через 20 лет выдали самый большой и самый медленный в мире компьютер. А между тем на рынке наши компании, которые работают на потребителя, наши компании в области связи, наши торговые сети – они показывают хороший результат, качество их работы сравнимо с качеством глобальных конкурентов», – сказал Улюкаев.

По его словам, лучшее, что может сделать правительство, – это поменьше вмешиваться в деятельность частного бизнеса, создать ему максимально комфортную обстановку для входа на рынок.

«Проблема наша не в том, что мы не знаем, что делать – все мы знаем, что делать – от Кремля и до Болотной площади, до самых до окраин, только не делаем почему-то. Давайте делать», – заключил Улюкаев.

Вам может быть интересно

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев
Темы дня

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам

Очередное крайне агрессивное заявление в адрес России прозвучало из Польши. На этот раз отличился бывший командир Еврокорпуса, генерал Ярослав Громадзинский. Как именно он видит военный ответ Польши на «нападение России» и почему его слова свидетельствуют больше о личной обиде, чем о настоящих военных планах?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

Лидеров BLM обвинили в краже миллионов долларов на борьбу с расизмом

Назван единственный собственник квартиры Долиной

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск на 11,9 млрд рублей к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Захарова: Зеленский шантажирует коррумпированных западных политиков

Политики с Запада оказались под влиянием Владимира Зеленского, они связаны с ним коррупцией, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Bild сообщила о подключении Бундесвера к операции «Восточный щит»

Военнослужащие Бундесвера (ВС ФРГ) примут участие в создании оборонительной линии «Восточный щит» на границах Польши с Россией и Белоруссией, пишет газета Bild со ссылкой на Минобороны ФРГ.

ЕС запретил фотографироваться с российскими дипломатами

Европейская Служба внешних связей (ЕСВС) выпустила новые указания для представительств государств при ООН в Женеве, касающиеся общения с российскими дипломатами, сообщил дипломатический источник.

В Белоруссии вооруженная агрессия против ОДКБ признана военной угрозой стране

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о внесении изменений в акты, регулирующие военную безопасность и оборону, приравняв нападение на страны ОДКБ к агрессии против Белоруссии.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов