Новости дня

14 сентября 2011, 19:01

Свидетель: Убийцы Свиридова пытались добить соперников

По словам Надежды Минчинской, свидетельницы по делу об убийстве болельщика футбольного клуба «Спартак» Егора Свиридова, подсудимые во время драки «знали, куда бить», и пытались добить своих противников, чтобы они не смогли их преследовать.

«Подсудимые бегали, добивали уже лежачих, хотя с их стороны уже даже не было попыток встать, чтобы быть уверенными, что за ними никто не пойдет. Акай Акаев даже бил по голове уже мертвого Свиридова», – отметила свидетельница.

По ее словам, подсудимые продолжали драку и после того, как Свиридов был убит. «Было видно, что он мертв: у него было «мраморное» лицо, он совсем не двигался и лежал в неестественной позе», – сказала Минчинская.

Она сказала, что в вечер убийства была вместе с компанией Свиридова, куда ее пригласил потерпевший Сергей Гаспарян. После закрытия кафе «Княжий дворик» они пошли ловить такси и на остановке увидели несколько человек из компании Черкесова.

«В какой-то момент Нариман Исмаилов подошел к нам и агрессивным тоном спросил у Дмитрия Петроченко, все ли у него в порядке, тот ответил, что все хорошо, но Исмаилов схватил его, ударил, а когда он упал, стал избивать его ногами», – отметила свидетельница.

«Причины для нападения не было. Ребята стояли, общались между собой, вдруг подошел Исмаилов, напал на Петроченко, остальные присоединились. У них было все отработано, действовали они четко, каждый знал, куда бить», – добавила она, передает РИА «Новости».

По словам свидетельницы, Свиридов и другие потерпевшие сначала пытались прекратить драку, растащить дерущихся, но, когда поняли, что это бесполезно, стали сопротивляться.

«Тут я увидела Аслана Черкесова, который вышел из магазина и направлял пистолет в сторону Свиридова, я услышала два выстрела, Свиридов начал оседать», – заявила она, добавив, что Черкесов начал стрелять в Свиридова с некоторого расстояния, а потом подошел и, когда «тот стал оседать, выстрелил в голову в упор». Кроме того, по ее словам, он стрелял и в других потерпевших, причем Гаспаряну он в упор целился в голову.

#{crime}Минчинская отметила, что кроме пистолета у подсудимых также была бутылка, которой Артур Арсибиев ударил по голове потерпевшего Дмитрия Корнакова, после чего его швырнули головой на машину, разбив фару, и стали бить ногами по голове. Она также не исключила, что кто-то из подсудимых использовал в драке нож. «Кто-то из моих друзей, по-моему, Свиридов, крикнул: «Осторожно, у них нож», – сказала она.

Свидетельница сказала, что в ходе драки подсудимые постоянно перемещались и находились в движении, нападали на каждого по двое-трое, не давали упавшим подняться и растаскивали потерпевших в разные стороны, отделяя друг от друга. «Черкесов махал пистолетом перед лицом Гаспаряна с криками в грубой форме, а Ибрагимов и Исмаилов подошли к нему со спины и сбили его с ног, когда он упал, звук был такой, как будто голова раскололась», – отметила Минчинская.

Отвечая на вопрос адвокатов, пытались ли ее друзья защитится от нападавших, Минчинская сказала, что большинство из них не имело такой возможности, например Петроченко вообще не мог драться, а на Корнакова напали со спины. «Как мог защищаться человек, которому стреляют в лицо? Уворачивались, руками защищались», – отметила она.

По словам свидетельницы, после окончания драки ее друзья «остались лежать на месте, они все были в крови, а с подсудимых даже шапочки не упало, на них не было повреждений».

Вам может быть интересно

ПВО сбила летевшие на Москву беспилотники
Темы дня

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызванные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

ВСУ получили возможность получать снимки со спутников Vantor за 15 минут

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

В США за 42,9 млн долларов продали самый дорогой американский автомобиль

Легендарный гоночный спорткар 1964 года выпуска Shelby Cobra Daytona Coupe установил абсолютный ценовой рекорд среди машин производства США, значительно превысив предварительные оценки экспертов.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

В Китае создали неуязвимую для РЭБ систему перехвата дронов

Китайские инженеры разработали акустический комплекс обнаружения беспилотников без использования радаров, об этом сообщил разработчик Beijing Ribri Technology.

Зеленский уволил приближенного к Сырскому командующего силами логистики ВСУ

Глава Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении генерала Владимира Карпенко, считающегося соратником бывшего главкома армии Александра Сырского.

Полиция Германии изъяла баннер с надписью «Россия не враг!»

Немецкие правоохранители демонтировали баннер с надписью «Россия не враг! Враг сидит в Берлине», который был вывешен на мосту под Магдебургом.

Air India решила проверить всех пилотов на наркотики после инцидента с самолетом

Авиакомпания Air India начала разовую проверку всех своих пилотов на употребление психоактивных веществ после инцидента с пассажирским самолетом, который во время полета из Пхукета в Дели резко потерял высоту. В ходе проверки два пилота уже получили положительные результаты тестов.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

ЦИК назвал дату исключения «Яблока» из избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия России 18 августа обсудит корректировку избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Греческий танкер атакован в Черном море после погрузки на терминале КТК у Новороссийска

Нефтяной танкер «Скирос» под греческим флагом класса «Суэцмакс» подвергся нападению в Черном море после погрузки на терминале КТК, сообщает Bloomberg.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Полиция Молдавии сообщила о падении неопознанного летательного аппарата

В Штефан-Водском районе Молдавии упал и взорвался неизвестный летательный объект, что привело к возгоранию сухой травы, обошлось без человеческих жертв. Сообщили в Генеральном инспекторате молдавской полиции.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы