Новости дня

23 августа 2011, 14:06

ТВ: Самолеты НАТО бомбят Триполи

Самолеты НАТО появились в небе над Триполи и наносят ракетно-бомбовые удары по позициям правительственных войск, сообщает британский телеканал Sky News.

#{image=548505}Одновременно в городе усиливается стрельба из крупнокалиберного оружия. Сохраняющие верность Каддафи войска пытаются вернуть под свой контроль ряд столичных кварталов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по поводу местонахождения ливийского лидера ранее поступала разнообразная и противоречивая информация. Представитель Пентагона полковник Дэвид Лапан заявил в понедельник, что Каддафи, вероятно, еще находится на территории своего государства.

Также сообщалось, что Каддафи предположительно лежит в больнице в районе Таджура, расположенном на востоке ливийской столицы Триполи. Между тем Ангола предложила полковнику политическое убежище.

Однако Ангола и Зимбабве (еще одно вероятное местонахождение полковника) в ночь на вторник по московскому времени опровергли информацию о предоставлении Каддафи убежища.

О сыне полковника, Сейф аль-Исламе сообщалось, что он задержан ливийскими повстанцами в Триполи. После этой информации Международный уголовный суд в Гааге потребовал от ливийских мятежников выдачи сына лидера Джамахирии.

По мнению главы МИД России Сергея Лаврова новые власти Ливии должны обеспечить безопасность всех иностранных граждан, включая россиян. Он также отметил, что на данном этапе конфликт в Ливии подходит к своему концу.

Также сообщалось, что в связи с быстро развивающимися событиями в Триполи ООН обсудит ситуацию в Ливии уже на нынешней неделе.

В ночь на вторник по московскому времени повстанцы заявили о захвате аэропорта Триполи. По сведениям ряда СМИ, войска полковника Каддафи в эту же ночь выпустили по повстанцам три баллистические ракеты Skud, однако ни одна из них не достигла цели.

Вам может быть интересно

Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом
Темы дня

Конфликт Залужного с Зеленским опозорил британскую армию

Бывший главком ВСУ и действующий посол Киева в Лондоне Валерий Залужный обнажил капитулянтские настроения. Его конфликт с Владимиром Зеленский обострился до такой степени, что генерал публично признал самые неприятные для Украины факты о России и НАТО. Чего это он?

Россиянам легализовали покупку криптовалюты

Центробанк выбрал три криптовалюты, которые достойны стать предметом торгов на российской бирже. Российские власти долго сопротивлялись тому, чтобы дать массовый доступ к крипте, на которой можно потерять огромное состояние за один день. Что это за разрешенные валюты и почему власти дали им зеленый свет?

Трамп раскрыл схему продажи оружия Украине

Илон Маск заинтересовался стоимостью Британии

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Новости

Китайские автоконцерны начали переносить производство в Африку

Крупнейшие бренды из КНР, включая компанию Chery, выкупают африканские предприятия для локальной сборки электромобилей на фоне растущих торговых барьеров Запада, отмечает Associated Press.

В Германии возмутились сделкой Мерца с талибами

Власти Германии позволили представителям движения «Талибан» работать в дипмиссиях в обмен на содействие в депортации афганских мигрантов, что вызвало тревогу у беженцев и активистов.

Убийцу россиянки в Египте приговорили к смертной казни

Египетский суд не нашел оснований для проявления снисхождения к преступнику Мухаммеду Бадави, который с особой жестокостью расправился с российской гражданкой Светланой Медведевой ради кражи телефона и денег.

Поляки высказались за депортацию неработающих украинских мужчин

Более 67% граждан Польши выступают за высылку из страны украинских мужчин призывного возраста, не имеющих официального трудоустройства.

Датский военный музей передал советскую бронетехнику Украине

Испытывающая острую нехватку вооружений украинская армия начала использовать музейные экспонаты, пополнив парк техники советскими боевыми машинами из частной скандинавской коллекции.

Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы

В ночь на среду ВС России поразили портовую инфраструктуру Одессы, обеспечивающую топливом подразделения украинской армии, сообщило Минобороны.

Путин заявил о росте угроз в Тихоокеанском регионе

НАТО просачивается в Тихоокеанский регион, конфликтный потенциал растет, заявил президент России Владимир Путин.

Власти Латвии забыли купить боеприпасы для противодронных систем

Рига приобрела современное оборудование для борьбы с беспилотниками, однако ответственные ведомства упустили из виду необходимость приобретения снарядов к нему.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Вэнс потребовал от Зеленского прекратить атаки на объекты КТК

Вице-президент США Джей Ди Вэнс предупредил Владимира Зеленского о необходимости прекратить атаки по нефтяным объектам Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщает Financial Times.

В Киеве и области прогремели взрывы на фоне воздушной тревоги

В Киеве зафиксированы взрывы, сопровождающиеся воем сирен воздушной тревоги в городе и части прилегающего региона, сообщили украинские СМИ.

Специалисты по русскому языку подтвердили статус глагола «ложить»

Специалисты по русскому языку подтвердили статус грубой речевой ошибки для бесприставочного глагола «ложить», отказавшись смягчать правила его употребления вслед за другими разговорными формами.
Мнения

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы