«Когда события развиваются быстро, как это было на прошлой неделе, мы должны быть уверены, что полиция обладает всеми необходимыми полномочиями», - заявила слова Мэй. По ее мнению, полицейские должны получить право устанавливать комендантский час и учреждать зоны пропускного режима в определенных районах.
Кроме того, министр призвала как можно скорее назначить комиссара полиции большого Лондона. По мнению главы МВД, необходимо также провести учения для полицейских по предотвращению и подавлению уличных беспорядков, передает «Интерфакс».
Мэй подчеркнула, что беспорядки в британских городах не изменят план правительства по сокращению бюджета полиции на 20%. «Я уверена, что даже после сокращений полиция будет обладать теми же ресурсами, которые мы видели на прошлой неделе», - отметила она.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник британские судьи обвинили 16-летнего юношу в убийстве 68-летнего мужчины во время беспорядков в Лондоне.
Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что британские власти рассматривают возможность отмены всех социальных пособий для участников погромов в Лондоне и других британских городах.
В воскресенье британские полицейские и сотрудники спецслужб арестовали 20 активистов, которые организовывали с помощью смартфонов и Интернета массовые беспорядки в Лондоне и других городах Британии. Также стало известно, что со времени начала массовых беспорядков в Британии арестованы более двух тысяч человек.
Стихийные массовые волнения начались в Лондоне в субботу, 6 августа, вскоре после убийства в перестрелке с полицейскими жителя района Тоттенхэм Марка Даггана. По версии полиции, нарушитель первым открыл огонь по полицейским. После этого возобновляющиеся каждый вечер беспорядки перекинулись на целый ряд районов Лондона и другие города Великобритании.