Речь идет о файле robots.txt – текстовом файле, который предназначен для роботов поисковых систем и в котором веб-мастер может указать параметры индексирования своего сайта, рассказали в «Яндексе» «Интерфаксу».
«В разделе отправки SMS на сайте «Мегафона» в момент индексации по какой-то причине отсутствовал файл robots.txt. Насколько нам известно, сейчас администраторы сайта «Мегафона» уже установили robots.txt и закрыли этот раздел для индексации. В максимально скором времени все страницы этого раздела будут недоступны в результатах поиска «Яндекса», – говорится в пресс-релизе.
«Яндекс» индексирует только открытую часть Интернета – те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля. Страницы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, «Яндекс» не индексирует, даже если они находятся в открытой части Интернета. Это соответствует всем общепринятым нормам и правилам взаимодействия в Интернете», – подчеркивается в заявлении компании.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в понедельник стало известно, что Следственный комитет (СК) России проверит обстоятельства утечки текстов SMS-сообщений клиентов «Мегафона» в открытый доступ.
В понедельник SMS-сообщения, отправленные через сайт «Мегафона», появились в открытом доступе. При введении запроса «url:www.sendsms.megafon.ru* | url:sendsms.megafon.ru*» поисковик «Яндекса» выдает тексты сообщений и номера получателей.