Новости дня

8 июня 2011, 16:38

Лукашенко потребовал снизить цены на бензин с четверга

Президент Белоруссии Александр Лукашенко приказал снизить с четверга цены на бензин, сообщили в среду местные СМИ.

«Давайте договоримся: топливо с завтрашнего утра будет не Br5200-5100, а максимум Br4500», - сказал Лукашенко на совещании по актуальным вопросам экономики, передает БелТА.

#{ussr}«Поэтому можете идти и объявить всем: Br4500 - это максимум, это я беру самый дорогой бензин. От этого будем считать и дизельное топливо, и более дешевый бензин – низкооктановый», - подчеркнул глава государства.

Лукашенко отметил, что в дальнейшем цена на бензин не будет резко расти, будет привязана к курсу доллара, когда он установится. «И до 1 января, когда у нас будет курс не то Br5000, не то Br4500: если Br4500 - таким и останется, если Br5000 - значит, до 1 января будете работать по ценообразованию, в квартал добавляя по 2-3%, если это надо будет, но не на 30%», - сказал Президент.

«Вот и все мое решение по топливу», - заключил он. Александр Лукашенко также добавил, что, возможно, придется «откручивать цены» и по другим группам товаров.

Кроме того, Лукашенко раскритиковал действия правительства, допустившего очередной скачок роста цен на бензин, и пообещал в наказание урезать вдвое лимит топлива членам кабинета министров, чтобы те «ездили на велосипедах».

«С завтрашнего утра наполовину урезать лимит топлива правительству и администрации. На велосипедах пусть ездят, тогда, может быть, будут думать, как думают люди», - сказал Лукашенко.

«Люди только-только очухались от удара - на тебе, как обухом по голове, второй раз. Только люди пришли в себя - на тебе третий раз, и это, мне докладывают, не последний», - констатировал глава государства.

«Тогда, ребята, я скажу вам, не в стране, а где-то за пределами надо будет искать работу, - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к присутствующим в зале. - Я допустить этого издевательства над людьми не могу. Я вас предупредил 10 дней назад, премьер-министра лично».

«Вы исходите из какого-то курса доллара. Скажите мне, пожалуйста, а какой сегодня реальный курс доллара? Не знаете. Так почему привязываете к какому-то непонятному курсу доллара все на свете, в том числе и топливо? Неужели здесь нельзя было пройти спокойно, повысив цены на топливо на 10-15% сразу, а потом растянуть до 1 января, когда стабилизируется ситуация на валютном рынке, привязаться к какому-то доллару и пересчитать через доллар цену на это топливо. Это нельзя было сделать?» - сказал глава государства.

Также Лукашенко запретил любое повышение цен более чем на 3-5% без его ведома.

«Я категорически запрещаю любое движение свыше 3-5% по ценам без моего ведома», - сказал он.

Александр Лукашенко раскритиковал работу правительства по ценообразованию. Он напомнил, что неделю назад на совещании говорил о том, что в нынешних сложных условиях нужно серьезнейшим образом обратить внимание на стабилизацию ситуации как в экономике, так и в социальном плане.

«Главная проблема, которая до сих пор волнует людей, - это инфляция. Мною было дано указание премьер-министру, губернаторам и мэру Минска жесточайшим образом реагировать на рост цен. Я был уверен, что эти должностные лица будут принимать решения взвешенно и обдуманно, ведь главное сегодня - не просто сделать так, чтобы бюджет был толстым и жирным, а главное - защитить людей», - сказал глава государства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник белорусские автомобилисты парализовали движение на Центральном проспекте Минска в знак протеста против повышения цен на бензин. В этой акции приняли участие сотни автовладельцев, некоторые из них, имитируя неисправность машин, вставали на дороге. Другие отчаянно сигналили. На стеклах многих автомобилей были закреплены таблички «Стоп бензин».

На пресечение этой демонстрации протеста были брошены десятки сотрудников госавтоинспекции, но им довольно продолжительное время не удавалось взять ситуацию под контроль.

Последние несколько дней на АЗС Белнефтехима было введено ограничение по реализации топлива за наличный расчет. На одну машину продавалось не более 25 литров. Вечером в понедельник соответствующий приказ концерна Белнефтехим был доведен до операторов сетей АЗС. Сразу же к автозаправочным станциям потянулись вереницы автомобилей. Очереди в километры вырастали за минуты.

Согласно приказу, с нуля часов 7 июня стоимость дизельного топлива составит 5,1 тыс. белорусских рублей за литр (увеличение цены на 30,8%), бензина А92 -5,1 тыс. рублей за литр (на 29,1%), А95 - 5,8 тысячи рублей за литр (на 33,3%), А80 -4,95 тыс. рублей за литр (на 28,6%).

В среднем курс доллара в банках - 5 тыс. белорусских рублей.

Вам может быть интересно

Трамп объявил Хаменеи убитым в ходе авиаударов по Ирану
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Новости

Аэропорт Шарджа в ОАЭ приостановил все рейсы

Международный аэропорт Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах временно прекратил выполнение всех рейсов в рамках превентивных мер на фоне обострения ситуации вокруг Ирана.

Захарова после ударов по Ирану напомнила о рисках базы НАТО на Азовском море

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Момент атаки дрона предположительно по базе США в Бахрейне попал на видео

В интернете распространились кадры, на которых запечатлен момент удара иранского дрона предположительно по штабу 5-го флота ВМС США в Бахрейне.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

Операция против Ирана стала крупнейшей в истории Израиля

Израильские ВВС провели самый масштабный в своей истории авиаудар, задействовав примерно 200 боевых самолетов для нападения на объекты в Иране, сообщила пресс-служба армии обороны Израиля.

Родственники верховного лидера Ирана погибли при ударах Израиля и США

Родственники высшего руководителя исламской республики стали жертвами массированной атаки на Тегеран и другие иранские города.

Иран применил гиперзвуковую ракету «Фаттах»

Тегеран официально подтвердил боевое использование комплекса «Фаттах» во время противостояния с Вашингтоном и Тель-Авивом.

США призвали суда покинуть Ормузский пролив, Персидский и Оманский заливы

Американские власти уведомили суда о необходимости покинуть районы Ормузского пролива, Персидского и Оманского заливов, а также Аравийского моря.

КСИР предупредил суда о закрытии Ормузского пролива

Военно-морская миссия ЕС Aspides зафиксировала сообщения от КСИР о запрете движения судов через Ормузский пролив, сообщает Reuters.

Бригада ВСУ у Андреевки фактически утратила боеспособность

В районе Андреевки Сумской области 158-я отдельная механизированная бригада на Украине потеряла боеспособность после серьезных потерь, сообщили в российских силовых структурах.

«Мисс Россия 2022» в Дубае призналась в «небольшой панике»

Победительница конкурса «Мисс Россия» в 2022 году Анна Линникова находится в Дубае и признается, что при внешнем спокойствии «небольшая паника» в городе ощущается.

«Росатом» сообщил об обстановке на иранской АЭС «Бушер»

Атомная станция «Бушер» продолжает работать в штатном режиме, при этом «Росатом» принимает все меры для обеспечения безопасности своих сотрудников.
Мнения

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания, ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?