Новости дня

29 июня 2011, 19:26

В ОП арест Багирова связали с приднестровским конфликтом

Член ОП Ярослав Терновский заявил газете ВЗГЛЯД, что арест в Кишиневе российского писателя Эдуарда Багирова может быть связан с внутриполитической борьбой в Молдавии, в частности с активизацией усилий Москвы в приднестровском урегулировании.

Член Общественной палаты, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Ярослав Терновский считает ситуацию с задержанием в Кишиневе российского писателя Эдуарда Багирова «непростой». «Мы пока не увидели серьезных оснований для тех обвинений, которые ему предъявлены», - сказал Терновский.

Напомним, в среду члены Общественной палаты выразили глубокую озабоченность судьбой Багирова и призвали МИД России принять «все возможные меры для защиты прав российского гражданина за пределами страны». Кроме того, они обратились к правоохранительным органам Молдавии с призывом соблюдать статьи 3, 5, 6, 10 и 13 Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод».

Накануне Багиров рассказал об оказываемом на него «сильнейшем давлении» со стороны молдавских тюремщиков и следователей, пожаловавшись на «скотские условия» заключения.

Начальник пресс-службы Генпрокуратуры Молдавии Мария Виеру сообщила газете ВЗГЛЯД, что Багиров обвиняется в участии в массовых беспорядках 7 апреля 2009 года (недовольные победой коммунистов на выборах представители либеральной оппозиции устроили демонстрации протеста, которые переросли в погром зданий парламента и президентской резиденции – прим. ВЗГЛЯД). «Суд арестовал Багирова на 30 дней», - сказала Виеру.

Терновский выразил надежду, что российское консульство в Молдавии поможет разъяснить ситуацию. «Эта ситуация требует пристального внимания и контроля. Общественная палата может сыграть в подобных случаях серьезную роль, не основываясь на эмоциях, а защищая права российских граждан не только внутри страны, но и за границей», - сказал Терновский.

Член ОП не исключает, что происходящее с Багировым связано с внутриполитической борьбой в Молдавии. «Арест, возможно, является неправомерным, а отражением политической борьбы. Часто наши соседи пытаются использовать нашу историю для получения политических дивидендов. В этих случаях мы можем защищать права наших граждан, если они нарушены», - подчеркнул Терновский.

Также Терновский напомнил о процессе урегулирования приднестровского конфликта, в котором Россия играет ключевую роль. Он не исключил, что попытки Москвы урегулировать конфликт могут не нравиться определенным силам в Молдавии.

«Возможно, арест Эдуарда Багирова отражает те процессы, которые сейчас происходят. Россия в отношении соседей, с которыми она всегда стремилась выстраивать партнерские стратегические интересы, всегда занимает очень взвешенную позицию, - указал Терновский. - Я не удивлен, что наша внешнеполитическая активность используется внутренними силами, борющимися за политические возможности. Они используют нашу страну и наших граждан, пытаясь втянуть их в вопросы внутриполитической борьбы. Мы всегда должны этому противодействовать. Нельзя оставлять такие факты без внимания».

Вам может быть интересно

Никитин провел заседание штаба по ликвидации последствий атаки на танкер «Афрамакс Рио»
Темы дня

Бездомная старушка довела фаворита Китая до политического краха

Решение испанского премьера Педро Санчеса назначить досрочные выборы в парламент – это почти гарантированное политическое самоубийство неординарного лидера, которого пытались убрать власти США, НАТО, ЕС и Израиля. Но то, что не получилось у них, удалось скромной старушке.

Арест экс-главы разведки ФРГ положит начало охоте на шпионов в Германии

В Германии разгорается крупнейший шпионский скандал последних лет: по статье «госизмена» арестован бывший глава BND Август Ханнинг. Его подозревают в передаче секретных сведений, в том числе о российской армии и иранской ядерной программе. Эксперты предупреждают: дело способно серьезно ударить по немецким спецслужбам и вскрыть уязвимости всей системы безопасности ФРГ.

Эксперт: Испытанием новой ракеты Франция прорекламировала ЕС свой «ядерный зонтик»

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе

Эксперты объяснили, как людям и растениям пережить стресс от включения отопления

Новости

Кремль: Главы государств СНГ примут заявление к 35-летию организации

Главы государств планируют принять заявление в связи с 35-летием образования СНГ на саммите Содружества в Туркмении, сообщили в пресс-службе Кремля.

Архитектор раскрыл срок службы современных жилых домов

Первый вице-президент Союза московских архитекторов Тигран Бадалян сообщил, что расчетный срок службы основных конструкций в современных массовых жилых домах составляет около 50 лет.

Чиновники Одессы наказаны за использование русского языка

В Одесской области Украины на чиновников составлены административные протоколы за использование русского языка, сообщили в офисе уполномоченного по защите госязыка на Украине.

Первый депутат Госдумы девятого созыва решила сложить полномочия

Депутат Госдумы девятого созыва от «Единой России» Ирина Елиферова подала заявление о сложении полномочий в связи с переходом на другую работу.

Семье погибшего командира батальона «Арбат» передали Золотую Звезду Героя России

Заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров передал медаль «Золотая Звезда» Героя России семье погибшего в зоне спецоперации на Украине командира батальона «Арбат» Айка Гаспаряна.

У берегов Сочи загорелся танкер

В акватории Черного моря неподалеку от Сочи произошел пожар на танкере, в связи с чем пляжи федеральной территории «Сириус» временно закрыты для посетителей, сообщил глава администрации федеральной территории Дмитрий Плишкин.

Хуситы заявили об отражении наступления сил Йемена на Баб-эль-Мандебский пролив

Шиитское движение «Ансар Аллах» (хуситы) отбило атаки проправительственных войск Йемена, пытавшихся пробиться к Баб-эль-Мандебскому проливу, заявил военный представитель хуситов Яхья Сариа.

В Киеве начались отключения электроэнергии

В украинской столице начались отключения электроэнергии, горожане переходят на генераторы, сообщили военкоры.

Ушаков анонсировал встречу Путина с президентом Ирана

Президент Владимир Путин 9 октября в Туркмении проведет двустороннюю встречу с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Учащиеся лицея в Риме заняли здание под лозунгом «Сделаем как во Франции»

Учащиеся лицея имени Камилло Кавура в центре Рима заняли здание учебного заведения, проведя акцию под лозунгом «Сделаем как во Франции», сообщили СМИ.

Ушаков: Си Цзиньпин поздравил Путина с днем рождения

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин направил президенту Владимиру Путину письменное поздравление с днем рождения, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

Экс-депутат Госдумы Романов отправился служить в зону спецоперации

Бывший депутат Госдумы от Петербурга Михаил Романов принял решение отправиться на военную службу в зону проведения специальной военной операции.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского