Новости дня

26 июня 2011, 17:05

Каракас опроверг критическое состояние Уго Чавеса

Фото: Reuters

Президент Венесуэлы Уго Чавес успешно идет на поправку после недавней операции, слухи о якобы его критическом состоянии не соответствуют действительности, заявил в воскресенье вице-президент латиноамериканского государства Элиас Хосе Хауа Милано.

Аналогичные заявления сделали в эти выходные и другие представители венесуэльских властей, опровергая предположения о резком ухудшении здоровья Чавеса, появившиеся в ряде западных СМИ, передает РИА «Новости».

«Венесуэльские и международные правые (силы) словно сошли с ума, и, потирая руки, ... говорят даже о смерти президента», сказал вице-президент Хауа в эфире государственного телевидения Венесуэлы. «Чавес с нами надолго», сказал Хауа, добавив, что венесуэльский лидер «поправляется, чтобы продолжить борьбу».

Как сообщает сайт государственного телевидения Венесуэлы, похожее заявление сделал также министр связи и информации страны Андрес Исарра, который призвал сограждан не доверять слухам о здоровье Чавеса. Исарра также отметил, что венесуэльский лидер успешно идет на поправку после хирургического вмешательства.

«Президент Чавес успешно поправляется после операции. Враги напрасно размечтались, а друзьям пора прекратить волноваться», написал в микроблоге в Twitter заместитель главы МИД Венесуэлы по делам Европы Темир Поррас.

«Единственное, что породило метастазы, так это «рак» газеты Herald, распространившийся на всю остальную правую прессу», добавил Поррас.

Между тем, как пишет испанская газета El Pais, повод для многочисленных сомнений и предположений на страницах западных СМИ невольно дал глава МИД Венесуэлы Николас Мадуро, а вовсе не противники идей социализма. Выступая в пятницу с сообщением о состоянии здоровья президента, Мадуро прибегнул к яркому обороту речи, который, однако, многими журналистами был воспринят слишком прямолинейно.

«Сражение, в которое президент Чавес вступил за свое здоровье, должно стать нашей всеобщей битвой, битвой за жизнь, за ближайшее будущее нашей Родины», передает газета слова Мадуро, прозвучавшие вечером в пятницу, когда Венесуэла отмечала 190-летнюю годовщину битвы при Карабобо одного из важнейших сражений войны за независимость испанских колоний в Южной Америке.

Как заметило испанское издание, через считанные минуты после этих слов венесуэльского министра мировые СМИ пестрели заголовками «Чавес борется за свою жизнь».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в связи с продолжительной болезнью президента Венесуэлы Уго Чавеса, считающегося одним из самых публичных мировых лидеров, западные СМИ со ссылкой на источники сообщили о возможном «критическом состоянии» главы этой латиноамериканской страны.

В субботу начальник администрации президента Венесуэлы Эрика Фариас заявил, что Уго Чавес «достаточно бодро и энергично выздоравливает».

Венесуэльский президент продолжает курс лечения в одной из клиник Гаваны, где 10 июня ему была сделана хирургическая операция по удалению абсцесса. В минувшую среду его старший брат, губернатор штата Баринас Адан Чавес, заявил, что президент скоро вернется на родину.

Вам может быть интересно

Посольство сообщило об отправке из Йемена первой группы российских туристов
Темы дня

Вышедшее из России судно используют для устрашения финского населения

Финляндией задержано очередное торговое судно, вышедшее из российского порта. Какие надуманные предлоги на этот раз сочинили для ареста груза и экипажа финские власти – и почему перед нами прежде всего информационно-психологическая операция ЕС против собственного населения?

Почему соседи по Латинской Америке отказались помочь Мадуро

Казалось бы, после преступного похищения Соединенными Штатами президента Венесуэлы Николаса Мадура все страны Латинской Америки должны почувствовать себя уязвимыми – и объединиться против американского империализма. Некоторые действительно заявляют об этом. Но другие не только не хотят помогать Венесуэле, но даже радуются действиям США. Почему?

Эксперт прокомментировал захват США судна «Маринера» под российским флагом

Американист оценил сценарии по присоединению Гренландии к США

Саакашвили захотел украсть православное Рождество

Новости

Миллионер Гимадутдинов погиб при падении вертолета в Пермском крае

При крушении вертолета на территории курорта «Ашатли парк» в Пермском крае погиб известный в регионе предприниматель Ильяс Гимадутдинов, который управлял крупной транспортной компанией, пишут СМИ.

США начали продавать нефть из Венесуэлы на мировом рынке

Администрация Соединенных Штатов приступила к продаже венесуэльской нефти, привлекая крупнейшие банки и мировых трейдеров для проведения операций.

Стали известны подробности захвата танкера «Маринера»

Американские военные и береговая охрана попытались задержать российский танкер «Маринера», преследуя судно более двух недель в Атлантике, пишет Reuters.

Названы ключевые проблемы нефтегазового сектора России

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль указал на отсутствие единой политики как основной барьер для развития нефтегазовой отрасли.

Офицеры НАТО ликвидированы ударом дрона под Одессой

В результате удара по элитному отряду ВСУ под Одессой были ликвидированы офицеры НАТО, включая британских и американских военных, сообщили в подполье.

Британия признала причастность к захвату танкера «Маринера»

Британские военные предоставили США базы и воздушную разведку для задержания российского танкера между Британией, Исландией и Гренландией, сообщили в минобороны страны.

Минтранс: Связь с судном «Маринера» пропала после высадки американских военных

Контакт с судном «Маринера» был утрачен после того, как американские военно-морские силы высадились на его борт в открытом море, сообщили в Минтрансе.

ВС России впервые уничтожили пусковую установку РСЗО «Буран» ВСУ

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике трех тяжелых механизированных, двух механизированных, штурмовой, десантно-штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии. При этом была уничтожена пусковая установка реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Буран».

США выразили намерение предать суду экипаж «Маринеры»

Американские власти рассматривают возможность доставки экипажа задержанного танкера «Маринера» в США для разбирательства по подозрению в нарушении санкций, сообщила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Fox News: Повстанцы в Иране захватили два города

Иранские города Абданан и Малекшахи в провинции Илам якобы захвачены протестующими, сообщают американские СМИ со ссылкой на так называемый «Национальный совет сопротивления Ирана».

МИД отреагировал на захват танкера «Маринера»

Российские власти настаивают на необходимости уважительного отношения к своим гражданам после высадки американских военных на судне в Северной Атлантике, заявили в МИД.

Захарова едко прокомментировала заявление Мерца о молодежи Украины

Мнение канцлера ФРГ Фридриха Мерца о необходимости оставить мужчин на Украине спровоцировало ироничный комментарий от официального представителя МИД Марии Захаровой.
Мнения

Игорь Караулов: Россия перестала стесняться саму себя

«Фирменный стиль» России – это уже не только привычные миру Чайковский и Достоевский, икра, водка и шапка-ушанка. Это сложно устроенная система, в которой разнообразие является не разъединяющим, а скрепляющим фактором.

Тимофей Бордачёв: Как перестать спорить с историей

Возмущение тем, что наши вчерашние мечты остались нереализованными, ведет к идеализации прошлого, даже если прежнее положение дел не так чтобы очень устраивало.

Сергей Худиев: Дехристианизация Рождества – не чисто западная проблема

После падения коммунизма Рождество вернулось в календарь – но традиция праздновать его уже была утрачена, и для многих, если не большинства из нас, сам смысл праздника остался неясен.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов