Новости дня

16 июня 2011, 00:27

Медведев и Ху Цзиньтао проведут переговоры в Москве

Президент России Дмитрий Медведев обсудит в четверг на переговорах с председателем КНР Ху Цзиньтао развитие торгово-экономических связей, в том числе сотрудничество в газовой сфере, сообщил помощник президента России Сергей Приходько.

Визит председателя КНР в Россию начинается в среду и продлится до субботы, 18 июня. Программой пребывания китайского руководителя в России также предусматриваются переговоры с премьер-министром РФ Владимиром Путиным и посещение Санкт-Петербурга для участия в десятом Петербургском международном экономическом форуме.

«Предстоит предметное обсуждение всего спектра вопросов двустороннего практического взаимодействия. Основное внимание будет уделено развитию торгово-экономических связей», - сообщил Приходько журналистам в преддверии визита.

Он отметил, что по итогам 2010 года объем торговли между Россией и КНР составил 59,342 млрд долларов, что на 34,5% превышает показатель 2009 года.

«Китай впервые стал ведущим внешнеэкономическим партнером России», - отметил представитель Кремля.

Он напомнил, что одной из наиболее важных сфер российско-китайского взаимодействия является сотрудничество в области энергетики.

«Запущен в эксплуатацию крупнейший совместный проект - нефтепровод «Сковородино-Дацин». Прорабатываются масштабные договоренности по другим направлениям, таким как поставки в Китай природного газа, сотрудничество в атомной энергетике, угольной промышленности, в сфере энергосбережения и энергоэффективности», - сказал Приходько.

По его словам, тема соглашения по поставкам газа на переговорах будет затронута.

Помощник президента РФ отметил и продвижение в приграничном и межрегиональном взаимодействии.

«Намечены шаги по реализации программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009-2018 годы), включая строительство объектов транспортной инфраструктуры, развитие системы пунктов пропуска, создание современных промышленных производств и туристических комплексов на приграничных территориях. За 2010 год из 95 мероприятий российской части 27 проектов полностью завершены, 68 - находятся на различных стадиях выполнения», - сообщил он.

Стороны приступили к практической подготовке первой совместной проверки прохождения линии российско-китайской государственной границы, определенной межгосударственными соглашениями 1991 и 1994 годов, отметил Приходько. Общая протяженность этого участка границы - около 4,3 тысячи километров, большей частью она проходит по рекам.

«Среди основных международных тем, планируемых к обсуждению в Москве, - развитие событий на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Россия и Китай выступают за урегулирование кризисных ситуаций в арабских государствах в правовом поле, исключительно мирными средствами. Наши страны солидарно заявляют о недопустимости вмешательства извне во внутриполитические процессы в государствах региона, навязывания им рецептов, не учитывающих местную специфику», - сказал Приходько.

Как ожидается, на переговорах в Москве также будут обсуждаться итоги юбилейного саммита ШОС, который прошел в Астане.

«Медведев и Ху Цзиньтао обменяются мнениями по текущей ситуации в урегулировании ядерной проблемы Корейского полуострова, а также положении дел в Северо-Восточной Азии в целом. Кроме того, планируется, что главы государств рассмотрят вопросы использования атомной энергии в свете последствий чрезвычайной ситуации, возникшей после землетрясения в Японии», - сообщил представитель Кремля.

По словам Приходько, визит Ху Цзиньтао в Россию носит знаковый характер, поскольку пройдет в юбилейный для отношений двух стран год - десять лет назад был подписан основополагающий для российско-китайского стратегического партнерства договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

«В ходе визита планируется принять совместное заявление глав двух государств, посвященное данному юбилею. Кроме того, Медведев и Ху Цзиньтао посетят торжественный концерт в Кремле, посвященный десятой годовщине подписания договора», - сказал он.

Москву и Пекин связывает близость позиций по основным глобальным и региональным вопросам, стороны выступают за формирование позитивной, объединительной повестки дня в международных отношениях, упрочение многосторонних, правовых начал в мировой политике, отметил Приходько.

«Эти принципы будут отражены в совместном заявлении по текущим международным вопросам, которое, как предполагается, главы государств подпишут в ходе визита», - сообщил помощник президента, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

При атаке беспилотников на Рязанскую область пострадали люди
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы