Новости дня

11 июня 2011, 18:22

Якунин: Ограничение роста тарифов на перевозки нужно компенс

В РЖД рассчитывают, что ограничение повышения тарифов на железнодорожные перевозки будет компенсировано за счет субсидий из госбюджета, заявил глава РЖД на встрече с премьер-министров России Владимиром Путиным.

По словам Якунина, дефицит средств на инвестпрограмму до 2015 года составляет порядка 400 млрд рублей, передает ИТАР-ТАСС.

При этом он рассчитывает, что правительство предоставит РЖД дополнительные субсидии. «Мы воспринимаем решение об ограничении уровня роста тарифов, рассчитывая, что сможем получить поддержку не за счет тарифного роста, а в виде конкретных субсидий», - сказал Якунин.

На встрече глава РЖД рассказал о ключевых направлениях инвестиционной программы. Большая часть проектов связана с подготовкой таких масштабных событий, как Олимпийские игры в 2014 году, Чемпионат мира по футболу в 2018 и Универсиада в Казани в 2013. Кроме того, он сообщил, что «готова, находится на выходе концепция развития высокоскоростного движения».

Дальнейший доклад Путин предложил провести уже не в креслах за рабочим столом, а у карты России. Там премьер поинтересовался, за сколько времени, по планам РЖД, пассажиры будут преодолевать маршрут Москва-Адлер. «Должны будут за 18 часов. Это вполне обоснованное время», - доложил глава РЖД, пояснив, что пассажиры, выехав из столицы вечером, будут прибывать на Черноморский курорт примерно к 12 часам следующего дня - к времени заселения в гостиницы, дома отдыхов и санатории. «Это будет обоснованно, потому что на протяжении 1100 километров делать высокоскоростное движения с нуля это большие затраты», - добавил Якунин.

Разобравшись с югом страны, премьер и глава РЖД переместились на карте в северном направлении. Якунин рассказал о планах развития инфраструктуры по маршруту Москва-Санкт-Петербург-Мурманск, подчеркнул необходимость развития железнодорожной инфраструктуры с выходом на порт Усть-Луга и поделился планами строительства Московского областного железнодорожного кольца. По словам главы компании, этот проект будет реализовываться как за счет средств столичного региона, так и денег РЖД. «Это серьезный проект, который в перспективе в значительной степени решит проблему транспортных пробок», - уверен он.

«Это перспектива какого времени?» - уточнил Путин.

«Первый участок кольца - в течение двух лет», - доложил Якунин, отметив, что реализация проекта будет основываться на опыте аэро-экспрессов, соединивших аэропорты столичного региона напрямую с центром города.

Затем Путин сделал шаг в сторону Урала, и Якунин рассказал ему о планах развития железнодорожной инфраструктуры в этом регионе. После чего они оба «отправились» в Сибирь и обсудили развитие проектов в этой части страны. В частности, глава РЖД рассказал о необходимости строительства второй ветки БАМа, о работах по модернизации Забайкальской железной дороги, а также о планах по строительству железной дороги в Якутии.

«До Якутска дошли?» - спросил премьер.

«Должны будем завершить проект в следующем году, - ответил Якунин. - Но там есть проблемы, есть творческая дискуссия - строить мост или тоннель». По его оценкам, окупаемость данного проекта составит до двух десятков лет, но его реализация необходима для того, чтобы обеспечить перевалку грузов в этом регионе.

Вам может быть интересно

Путин: «Орешник» способен нести ядерные боеголовки
Темы дня

Путин поздравил военных с успешным испытанием стратегического комплекса «Сармат»

Президент России Владимир Путин по видеосвязи заслушал доклад командующего Ракетными войсками стратегического назначения Сергея Каракаева об успешном испытании ракетного комплекса «Сармат».

Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии

Политические потрясения произошли в Латвии по итогам атаки украинских БПЛА – в отставку отправлен министр обороны страны. Глава военного ведомства долгое время уверял, что строит специальную «антидронную стену» для защиты от «российской агрессии» – однако в итоге и агрессия оказалась не российской, и никакой «стены» построено не было.

Демографический обвал Украины лишь усилится после войны

Киевский режим отчаянно пытается вернуть на Украину тех, кто за последние годы сбежал из страны – прежде всего в Европу. Сколько человек таким образом с начала СВО потеряла Украина, какие меры Киев принимает для их возвращения – и почему по итогам боевых действий количество бегущих из страны не увеличится, а лишь возрастет?

Военный эксперт сказал, как Су-57 мог уничтожить украинский самолет ДРЛО Saab 340

Зеленский требовал «тысячу говорящих голов» для пропаганды Геббельса

Bloomberg: Фон дер Ляйен тормозит развитие экономики ЕС

Новости

Путин заявил о продолжении работ по совершенствованию ракеты «Кинжал»

Работа по модернизации гиперзвуковой ракеты воздушного базирования «Кинжал» активно продолжается, сообщил президент России Владимир Путин на встрече с командующим Ракетными войсками стратегического назначения Сергеем Каракаевым.

Трамп заявил о просьбе Кубы к США о помощи

Президент США Дональд Трамп заявил, что Куба якобы обратилась к Соединенным Штатам с просьбой о помощи.

Россия вернула из украинского плена более 3,7 тыс. военных

Из украинского плена возвращены на родину более 3,7 тыс. российских военнослужащих, говорится в документах, подготовленных ко встрече уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой с президентом России Владимиром Путиным.

Дело против Ермака назвали последним предупреждением США Зеленскому

Уголовным делом против Андрея Ермака Белый дом отправил последнее предупреждение Лондону и Киеву. Если они не пойдут на американские условия урегулирования украинского кризиса, следующим шагом может быть политическое устранение Владимира Зеленского, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее на Украине завели дело на экс-главу офиса президента.

Названа причина смерти звезды «Папиных дочек» Вадима Александрова

Жизнь 87-летнего артиста Вадима Александрова, исполнившего почти 150 ролей, оборвалась из-за смертельной травмы головы, полученной при случайном падении в собственной квартире, сообщили родственники.

Таиланд анонсировал сокращение срока безвизового пребывания для иностранцев

Правительство Таиланда пересматривает правила, планируя ограничить безвизовое пребывание иностранных граждан новым сроком в 30 дней вместо прежних 60, пишут местные СМИ.

Мерца освистали на съезде профсоюзов ФРГ

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц на съезде профсоюзов Германии столкнулся с резкой реакцией делегатов после призывов к экономии и реформам.

Петербуржец задержан за осквернение Вечного огня в День Победы

В День Победы на Марсовом поле в центре Петербурга пьяный мужчина осквернил мемориал «Борцам революции» и Вечный огонь, во вторник он был задержан, возбуждено дело, сообщили в городском главке СК России.

Устроивший стрельбу на Кубани школьник купил пистолет вместе с матерью

Атаковавший других учеников в Краснодарском крае школьник заказал пневматическое оружие в интернете при содействии матери, сообщил источник в правоохранительных органах.

Генсек НАТО признал нехватку вооружений у США и Евросоюза

Ни европейский, ни американский военно-промышленные комплексы не производят достаточно вооружений для нужд Брюсселя и Вашингтона, заявил во вторник генсек НАТО Марк Рютте.

Главреда «Дождя» Дзядко приговорили к восьми годам колонии

Руководителя телеканала «Дождь» Тихона Дзядко (и телеканал, и журналист признаны иноагентами) признали виновным в распространении недостоверной информации о российской армии в российском суде, сообщили в прокуратуре Москвы.

В Госдуме назвали оптимальный курс доллара для российской экономики

Снижение курса национальной валюты до 80 рублей за доллар поможет защитить российские компании от давления зарубежных конкурентов и стимулировать экспорт.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы