Новости дня

1 июня 2011, 05:28

ЕС начал проведение стресс-тестов на АЭС

Евросоюз в среду официально начал проведение стресс-тестов своих атомных станций.

Впрочем, среда является формальной датой - ряд государств сообщества, в частности, Германия, начали эту работу уже почти неделю назад. Цель стресс-тестов – оценить устойчивость 143 действующих европейских АЭС и всех строящихся реакторов в экстренных ситуациях.

#{smallinfographicleft=279183}Решение о проведении стресс-тестов было единогласно принято странами ЕС еще в марте после аварии на японской АЭС «Фукусима-1». В течение апреля и мая экспертная Европейская группа регуляторов в сфере ядерной безопасности - ENSREG согласовывала методику проведения и критерии стресс-тестов.

Как ранее пояснил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, стресс-тесты европейских АЭС «будут проведены в три этапа – операторами АЭС, национальными атомными агентствами и на европейском уровне – экспертами Еврокомиссии и Совета ЕС».

На первом этапе операторы европейских АЭС составят подробные отчеты о ситуации на их станциях по всем пунктам стресс-тестов. «Большая часть подобных отчетов уже существует, но сегодня мы просим операторов проанализировать наихудшие сценарии, даже их комбинации и возможности персонала АЭС и местных экстренных служб по противодействию этим ситуациям», - сообщил в свою очередь руководитель ENSREG. Эти отчеты должны быть завершены к 15 августа.

Второй этап включает проверку этих документов национальными агентствами по атомной энергетике странами Евросоюза.

Третий этап заключается в изучении этих отчетов и комментариев национальных органов на европейском уровне и подготовку итогового заключения по каждому атомному объекту.

«Вся эта работа должна быть завершена к саммиту ЕС, который пройдет в декабре этого года», - подчеркнул еврокомиссар по энергетике.

Таким образом, стресс-тесты будут проводиться исключительно «на бумаге», в виде моделирования кризисных ситуаций. Никаких проверок надежности станций «в полевых условиях» не предполагается, так же, как эта работа не предполагает посещения независимыми экспертами атомных станций, являющихся закрытыми стратегическими объектами.

По словам Эттингера, критерии стресс-тестов включают «проверку надежности атомных станций на случай стихийных бедствий, в частности, землетрясений и наводнений, а также различных техногенных аварий. Кроме того, критерии включают широкий круг рисков, вызванных человеческим фактором - от ошибки оператора АЭС, до терактов на станции или падения на нее самолета. Также планируется проанализировать процедуры, разработанные на каждой АЭС на случай экстренной ситуации, в частности, обеспечение внешнего электропитания критических систем станции, например системы охлаждения реактора».

Сегодня в Европе атомная энергетика существует в 14 странах ЕС, крупнейшая из которых – Франция - располагает 58 станциями, и трех странах, не входящих в сообщество: в России (32 АЭС), Украине (15) и Швейцарии (5).

Правительства Германии и Швейцарии уже объявили, что обе страны в течение ближайших десяти лет намерены отказаться от ядерной энергетики, независимо от итогов стресс-тестов.

Еврокомиссия пригласила к участию в стресс-тестах страны-партнеры. Как сообщил в ходе визита в Брюссель 25 мая министр энергетики РФ Сергей Шматко, Россия получила «для ознакомления разработанную в ЕС методику стресс-тестов АЭС».

«Мы уже провели свои стресс-тесты атомных электростанций. В июне мы намерены провести экспертную встречу с Еврокомиссией для сравнения наших подходов», - сказал российский министр. Он также подтвердил, что строящаяся АЭС в Белене (Болгария) «в полном объеме пройдет стресс-тесты», что «снимет любые спекуляции о ее надежности», передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Средства ПВО за день сбили 38 беспилотников над регионами России
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы