Новости дня

18 мая 2011, 19:58

МВФ: Белоруссия может избежать резкого роста безработицы

Белорусское руководство в силах избежать резкого повышения уровня безработицы, характерного для периода радикальных реформ в постсоветских странах, считает постоянный представитель Международного валютного фонда в Белоруссии Наталия Колядина.

«Опыт других стран показывает, что рост безработицы при проведении радикальных экономических реформ, безусловно, возможен, и он может быть достаточно быстрым», - заявила Колядина, передает «Интерфакс».

#{ussr}«Но есть и положительный опыт Чехии, которая смогла избежать резкого роста безработицы при проведении реформ», - напомнила она.

По ее словам, данный опыт основан на создании условий для трудоустройства в других секторах при реструктуризации госпредприятий. «Но это также зависит от скорости структурных преобразований», - считает Колядина.

По ее сведениям, «Минэкономики Белоруссии работает над этими вопросами, определенный прогресс уже достигнут».

Она считает, что «это позволяет достаточно оптимистично смотреть в будущее и рассчитывать, что Белоруссия сможет избежать значительного роста безработицы».

Колядина рассказала, что миссия Международного валютного фонда (МВФ) по постпрограммному мониторингу будет работать в Минске с 1 по 13 июня с целью оценки текущей ситуации в экономике и корректировки ранее сделанного макроэкономического прогноза.

«Очередная миссия будет работать в Минске с 1 по 13 июня. Миссия оценит текущую ситуацию в экономике и проведет корректировку макроэкономического прогноза», - сказала Колядина.

Как сообщалось, в апреле МВФ прогнозировал, что дефицит счета текущих операций платежного баланса Белоруссии в 2011 году составит 15,7% ВВП, в 2012 году - 15,2% ВВП. В 2010 году дефицит счета текущих операций составил 15,5% ВВП. В марте в обзорном докладе МВФ по Белоруссии эксперты фонда ожидали снижение дефицита текущего счета до 14,1% ВВП в 2011 году.

При этом эксперты фонда практически подтвердили свой мартовский прогноз по росту ВВП Белоруссии в этом году. В WEO рост экономики Белоруссии в 2011 году ожидается на уровне 6,8%, в марте МВФ оценивал прирост ВВП Белоруссии в этом году в пределах 6,9%. При этом эксперты фонда ожидают замедления темпов роста белорусской экономики до 4,8% в 2012 году.

В то же время МВФ ожидает значительный рост инфляции в Белоруссии, как по сравнению с 2010 годом, так и по сравнению с ранее сделанным прогнозом. В соответствии с новым прогнозом, потребительские цены в Белоруссии в 2011 году могут вырасти до 12,9% с 9,9% в 2010 году. В следующем году МВФ ожидает замедления инфляции до 9,7%. Ранее МВФ оценивал инфляцию в Белоруссии в этом году на уровне 10,5%.

По оценке МВФ, безработица в Белоруссии не вырастет по сравнению с 2010 годом и составит в 211-2012 годах 0,7%.

По мнению Колядиной, положительным фактором при оценке перспектив роста экономики Белоруссии является экономический рост в странах, которые являются ее основными торговыми партнерами. Кроме того, она выделила улучшение условий импорта нефти из РФ и беспрепятственный доступ белорусского экспорта на российский рынок с учетом договоренностей по Таможенному союзу.

С другой стороны, она считает, что появившаяся в Белоруссии множественность обменных курсов будет сдерживать темпы роста экономики из-за увеличения издержек большинства компаний на импорт, что может привести и к сокращению объемов экспорта.

Вам может быть интересно

На подлете к Москве утром вторника уничтожено 50 дронов ВСУ
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы