«Российский раздел этого документа вполне предсказуемо выдержан в том же ключе, что и опубликованные ранее аналогичные доклады Государственного департамента США, Форин Офиса и ряда международных неправительственных структур. Авторами доклада вновь тиражируется утверждение о якобы имеющихся в России случаях нарушения свободы слова и собраний, отсутствии эффективных мер по предотвращению нападений на «гражданских активистов» и журналистов, преследовании по политическим мотивам М. Ходорковского и вынесении ему в этой связи «нелегитимного» судебного приговора», – говорится в заявлении МИДа, размещенном на сайте ведомства.
«Поддерживая стремление «Международной амнистии» комплексно анализировать положение с правами человека во всех регионах мира, включая считающиеся «благополучными» западные демократии, вынуждены констатировать, что авторам доклада не удалось избежать политической ангажированности и продемонстрировать объективный, непредвзятый подход к оценке ситуации», – отметили в МИДе.
«В этой связи хотели бы вновь подчеркнуть неприемлемость использования проблематики прав человека в целях оказания политического давления на отдельные государства, создания у международного сообщества искаженного представления о предпринимаемых национальными правительствами усилиях в правозащитной сфере», – заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.
«Для России, как и для многих других государств, представляют интерес, прежде всего, оценки рекомендаций, высказанные в ходе процедуры Универсального периодического обзора в рамках Совета ООН по правам человека. Именно они, а не рассуждения присвоивших себе статус «международных арбитров» авторов аналитических докладов по правам человека, являются для нас ориентиром по поиску путей преодоления имеющихся проблем и совершенствования политики в области поощрения и защиты прав человека», – говорится в пресс-релизе.