Новости дня

21 апреля 2011, 18:26

Тестировать школьников на наркотики предложили раз в год

Тестирование школьников на наркозависимость планируется проводить раз в год методом анализа крови, сообщила в четверг главный научный сотрудник отдела экспериментальной биохимии и иммунологии Московского НПЦ наркологии Марина Мягкова в ходе второго съезда Российской наркологической лиги.

«Периодичность исследования - один раз в год. Мы будем исследовать кровь школьников на наличие антител к основным группам наркотиков, таким как амфетамины, барбитураты, опиаты и другие. Антитела сохраняются в крови пять-шесть месяцев после последнего приема наркотического вещества», - сказала Мягкова.

По ее словам, экспериментальное тестирование среди молодежи Москвы на употребление наркотиков началось в 2005 году. Тогда были протестированы 713 студентов одного из московских вузов.

«Мы получили шокирующие результаты: 72 студента из всех, проходивших исследование, употребляли наркотики, это 10%», - сказала Мягкова.

Повторный эксперимент проводился также в двух других вузах столицы уже по два раза: в 2008 и 2009 годах. Причем результаты повторного исследования, проведенного ровно через год после первого, показали эффективность раннего выявления наркоманов. Количество студентов, употребляющих наркотики в исследуемой группе в одном вузе за год сократилось с 15% до 2%, а в другом вузе - с 13% до 3%.

По словам Мягковой, согласно приказу Минздравсоцразвития России о тестировании учащихся, предполагается сначала получать от школьников и их родителей письменное согласие или отказ от тестирования. Затем среди тех, кто согласился пройти тест, будут проводиться лабораторные исследования, по результатам которых родители получат справку о данных предварительного анализа.

Затем в выявленной группе риска будут проводиться дополнительные исследования на употребление наркотиков другими подтверждающими методами. После подтверждения наркотической зависимости у ребенка врач выдаст заключение, предписанное врачебной комиссией, с которым можно будет прийти на осмотр к психиатру-неврологу и при необходимости получить лечение.

Мягкова сообщила, что сейчас в практике наркологов используется два основных теста на наркозависимость: по наличию антител в сыворотке крови и по определению метаболитов наркотических веществ в моче. Стоимость теста на основании крови составляет около 100-130 рублей, анализ мочи обойдется в 30 рублей.

Однако для профессионального тестирования и обследования школьников дешевый способ не годится, поскольку он менее информативен. Метаболиты сохраняются в моче в среднем 3-5 дней после последнего приема наркотика, а антитела определяются в крови до полугода. Тест-полоски используются в основном для контроля зарегистрированных в диспансерах наркоманов со стажем.

По мнению Мягковой, тестированию на наркотики должны подлежать больные наркоманией, работники опасных профессий, мигранты, водители на дорогах, а также учащиеся школ.

В свою очередь завкафедрой валеологии МВТУ имени Баумана Геннадий Семикин отметил, что в университете накоплен значительный опыт профилактики наркологических заболеваний.

Он считает, что тестирование на наркотики должно быть только добровольным, чтобы «студенты подходили к этому осознанно». Кроме того, при проведении тестирования требуется строгое сохранение врачебной тайны и уважение прав человека.

«Если выясняется, что студент употребляет наркотики, это не должно быть поводом к отчислению», - сказал Семикин, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президент России Дмитрий Медведев предложил ужесточить наказание для владельцев клубов, где распространяются наркотики.

Он заявил, что необходимо принять закон, который будет регламентировать тестирование школьников на наркотики.

Также глава государства призвал усилить борьбу с пропагандой наркотиков в информационной среде. По его словам, наркотикинегативно влияют на демографическую ситуацию в России, а также приводят к потере 2–3% ВВП.

Также президент России поручил правительству и своей администрации в течение двух месяцев проработать вопрос о целесообразности замены наказания для наркоманов за различные правонарушения на лечение от наркозависимости.

Кроме того, он поручил правительству проработать вопрос о возможности введения рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов (применяются при лечении кашля), при этом он не исключил радикальных шагов. По словам Медведева, пока он не видит прогресса в борьбе властей против наркотиков.

Вам может быть интересно

Из петербургских вузов уволили двух руководителей проукраинской секты
Темы дня

В России 2025 год начал масштабную перекройку рынка труда

«Беспрецедентная динамика и масштаб предстоящих изменений» – именно такими словами в правительстве России описывают структурный сдвиг рынка труда, происходивший в 2025 году. В каких отраслях рабочие места появляются и исчезают, что означает рекордно низкий уровень безработицы – и почему все эти изменения означают для россиян, в том числе, рост зарплат?

Зеленский готовил удар против Путина и Трампа

«Покушение на национального лидера России дает Москве право на ответ любой мощности». Такими словами эксперты комментируют украинскую террористическую атаку, направленную на резиденцию Владимира Путина. Однако в итоге киевский режим добился только ужесточения переговорной позиции – причем не только России, но и президента США Дональда Трампа.

Медведев: Вонючему ублюдку Зеленскому придется прятаться до конца жизни

Минобороны сообщило детали атаки Киева на резиденцию Путина

Экс-глава МИД Польши признал поражение Украины и Европы

Новости

Казначейство России объявило о готовности принимать цифровые рубли

Казначейством с Банком России объявили о возможности принимать платежи в бюджетную систему страны с использованием счета цифрового рубля Федерального казначейства.

FT назвала перепалку Трампа с Зеленским одним из ключевых событий года

В международной политике в 2025 году доминировало возвращение Дональда Трампа в Белый дом. Но президент США генерирует такое количество новостей, что бывает трудно запомнить всё произошедшее или оценить его важность, поэтому FT составила свой рейтинг, указав в нем вторым событием – перепалку главы Белого дома с Владимиром Зеленским.

Генштаб заявил о наступлении широким фронтом на Славянск

Вооруженные силы России расширили наступление в Донецкой Народной Республике, после взятия Северска началось продвижение в сторону Славянска, сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Медведев назвал главный итог 2025 года

Уходящий год стал переломным моментом, когда для всех стала очевидна неизбежность победы России, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

В Институте русского языка назвали самые популярные слова 2025 года

В список самых популярных существительных в русском языке за 2025 год вошли слова, связанные с информационными технологиями, включая нейросеть и искусственный интеллект, рассказал ректор Института русского языка имени Пушкина Никита Гусев.

Западные СМИ отметили отсутствие торжественной встречи Зеленского в США

Зачастивший за советами в Вашингтон глава киевского режима Владимир Зеленский, по оценках зарубежных СМИ уже научился себя сдерживать в зарубежных поездках, даже когда в США его принимают не так радушно, как глав других государств.

Захарова пообещала «не дипломатический ответ» Киеву

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «террористическим режимом» киевское руководство, подчеркнув, что на его атаки БПЛА Москва ответит, но на этот раз не дипломатически.

Власти Никарагуа осудили «фашистскую атаку» БПЛА на резиденцию Путина

Сопрезиденты Никарагуа Даниэль Ортега и Росарио Мурильо выразили солидарность и поддержку российскому президенту Владимиру Путину в связи с предотвращенным нападения «фашистских группировок на одну из его официальных резиденций».

В Сирии поменяли банкноты с портретами Асада

В Сирии введены новые банкноты без изображений семьи бывшего президента страны Башара Асада, также там планируется перейти на обновленную денежную единицу.

Трамп заявил о злости из-за атаки БПЛА на резиденцию Путина

В понедельник президент США Дональд Трамп раскритиковал удар украинского беспилотника по резиденции российского лидера Владимира Путина, заявив, что сейчас «неподходящее время» для подобных выпадов на фоне переговоров о прекращении вторжения Москвы.

С нового года россиянам разрешили ставить шесть отметок в паспорте

С начала 2026 года россияне смогут выбирать новые сведения для проставления в паспорте, включая идентификатор Единого реестра населения вместо ИНН, сообщили в МВД России.

Сотни россиян застряли в Стамбуле из-за «несуществующего» рейса

Около 150 россиян не смогли вылететь из Стамбула в Екатеринбург из-за проблем с рейсом авиакомпании «Уральские авиалинии», рейс сначала переносили, а затем перевозчик якобы сообщил, что рейса не существует.
Мнения

Вадим Трухачёв: Удачный год для правых евроскептиков

В 2025 году правые (иногда и левые) евроскептики, выступающие против вооружения Украины и разрыва с Россией, успешно выступили на выборах в Европе. Люди устали от того, что «системные» политики поставили внешнюю политику вперед внутренней на фоне явных трудностей внутри европейских стран.

Александр Щипков: Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

Архиепископ Савва: Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов