Новости дня

10 апреля 2011, 17:33

Гбагбо заявил о готовности к контрнаступлению на войска Фран

Фото: Reuters

Проигравший выборы президента Кот-д'Ивуара, но отказавшийся покидать свой пост Лоран Гбагбо призвал сторонников оказывать сопротивление французским войскам, заявил в воскресенье представитель Гбагбо Ахуа Дон Мелло.

«Президент Гбагбо призывает к сопротивлению бомбардировкам и наступлению французской армии в Кот-д'Ивуаре, поскольку на самом деле мы воюем против французской армии», - сказал Мелло, передает ИТАР-ТАСС.

«Наши войска сейчас перегруппируются после варварских атак со стороны миротворцев ООН и французского контингента «Ликорн», - сказал Мелло. Французский корпус и миссия ООН фактически оказывают огневую поддержку повстанцам, нанося удары с вертолетов по артиллерии и танкам армии Гбагбо.

Тем временем, обстановка в экономической столице страны Абиджане остается взрывоопасной. Мирное население покидает квартал, где располагается штаб-квартира главы оппозиции Алассана Уаттары. Силы Гбагбо ведут наступление в этом направлении. После нескольких неудачных попыток штурма резиденции президента оппозиционерами, инициатива теперь перешла к правительственной армии.

Шарль Гуде, глава организации «Молодые патриоты» (народного ополчения, поддерживающего Гбагбо), призвал к «меживуарийскому диалогу». Иначе, по его словам, «не будет достигнуто национальное согласие». «Надо урегулировать этот кризис, иначе мы не преодолеем раскола общества на тех, кто поддерживает Гбагбо и Уаттару», - заявил он.

Вам может быть интересно

Трамп назвал «очень неподходящим» момент для атаки БПЛА на резиденцию Путина
Темы дня

Зеленский готовил удар против Путина и Трампа

«Покушение на национального лидера России дает Москве право на ответ любой мощности». Такими словами эксперты комментируют украинскую террористическую атаку, направленную на резиденцию Владимира Путина. Однако в итоге киевский режим добился только ужесточения переговорной позиции – причем не только России, но и президента США Дональда Трампа.

Как российское оружие было улучшено в 2025 году

«Работа российских предприятий ОПК заслуживает высочайшей оценки», –говорят эксперты и рассказывают, какие именно образцы вооружений и военной техники впервые продемонстрировали свои возможности в зоне СВО в 2025 году. Кроме того, было улучшено множество уже испытанных и знакомых систем оружия.

Минобороны сообщило детали атаки Киева на резиденцию Путина

Ушаков: Путин заявил Трампу о готовности к жесткому ответу на атаки Киева

Экс-глава МИД Польши признал поражение Украины и Европы

Новости

Трамп сообщил Путину о результатах переговоров с Зеленским

Американский президент по итогам встречи с Владимиром Зеленским в Мар-а-Лаго передал российскому лидеру сведения о содержании переговоров через своих советников.

Захарова назвала атаку Киева на резиденцию Путина «пощечиной» Трампу

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что атака Киева на резиденцию Владимира Путина стала пощечиной президенту США Дональду Трампу, который прилагает усилия для спасения остатков Украины.

Герасимов заявил о наступлении в направлении Славянска широким фронтом

Вооруженные силы России расширили наступление в Донецкой Народной Республике, после взятия Северска началось продвижение в сторону Славянска, сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Трамп отреагировал на атаку Киева на резиденцию Путина

В телефонном разговоре между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом глава Белого дома выразил свою реакцию на атаку БПЛА Киева на государственную резиденцию российского лидера.

Российские подразделения вышли на рубеж в 15 км от городских окраин Запорожья

Передовые подразделения группировки войск «Днепр» вышли на дистанцию около 15 километров от южной окраины Запорожья, сообщил командующий группировкой генерал-полковник Михаил Теплинский в докладе президенту России Владимиру Путину.

Лавров сообщил о пересмотре позиции России на переговорах

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о пересмотре переговорной позиции России после атаки украинских беспилотников на государственную резиденцию президента Владимира Путина в Новгородской области.

ОАЭ осудили попытку атаки Киева на резиденцию президента России

МИД ОАЭ выступил с решительным осуждением попытки нападения со стороны киевского режима на резиденцию президента России Владимира Путина, подчеркнув угрозу безопасности и стабильности государства в подобном выпаде.

Медведев: Зеленскому теперь придется прятаться до конца жизни

«Вонючему киевскому ублюдку» Владимиру Зеленскому теперь придется скрываться до конца жизни, заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

Ушаков рассказал, какие дроны применил Киев для атаки на резиденцию Путина

Беспилотники дальнего радиуса действия были применены Киевом для атаки на государственную резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Долина начала вывозить вещи из квартиры в Хамовниках

Певица Лариса Долина начала вывозить личные вещи из квартиры в Хамовниках после решения суда о передаче недвижимости Полине Лурье.

Российские войска отрезали от снабжения группировку ВСУ у Красного Лимана

Российские подразделения заблокировали важный логистический маршрут украинских формирований у Красного Лимана, что затруднит снабжение противника на этом направлении.

Экс-депутат из Финляндии с супругой получили в России статус беженцев

Финский политик Ано Туртиайнен с супругой Минной Маритой получили статус получили удостоверения беженцев на территории Российской Федерации, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Мнения

Александр Щипков: Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

Архиепископ Савва: Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов