Новости дня

1 апреля 2011, 02:14

Суд рассмотрит опекунство Салонен над сыном

Суд финского города Пори 1 апреля рассмотрит иск россиянки Риммы Салонен, которая пытается вернуть себе право опекунства над семилетним сыном Антоном, имеющим как финское, так и российское гражданство, сообщил официальный представитель заявительницы Йохан Бекман.

Россиянка, чья история получила широкий резонанс как в России, так и в Финляндии, была заочно лишена родительских прав финским судом в 2008 году. Сейчас Антон Салонен живет в Финляндии со своим 66-летним отцом Пааво Салоненом, который является единственным опекуном ребенка.

«Римма хочет быть единственным опекуном Антона. Рассмотрение дела назначено на завтра. Решение, по финской практике, суд обычно выносит через 14 дней после рассмотрения», - сказал Бекман.

По его словам, финские власти не признают российское гражданство мальчика и разрешают Римме Салонен встречаться с ребенком только дважды в месяц под надзором соцработников.

Римма Салонен лишилась права опекунства после того, как уехала в Россию с маленьким сыном без согласия бывшего супруга-финна. В 2009 году ребенок был похищен и вывезен из России в багажнике машины финского дипломата.

По версии правоохранительных органов РФ, 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе Пааво Салонен, напали на Римму и похитили ребенка. Затем Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге Симо Пиетилайнена незаконно вывез ребенка из России в Финляндию.

После похищения сына Римма Салонен вернулась в Финляндию. Там суд приговорил ее к полутора годам лишения свободы условно, расценив как похищение ее выезд с Антоном в Россию.

Генпрокуратура Финляндии в марте 2011 года освободила от уголовной ответственности за похищение Антона его отца Пааво Салонена и дипломата Симо Пиетилайнена, что вызвало недоумение российского МИДа. Римма Салонен решила сама инициировать возбуждение уголовного дела о похищении Антона в суде финского города Вантаа, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Минобороны: ВС России заняли выгодные рубежи после освобождения Кучерова Яра
Темы дня

Зачем самолет США c новейшей системой РЭБ дебютировал над Балтикой

Вблизи границ России впервые замечена новейшая американская разработка – самолет EA-37B Compass Call. Ему приписывают чудодейственную систему РЭБ, якобы способную «парализовать» российские системы связи и «ослепить» ПВО. Так ли это на самом деле? И что борт делал над Балтикой?

Украина дронами затягивает Европу в войну

На фоне системных ударов ВС России по предприятиям украинского ВПК Киев стремится рассредоточить производство БПЛА, вынося его за пределы страны. Так эксперты объясняют соглашения Украины с Норвегией и Финляндией о сотрудничестве в сфере дронов. При этом, по оценкам аналитиков, вовлеченность европейских стран в поддержку киевских властей фактически усиливает их роль в конфликте.

Бернем приехал в Киев поддержать «партию войны» на Украине

Умер руководивший созданием «Панциря» глава холдинга «Высокоточные комплексы» Денисов

Верховный суд признал незаконным отказ в зачислении школьника в 10-й класс

Новости

Экс-главу кубанского отделения Сбербанка отправили под домашний арест

Экс-главу краснодарского отделения Сбербанка Татьяну Сергиенко, подозреваемую в посредничестве во взятке, решили направить под домашний арест, сообщил источник в правоохранительных органах.

Германия и Норвегия подписали контракт на поставку газа до 2041 года

Немецкая энергокомпания Uniper и норвежская Equinor заключили долгосрочный контракт на поставку природного газа объемом более 30 ТВ-ч ежегодно.

Лукашенко наградил Мишустина и Мантурова орденами Дружбы народов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко удостоил высоких государственных наград председателя правительства России Михаила Мишустина и первого вице-премьера Дениса Мантурова.

Религиовед назвал зверством убийство монаха Святогорской лавры

Зверства в отношении священников и прихожан УПЦ организуются Киевом и проводятся членами радикальных движений. Банковая стремится запугать людей и духовенство, чтобы перевести их в подчинение раскольнической ПЦУ, сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин. Ранее неизвестные напали на братию Святогорской лавры в ДНР.

Стубб: Финляндия передаст ВСУ 90% совместно производимых дронов

Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что 90% дронов, которые финские компании будут производить совместно с Украиной, будут поставляться ВСУ.

Российские войска за сутки освободили три населенных пункта

Российские войска за минувшие сутки освободили село Перше Травня в Сумской области, Кучеров Яр в Донецкой народной республике (ДНР) и Долинку в Запорожской области.

Россия и Украина провели обмен пленными в Белоруссии

В Гомельской области успешно прошла гуманитарная миссия по взаимному возвращению десяти российских и десяти украинских военнослужащих, сообщил белорусский телеканал «Первый информационный».

Пашинян захотел исключения Армении из ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что был бы доволен исключением страны из Организации Договора о коллективной безопасности.

Иностранные фигуристы убрали флаги ради победившего россиянина Лазарева

На этапе юниорского Гран-при в Китае спортсмены из России выиграли все золото, а зарубежные призеры поддержали российского чемпиона Льва Лазарева, отказавшись от демонстрации своей символики.

Путин продлил срок полномочий главы Следственного комитета Бастрыкина

Президент России Владимир Путин увеличил срок федеральной госслужбы председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину.

Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении звания «Мать-героиня» девяти женщинам из восьми субъектов страны.

Курские «БАРСы» показали обломки сбитой из пулемета ракеты «Фламинго»

Добровольцы бригады «БАРС-Курск» предоставили фото обломков сбитой ими над Курской областью украинской дальнобойной крылатой ракеты «Фламинго» со следами пулевых отверстий.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского