Новости дня

2 марта 2011, 07:43

Глава Роскосмоса рассказал о космической стратегии России до

Эксперты Роскосмоса рассматривают различные варианты развития отечественной космонавтики на долгосрочную перспективу.

 «ЦНИИмаш представил три различных стратегических сценария освоения Солнечной системы до 2050 года. Все они отличаются по свой масштабности и, соответственно, по стоимости», - сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов в эфире радиостанции «Голос России» в среду.

Во всех трех сценариях, начало полетов на Луну запланировано на середину 20-х годов, создание исследовательской базы предполагается в 30-х годах, начало освоения Марса - на рубеже 40-х годов. «Мы сейчас внимательно изучаем эти предложения. Окончательный выбор сценария будет определяться, конечно, возможностями государства»,- сказал Перминов.

«Работа вне околоземной орбиты рассматривается нами как одно из основных направлений космической деятельности. Основная задача - создание космической инфраструктуры нового поколения. Для освоения Луны и Марса потребуются совершенно новые технические средства. На их создание сегодня направлены усилия нашего космического агентства и те финансовые средства, которые выделает нам государство», - добавил он, передает «Интерфакс».

Говоря о ближайших планах, Перминов отметил, что полеты космических туристов на Международную космическую станцию в ближайшие годы и создание орбитального туристического отеля на орбите не входят в планы Роскосмоса.

«Роскосмос космические отели не создает. Различные коммерческие организации имеют проекты, как в США, так и в России. Роскосмос поддерживает эти проекты. Если эти проекты выполняются за счет внебюджетного финансирования, то мы будем только рады, как специалисты, оказать помощь в тех или иных вопросах, чтобы повысить надежность исполнения этих проектов», - сказал глава Роскосмоса Анатолий Перминов в эфире радиостанции «Голос России» в среду.

Он добавил, что Роскосмос не имеет возможности в силу занятости предприятий ракетно-космической отрасли производить полеты туристов в космос.

Вам может быть интересно

В Горловке два медика погибли после атаки ВСУ на машину скорой помощи
Темы дня

Индия приблизилась к статусу сверхдержавы

Индия стремится стать сверхдержавой. Как заявил министр обороны Раджнатх Сингх, ни одна страна не сможет помешать этим амбициям Нью-Дели. Однако эксперты указывают, что для достижения такого статуса стране необходимо усилить экономическую и военную мощь. Сможет ли Индия реализовать свои амбиции?

Зачем армия возвращается к калибру классического автомата Калашникова

Сразу несколько новых образцов стрелковых вооружений представлены в России и даже уже заказаны Минобороны РФ. Главным отличием и пулеметов, и автоматов концерна «Калашников» от уже привычных вооружений стало возвращение к классическому, послевоенному калибру 7,62. Зачем это сделано и для кого предназначены новые образцы, особенно в контексте идущей спецоперации?

В Петербурге мигрантам запретили работать курьерами

В Госдуме предложили разрешить получать водительские права с 16 лет

Актера Щербакова госпитализировали после падения

Новости

ВС России нанесли удар по району сосредоточения ВСУ в Сумской области

Российские военные нанесли комплексный удар по району сосредоточения механизированного батальона Вооруженных сил Украины в Сумской области, сообщили в Минобороны России.

Землетрясение магнитудой 5,7 произошло на Камчатке

Землетрясение магнитудой 5,7 произошло на Камчатке, сообщает камчатский филиал Единой геофизической службы Российской академии наук.

Суд Армении признал незаконным задержание Карапетяна

Апелляционный уголовный суд Армении отменил решение о правомерности задержания предпринимателя Самвела Карапетяна, сообщила его адвокат Лиана Гаспарян.

Онуфриенко объяснил системные удары ВС России по Шостке

Шостка является крупным производственным центром, где расположены заводы по производству пороха, электродетонаторов, химических реактивов. Задача России на данный момент – выбить эти мощности, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Михаил Онуфриенко. Ранее российские военные нанесли ряд ударов по объектам на террии этого города в Сумской области.

Писатель Евгений Чижов умер в возрасте 58 лет

Российский писатель, переводчик и журналист Евгений Чижов скончался на 59-м году жизни. О его смерти рассказал друг Чижова – писатель Дмитрий Данилов.

В ФРГ анонсировали онлайн-встречу по Украине перед саммитом РФ и США

Официальный представитель правительства Германии Штефан Корнелиус сообщил, что Германия организует 13 августа онлайн-встречу по ситуации на Украине.

В Ростовской области ввели штрафы за съемку атак беспилотников

На территории Ростовской области официально начали действовать ограничения на фото- и видеосъемку атак беспилотников с последующей публикацией таких материалов.

Эксперты раскрыли новые схемы автомобильных мошенников в России

Владельцы автомобилей в России становятся жертвами все более изощренных мошеннических схем, включая фальшивые письма, звонки и цифровые автоподставы.

Трамп выразил недовольство позицией Зеленского по вопросу уступки территорий

Американский президент Дональд Трамп выразил обеспокоенность позицией Владимира Зеленского по вопросам территориального обмена.

Российские войска «взяли в клещи» ВСУ в районе Димитрова в ДНР

Вооруженные силы России практически окружили украинские подразделения в районе Димитрова в Донецкой народной республике, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Трамп напомнил журналистам о победе России над Наполеоном и Гитлером

Президент США Дональд Трамп на пресс-конференции в Белом доме напомнил о победах России над Наполеоном и Гитлером.

Захарова: Европа формирует агрессивный пояс русофобских режимов

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что глава нидерландского правительства Марк Рютте проводит ложные исторические аналогии, сравнивая непризнание новых российских регионов с политикой в отношении Прибалтики в XX веке. Дипломат обвинила его в реабилитации нацизма и использовании риторики для давления на Москву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Обмен суверенитета на мнимую мечту приводит к разрухе

Ни одна из стран, перешедших под внешнее управление ради безопасности и процветания, их не получила. Вместо этого их уделом стала война (как в случае с Украиной или Грузией при прежнем руководстве), нищета и тотальная коррупция (Украина, Молдавия), а также разрыв с теми союзниками, которые как раз заинтересованы в процветании соседа (Армения).

Виталий Трофимов-Трофимов: Почему против России не работают санкции и ультиматумы

Весь этот «чайка-менеджмент», который устраивает Трамп по всему миру, врываясь в сложные и затяжные проблемы, крича, размахивая руками и столь же спешно убегая дальше, является олицетворением трансгуманистического мышления. А Россия находится по эту сторону гуманизма, а не по ту.

Алексей Нечаев: Конституция Украины и реальность противоречат друг другу

Зеленский (выпускник юрфака, на минуточку) действует по очень простому принципу: если вам не нравится Конституция, то ее можно выкинуть куда подальше – кроме тех страниц, которые еще могут пригодиться для отмазок.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?