Новости дня

9 февраля 2011, 00:18

Россия представит вооружения на вставке в Индии

Россия представит на открывающемся 9 февраля на авиабазе в пригороде Бангалора (Индия) восьмом международном аэрокосмическом салоне «Аэро Индия-2011» более 80 образцов вооружения и военной техники, сообщает «Рособоронэкспорт».

«Мы переходим к глубокой кооперации и совместной разработке передовых образцов. Это действительно новый уровень доверия. Одно дело - продажа готовой техники или лицензионная сборка, другое - программы по истребителю пятого поколения, транспортному самолету МТА, ракетам «БраМос»«, - цитирует пресс-служба «Рособоронэкспорта» главу делегации предприятия, заместителя генерального директора Виктора Комардина.

По его словам, предприятие уже занимается рядом ключевых проектов, «которые будут определять обороноспособность наших стран в будущем».

В сообщении также отмечается, что авиационная тематика всегда занимала особое место в военно-техническом сотрудничестве России и Индии. Именно с поставок партии самолетов МиГ-21 в 1964 году началась современная история взаимоотношений между странами в военной сфере. Уровень стратегического партнерства - результат взаимовыгодной работы в течение этих десятилетий. Визит президента России Дмитрия Медведева в Индию в декабре прошлого года подтвердил высокий статус отношений.

В ходе его был подписан ряд важных соглашений, в том числе контракт на разработку эскизно-технического проекта перспективного многофункционального истребителя пятого поколения (FGFA). Тем самым дан старт практической реализации совместной программы. В настоящее время подобные разработки ведутся США и Китаем. Благодаря сотрудничеству с Россией к ним теперь в полной мере можно отнести и Индию.

Не менее перспективен проект создания многоцелевого транспортного самолета (МТА), который в будущем должен поступить на вооружение ВВС обеих стран. Ожидается, что самолет будет не только активно использоваться военными, но также получит широкое распространение на рынке коммерческих перевозок.

Россия стала первой страной, передавшей Индии современные технологии в области авиации, сухопутной техники, кораблестроения. Сегодня одним из наиболее показательных примеров является лицензионное производство самолетов Су-30МКИ авиастроительной корпорацией HAL. Данная модификация истребителя создавалась специально для индийских ВВС с учетом высоких требований, поставленных перед российскими производителями. Самолет оказался высокоэффективным и надежным. Показателен тот факт, что в 2009 году на нем совершила полет президент Индии Пратибха Патил.

По лицензии в Индии также производятся двигатели РД-33 серии 3 для истребителей МиГ-29. Большой опыт эксплуатации индийскими ВВС самолетов этой марки, а также наличие инфраструктуры представляет российскому истребителю МиГ-35 в тендере MMRCA шансы на победу.

Кроме того, на выставке в виде рекламных материалов и макетов будут представлены учебно-боевой самолет Як-130, многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35, при создании которого были использованы технологии пятого поколения, две версии военно-транспортного самолета Ил-76МД (один с двигателем Д-30КП, другой - с ПС-90), самолет-заправщик Ил-78МК, самолеты корабельного базирования МиГ-29К и МиГ-29КУБ.

Большого интереса со стороны участников авиасалона организаторы ожидают к многофункциональному самолету-амфибии Бе-200, который по желанию иностранных заказчиков, может быть оборудован современным комплексом средств наблюдения и обнаружения с открытой архитектурой для осуществления морской разведки, поисково-спасательных операций, а также для перевозки грузов, личного состава и санитарных перевозок.

На «Аэро Индия-2011» ФГУП «Рособоронэкспорт» предложит иностранным партнерам широкий спектр вертолетной техники. В последние годы экспорт российских винтокрылых машин стабильно растет. Среди наиболее успешных экспортных образцов можно отметить семейство вертолетов Ми-17, которые сегодня поставляются, в том числе в индийские ВВС. Проверенные и эффективные, эти вертолеты продолжают завоевывать новые рынки. Эксперты также обращают внимание на Ми-28НЭ, участвующий в индийском тендере на поставку 22 ударных вертолетов.

Выход этой машины на международный рынок, как отмечает ряд изданий, позволит России существенно укрепить свои позиции. Ми-28НЭ обладает широкой номенклатурой вооружений, уникальной живучестью, может действовать в любое время суток и в самых трудных погодных условиях. С 2009 года эти вертолеты начали поступать на вооружение российской армии. Летчики отмечают прекрасные летные и боевые качества машины.

Среди других образцов - легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т, участвующий в тендере в интересах индийской армии. Преимущества Ка-226Т - это практический потолок, соосная схема расположения винтов, возможность установки различных целевых модулей, что позволяет использовать один вертолет для решения широкого спектра задач.

Ми-26Т - участник другого тендера - по своей грузоподъемности просто не имеет аналогов. Он прекрасно проявил себя во время спасательных операций, при проведении сложнейших транспортных перевозок и монтажных работ.

Посетители авиасалона также смогут получить информацию о транспортно-боевом вертолете Ми-35М, вертолете радиолокационного дозора Ка-31, многоцелевых вертолетах «Ансат» и Ка-32А11ВС.

На стенде «Рособоронэкспорта» также можно ознакомиться с широкой номенклатурой воздушных средств поражения, современными средствами технического обучения, беспилотными системами, в частности с комплексом мониторинга с БЛА «Дозор».

Неотъемлемая часть российской экспозиции на авиасалонах - средства ПВО, по праву считающиеся одними из лучших в мире. Предлагаемые «Рособоронэкспорт» системы позволяют создать комплексную противовоздушную оборону, обеспечивающую перехват и уничтожение целей на различных высотах и дальностях.

Специалисты обязательно обратят внимание на зенитные ракетные системы «Тор-М2Э» и С-300ВМ Антей-2500, зенитные ракетные комплексы «Бук-М2Э», модернизированную версию хорошо зарекомендовавшего себя зенитного ракетно-пушечного комплекса «Тунгуска-М1». Кроме того, на стенде предприятия можно получить информацию о ПЗРК «Игла-С» и комплекте аппаратуры и пусковых модулей «Стрелец», созданных для комплексов этого типа.

«Рособоронэкспорт» - единственная в России государственная компания по экспорту всего спектра продукции, услуг и технологий оборонного и двойного назначения. Официальный статус предприятия обеспечивает гарантированную государственную поддержку всех операций.

Компания входит в число ведущих на мировом рынке вооружений, на ее долю приходится более 80% экспорта российских вооружений и военной техники. География военно-технического сотрудничества России - более 70 стран мира, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Посол Ноздрев назвал условие для нормализации связей России и Японии
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Нетаньяху заявил о незавершенности войны против Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не считает войну против Ирана завершенной.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы