Новости дня

5 февраля 2011, 17:47

МИД: Японии стоит отказаться от акцентирования темы Курил

Регулярное акцентирование темы Курильских островов мешает конструктивному взаимоотношению Японии и России, сообщила в субботу пресс-служба Министерства иностранных дел России.

«В Москве обратили внимание на то, что официальный Токио продолжает комментировать посещения южных Курильских островов представителями российского руководства, на сей раз – Министром обороны России Анатолием Сердюковым. МИД России неоднократно реагировал на такие комментарии, выдержанные в духе территориальных претензий к России. Разочарованы тем, что японская сторона повторила их в связи с поездкой Сердюкова», - говорится в сообщении на сайте МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве надеются, что в Токио возобладает трезвое и взвешенное отношение к объективно существующим территориальным реалиям, сложившимся между нашими странами по итогам Второй мировой войны и закрепленным в Уставе ООН. Отказ от искусственного акцентирования «островной» темы способствовало бы формированию спокойной и конструктивной атмосферы в японо-российском диалоге.

В этом контексте МИД хотел бы привлечь внимание к выраженному президентом России Дмиттрием Медведевым на совещании с членами Совета Безопасности России 4 февраля намерению продолжать обсуждение всех вопросов российско-японских отношений, имея в виду и проблему мирного договора, для того, чтобы в духе взаимодействия и взаимопонимания выйти на новый уровень сотрудничества с Японией.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу накануне переговоров главы японского МИДа Сэйдзи Маэхары и министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Москве 11 февраля японские власти задумались о «жестком» диспуте по проблеме Курильских островов.

Ранее в этот же день глава японского правительства Японии Наото Кан выразил сожаление по поводу визита министра обороны России Анатолия Сердюкова на Южные Курилы. В ходе рабочего визита по соединениям и воинским частям Восточного военного округа глава Минобороны России Анатолий Сердюков в пятницу посетил гарнизоны 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии на Курильских островах Итуруп и Кунашир, а также облетел на вертолете остров Шикотан.

Напомним, Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Вам может быть интересно

Россия приостанавливает ввоз абрикосов, черешни и винограда из Армении
Темы дня

За что НАТО боится Северный флот ВМФ России

1 июня отмечается День Северного флота – самого молодого, но самого могучего и значимого в ВМФ России. Как и когда Северный флот доказал свою исключительную важность для безопасности нашей страны – и почему в наши дни он является ключевым инструментом и с точки зрения обеспечения интересов России в Арктике, и как фактор сдерживания при противостоянии с НАТО?

Франция провоцирует Россию на демонстрацию силы в Атлантике

Франция вновь захватила танкер с российской нефтью. В этот раз оппоненты ссылаются на нахождение корабля в санкционных списках и якобы подмену флага. Впрочем, эксперты считают, что это всего лишь отговорка, за которой скрывается ярое желание Парижа показать себя в качестве основного «борца с Москвой». Как противостоять морскому пиратству XXI века, все больше напоминающему рэкет?

Воспитывающая 10 детей семья из Франции получила награду в Кремле

В четвертьфинал «Ролан Гаррос» вышли пять росиянок

Вратарь ПСЖ Сафонов рассмеялся во время речи Макрона

Новости

Mysl Polska: Зеленскому отвели несколько недель на спасение Украины

Западные союзники усиливают давление на Киев, требуя скорейшего завершения конфликта, в то время как внутри страны позиции действующей власти стремительно слабеют, сообщило польское издание Mysl Polska.

Премьер Швеции допустил вступление Канады в Евросоюз

Шведский премьер-министр Ульф Кристерссон назвал Канаду самой скандинавской страной за пределами региона и предположил возможность ее присоединения к Европейскому союзу.

МИД заявил протест Литве из-за планов уничтожить воинские захоронения в Вевисе

В понедельник временную поверенную в делах Литвы в России Йоланту Тубайте вызвали в министерство иностранных дел России. Дипломату был заявлен протест из-за намерений Вильнюса уничтожить могилы советских воинов, погибших при освобождении страны от фашистов.

Пентагон решил закупить 300 тыс. дронов у стартапов

Американское военное ведомство запустило масштабный конкурс среди небольших компаний для приобретения сотен тысяч малых ударных беспилотников

Канцлер ордена Белого Орла поддержал лишение Зеленского награды

Канцлер ордена Белого Орла Михал Клейбер одобрил идею отобрать у президента Украины Владимира Зеленского высшую награду Польши из-за его скандальных высказываний.

ФСБ получила право согласовывать допуск иностранных судов во внутренние воды России

Кабинет министров наделил профильные ведомства полномочиями контролировать допуск зарубежного флота во внутренние воды и исключительную экономическую зону страны.

Американская журналистка Кэндис Оуэнс прибыла в Россию для участия в ПМЭФ

Известный блогер из США примет участие в Петербургском международном экономическом форуме на фоне громкого судебного разбирательства с семьей французского президента.

Суперкомпьютер назвал главного фаворита ЧМ-2026

Сборная Испании получила наивысшие шансы на победу в предстоящем чемпионате мира по футболу 2026 года, опередив в списке главных претендентов команду Франции. Такой прогноз сделал суперкомпьютер Opta.

Турция заключила 15-летний контракт на поставки газа из Азербайджана

Анкара подписала 15-летний контракт на закупку голубого топлива с месторождения Апшерон для укрепления статуса международного энергетического хаба.

Капитан задержанного Францией танкера Tagor подтвердил гражданство России

Капитан остановленного в Атлантическом океане судна, следовавшего из Мурманска, подтвердил свою принадлежность к Российской Федерации после отказа подчиняться местным военным, заявил прокурор французского Бреста Стефан Келленберже.

Замглавы МИД Борисенко: США не победили Иран – а значит, проиграли

Вашингтон окончательно уступил в ближневосточном противостоянии с Тегераном, что свидетельствует о неуклонном снижении американского влияния в условиях формирующегося многополярного мира, заявил замглавы МИД РФ Георгий Борисенко.

Путин: Нет для человека счастья большего, чем быть родителем

Президент России Владимир Путин на церемонии вручения орденов «Мать-героиня» и «Родительская слава» в Кремле отметил важность подлинных семейных ценностей и счастье быть родителем.
Мнения

Антон Крылов: Искусственный интеллект тупеет вместе с людьми

Когда мы по любому вопросу обращаемся к ИИ, мы не только бесплатно обучаем подконтрольную иностранному правительству технологию, но и предоставляем ему неограниченный круг информации о себе – здоровье, сфера интересов, коммерческая тайна, потребительские привычки и так далее.

Геворг Мирзаян: Европа не может ответить на четыре вопроса о переговорах с Россией

Европе нужно садиться за стол – однако проблема в том, что для целого ряда европейских политиков есть иные приоритеты. Одни слишком много зарабатывают на войне. Другие не готовы садиться за стол переговоров без гарантий того, что они выйдут оттуда с выгодной для себя сделкой.

Дмитрий Губин: Чернышевский выступил на стороне рассерженных патриотов

Чернышевский был из тех, кого можно было бы назвать «рассерженным патриотом» – он критиковал положение дел в России, но любил ее и всегда был за ее интересы. Герцен – скорее иноагент, желавший России поражения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы