Новости дня

24 февраля 2011, 20:05

Глава ГИБДД Москвы поддержал идею создания бесплатных парков

Глава столичной ГИБДД Александр Ильин выразил поддержку предложению московского градоначальника Сергея Собянина по введению бесплатных парковок в дневное время.

Бесплатная перехватывающая парковка – «социальная мера», которая могла бы решить массу проблем, сказал Ильин в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в пятницу, передает РИА «Новости».

«Он (водитель) уже платит за проезд, зачем с него еще брать три шкуры за парковку? Он мог бы поехать дальше, простоять в пробке, создать аварийную ситуацию, помешать тому же общественному транспорту», - пояснил глава ГИБДД.

По его мнению, люди все равно заплатят за то, что воспользуются общественным транспортом. А если парковка будет платной, то они будут искать дворы, где поставить машину, а то и просто бросать ее на проезжей части.

В борьбе с пробками, по мнению Ильина, необходимо расставить приоритеты для общественного транспорта. «Есть внутригородской транспорт, есть пригородный, есть междугородний и даже международный. И все эти регулярные рейсы должны двигаться по определенному расписанию, у них должен быть всем понятный график», - сказал Ильин. В этом, по его словам, может помочь система навигации.

Ильин отметил, что моментального решения транспортных вопросов в столице не произойдет. «Эту проблему нужно решать одновременно на дорогах этих двух регионов (Москва и Московская область), иначе все будет упираться в бутылочные горлышки», - сказал глава столичной ГИБДД. «Мы знаем узкие места, знаем, где шесть полос превращаются в три, а то и меньше. Есть участки, где должна принять участие федеральная власть, потому что это федеральные дороги», - сказал Ильин.

На прошлой неделе столичный мэр Сергей Собянин посетил транспортно-пересадочный узел «Планерная» на северо-западе столицы и предложил сделать паркинг на 600 машиномест, располагающийся рядом с метро, бесплатным. По его мнению, если в течение десяти часов парковка будет бесплатной, те, кто приезжает в Москву, смогут оставлять там свои машины и пересаживаться на общественный транспорт.

Вам может быть интересно

Лавров: Сценарий распада НАТО Россию не интересует
Темы дня

Планы Мерца о сильной Германии закрывают Украине дорогу в ЕС

Берлин переходит к жесткой внешнеполитической риторике. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц призывает Европу наращивать собственную силу, снижать зависимость от США и задуматься о совместном ядерном сдерживании. Эксперты считают, что эти заявления указывают на стремление немецкого лидера стать ключевым игроком в Европе. Для чего это Мерцу и как его амбиции отразятся на пути Украины в Евросоюз?

Смена власти в Нидерландах несет для Зеленского хорошую и плохую новость

В Нидерландах меняется власть: ровно через три месяца после парламентских выборов три партии заключили соглашение о создании правительства во главе с Робом Йеттеном. Новый премьер молод, далек от традиционных ценностей, понравится главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен, но не понравится Владимиру Зеленскому.

Хинштейн впервые рассказал о всех полученных в ДТП переломах

Туроператоры предложили увеличить лимит ввоза наличной валюты в Россию

Эксперт по ЖКХ назвал норматив очистки снега на тротуарах до асфальта

Новости

В Милане нашли мертвым украинского банкира Адарича

В Милане обнаружено тело украинского банкира Александра Адарича, в квартире найдены документы с его фотографией на разные имена, сообщает газета Corriere della Sera.

Структура «Шереметьево» выиграла аукцион по продаже «Домодедово»

Структура аэропорта Шереметьево ООО «Перспектива» стала победителем нового аукциона по продаже аэропорта Домодедово.

Минфин предложил ограничить вес вывозимого за границу россиянами золота в слитках

Минфин РФ завершил согласование проекта указа о лимите на вывоз золота физлицами, предусматривающего ограничение до 100 граммов на одного человека.

Лавров: Москва не видела план Зеленского из 20 пунктов

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва до сих пор не видела в глаза так называемый мирный план Владимира Зеленского из 20 пунктов.

Лавров заявил о разнице подходов ООН к праву на самоопределение Гренландии и Донбасса

Глава МИД Сергей Лавров отметил, что генсек ООН Антониу Гутерриш нарушает принципы беспристрастности и уклоняется от ответа о самоопределении для Донбасса и Крыма.

Президент ОАЭ приехал в Россию в подаренной Путиным куртке

Президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян приехал в Россию в теплой куртке, подаренной ему президентом России Владимиром Путиным.

Губерниев ответил на внесение в санкционный список Евросоюза

Спортивный комментатор и тележурналист Дмитрий Губерниев прокомментировал свое попадание в санкционный список Евросоюза.

Начальник ГРУ сообщил о проведении переговоров по Украине на русском языке

Переговоры между делегациями России, США и Украины проходят на русском языке, рассказал начальник ГРУ Генштаба Вооруженных сил России Игорь Костюков, который возглавляет российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби.

Подаренные Грузией Украине генераторы продают на черном рынке

Генераторы, переданные в качестве гуманитарной помощи Грузией Украине в конце 2025 года, продают на черном рынке, сообщила телекомпания «Имеди» в четверг.

ВЦИОМ зафиксировал высокий интерес россиян к историческим поселениям

Почти половина россиян (49%) уже побывали в исторических поселениях. Но при этом большинство таких поселений остаются вне внимания широкой аудитории, что сдерживает их экономический и туристический потенциал, считают эксперты.

Психолог назвала лучшее время, чтобы бросить пить и курить

Люди, которые решили изменить жизнь с Нового года, обычно к концу января уже теряют мотивацию и срываются. И этому есть вполне конкретное объяснение, рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова. Она объяснила, какое время лучше выбрать для того, чтобы, например, бросить пить или курить.

Глава МИД Польши предложил создать европейский легион быстрого реагирования

Глава польского МИД Радослав Сикорский высказал идею формирования бригады быстрого реагирования в рамках Евросоюза с привлечением военных стран-членов и стран-кандидатов.
Мнения

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

Сергей Лебедев: Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов