Новости дня

14 февраля 2011, 22:59

США истратят 7,6 млрд долларов на ядерное оружие

В 2012 финансовом году, начинающемся в США 1 октября, администрация Барака Обамы хочет израсходовать 7,6 млрд долларов на «поддержание надежного, безопасного и эффективного ядерного арсенала».

Это на 1,2 млрд долларов больше, чем было реально выделено на эти цели в 2010 финансовом году. Как поясняется в планово-бюджетных документах администрации США, обнародованных сегодня Белым домом, в будущем году средства должны быть потрачены на «модернизацию и замену стареющих объектов и инфраструктуры, продолжение программ по продлению срока эксплуатации ядерных вооружений, а также поддержание деятельности по надзору за запасами и сертификации» изделий.

Согласно документам, указанная сумма - первый взнос в многолетнюю программу, предусмотренную прошлогодним ноябрьским докладом Конгрессу США «по ядерной оружейной инфраструктуре». Речь идет о средствах, которые администрация Барака Обамы обещала законодателям в обмен на поддержку ими нового российско-американского договора по СНВ.

Помимо финансирования собственных оружейных ядерных программ администрация предлагает Конгрессу потратить 2,5 млрд долларов на предотвращение распространения ядерных вооружений и материалов во внешнем мире.

Еще одна ожидаемая крупная статья расходов - 1,2 млрд долларов на атомные реакторы для ВМС США. Из этой суммы предполагается оплатить разработку нового реактора для подводных ракетоносцев класса «Огайо», а также создание некой «новой инфраструктуры» для «обращения» с отработавшим ядерным топливом.

В целом на нужды национального управления по ядерной безопасности (НУЯБ США), отвечающего за военно-промышленный ядерный комплекс, запрошено 11,8 млрд долларов. Это на 1,9 млрд долларов больше, чем было выделено в 2010 финансовом году. При этом составители документов напоминают, что часть расходов НУЯБ будет финансироваться по линии министерства обороны США и, соответственно, включаться в бюджет Пентагона.

Организационно НУЯБ входит в состав министерства энергетики США. Этому ведомству в целом предполагается выделить 29,5 млрд долларов - на 12% больше, чем в 2010 финансовом году. Кстати, сравнения с прошлым годом объясняются тем, что он давно окончился и цифры бюджетных ассигнований для него известны. Бюджет на текущий финансовый год до сих пор не утвержден.

Прибавка для минэнерго в сравнении с уровнем, запрошенным на нынешний год, составляет 4,2%. Основные ведомственные приоритеты, согласно новому бюджетному запросу, - «чистая» энергетика, ядерная безопасность, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Обама в понедельник внес в конгресс проект бюджета США на 2012- финансовый год, который подразумевает значительное сокращение расходов. Бюджет определен в размере 3,73 трлн долларов.

Согласно проекту, США потратят на поддержание безопасности в стране около 43,2 млрд долларов. В такую сумму оценивается годовой бюджет американского министерства внутренней безопасности - фактического аналога российского МВД.

На внешнеполитическую деятельность в 2012 финансовом году власти США планируют выделить 47 млрд долларов. К этому виду расходов США относят поддержку операций и программ содействия в Ираке, Афганистане и Пакистане. Также в эту сумму включены расходы на содействие Европе, Евразии и Центральной Азии. Эти траты, согласно проекту, сокращаются на 115 млн долларов (с 742 млн долларов в 2010 году до 627 млн). Кроме того «полностью сворачиваются двусторонние программы в шести странах». О каких именно программах идет речь, не уточняется.

На охрану руководства США в 2012 финансовом году будет потрачено почти 1,7 млрд долларов - на 200 млн больше, чем в 2010-м.

Вам может быть интересно

Ударные беспилотники поразили металлургический комбинат в Кривом Роге
Темы дня

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы