Новости дня

14 февраля 2011, 22:59

США истратят 7,6 млрд долларов на ядерное оружие

В 2012 финансовом году, начинающемся в США 1 октября, администрация Барака Обамы хочет израсходовать 7,6 млрд долларов на «поддержание надежного, безопасного и эффективного ядерного арсенала».

Это на 1,2 млрд долларов больше, чем было реально выделено на эти цели в 2010 финансовом году. Как поясняется в планово-бюджетных документах администрации США, обнародованных сегодня Белым домом, в будущем году средства должны быть потрачены на «модернизацию и замену стареющих объектов и инфраструктуры, продолжение программ по продлению срока эксплуатации ядерных вооружений, а также поддержание деятельности по надзору за запасами и сертификации» изделий.

Согласно документам, указанная сумма - первый взнос в многолетнюю программу, предусмотренную прошлогодним ноябрьским докладом Конгрессу США «по ядерной оружейной инфраструктуре». Речь идет о средствах, которые администрация Барака Обамы обещала законодателям в обмен на поддержку ими нового российско-американского договора по СНВ.

Помимо финансирования собственных оружейных ядерных программ администрация предлагает Конгрессу потратить 2,5 млрд долларов на предотвращение распространения ядерных вооружений и материалов во внешнем мире.

Еще одна ожидаемая крупная статья расходов - 1,2 млрд долларов на атомные реакторы для ВМС США. Из этой суммы предполагается оплатить разработку нового реактора для подводных ракетоносцев класса «Огайо», а также создание некой «новой инфраструктуры» для «обращения» с отработавшим ядерным топливом.

В целом на нужды национального управления по ядерной безопасности (НУЯБ США), отвечающего за военно-промышленный ядерный комплекс, запрошено 11,8 млрд долларов. Это на 1,9 млрд долларов больше, чем было выделено в 2010 финансовом году. При этом составители документов напоминают, что часть расходов НУЯБ будет финансироваться по линии министерства обороны США и, соответственно, включаться в бюджет Пентагона.

Организационно НУЯБ входит в состав министерства энергетики США. Этому ведомству в целом предполагается выделить 29,5 млрд долларов - на 12% больше, чем в 2010 финансовом году. Кстати, сравнения с прошлым годом объясняются тем, что он давно окончился и цифры бюджетных ассигнований для него известны. Бюджет на текущий финансовый год до сих пор не утвержден.

Прибавка для минэнерго в сравнении с уровнем, запрошенным на нынешний год, составляет 4,2%. Основные ведомственные приоритеты, согласно новому бюджетному запросу, - «чистая» энергетика, ядерная безопасность, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Обама в понедельник внес в конгресс проект бюджета США на 2012- финансовый год, который подразумевает значительное сокращение расходов. Бюджет определен в размере 3,73 трлн долларов.

Согласно проекту, США потратят на поддержание безопасности в стране около 43,2 млрд долларов. В такую сумму оценивается годовой бюджет американского министерства внутренней безопасности - фактического аналога российского МВД.

На внешнеполитическую деятельность в 2012 финансовом году власти США планируют выделить 47 млрд долларов. К этому виду расходов США относят поддержку операций и программ содействия в Ираке, Афганистане и Пакистане. Также в эту сумму включены расходы на содействие Европе, Евразии и Центральной Азии. Эти траты, согласно проекту, сокращаются на 115 млн долларов (с 742 млн долларов в 2010 году до 627 млн). Кроме того «полностью сворачиваются двусторонние программы в шести странах». О каких именно программах идет речь, не уточняется.

На охрану руководства США в 2012 финансовом году будет потрачено почти 1,7 млрд долларов - на 200 млн больше, чем в 2010-м.

Вам может быть интересно

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита УПЦ Сергия

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия и клирика Тульчинской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) протоиерея Анатолия Вишневого, сообщил адвокат Никита Чекман, представляющий интересы УПЦ.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Посол Нечаев предупредил об ответных мерах при закрытии Русского дома в Берлине

В случае прекращения работы Русского дома в Берлине Россия может принять зеркальные меры в отношении немецкого культурного центра в Москве, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Освобождение Кудиевки открыло ВС России путь на Харьков

Взятие под контроль населенного пункта Кудиевка позволило российским подразделениям выйти на трассу Е-105, ведущую прямо к административному центру Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы