Новости дня

3 декабря 2011, 01:48

Страны Балтии и Польша одобрили скоростной железнодорожный п

Президенты Эстонии, Латвии, Литвы и Польши в ходе завершившейся в пятницу двухдневной встречи в имении Вихула (Vihula) под Таллином, обсудили и одобрили проект скоростной железной магистрали Rail Baltica, которая должна связать между собой страны Балтии и Западной Европы, сообщила канцелярия эстонского президента.

Президенты Эстонии, Латвии, Литвы и Польши Тоомас Хендрик Ильвес, Андрис Берзиньш, Даля Грибаускайте и Бронислав Коморовский обсудили вопросы общеевропейской повестки дня - экономический кризис и будущее еврозоны. Отдельной темой встречи стало развитие проекта Rail, который представил президентам комиссар Европейской комиссии по транспорту, бывший премьер-министр Эстонии Сийм Каллас.

«Это (развитие проекта) зависит от воли государств, которые участвуют в этом проекте. Если этой воли нет, то проекта не будет. Фактически, для осуществления этого проекта необходимо решение четырех государств»,- подчеркнул Каллас.

Как отметил президент Ильвес, «глядя на общеевропейскую карту коммуникаций, по-прежнему довольно ясно видно так называемую Старую Европу с разветвленной системой железнодорожного сообщения и восточную Европу, которая значительно отстает в этом вопросе».

Президент Эстонии высоко оценил единые политические приоритеты, которых придерживаются главы государств.

«Мы хотим развивать транспортную инфраструктуру Балтийских государств, и в этом Польша занимает неотъемлемое место. Для переговоров в контексте нового бюджетного периода наша единая политическая позиция очень важна, причем, позиция не только стран Балтии, но совместная позиция с Польшей, и я очень этим доволен»,- сказал Ильвес.

Глава Польши подчеркнул, что для его государства важнейшими проектами являются единая электросеть со странами Балтии и Rail Baltica.

«Это невозможно сравнить, или же все равно что сравнить - что важнее яблоки или груши. Обе темы важны. Для нас очень важно трансграничное сотрудничество с Литвой в области единой энерго- и газовой системы. Но мы также обращаем и самое серьезное внимание на вопросы развития транспортной инфраструктуры, которая связывает Польшу и страны Балтии»,- сказал Коморовский.

По словам президента Литвы Грибаускайте, в случае, если все договоренности будут соблюдаться и государства не откажутся от совместного проекта, то, возможно, магистраль Rail Baltica откроется до начала 2020 года.

«Поскольку Эстония, Латвия, Литва и Польша получили независимость в 1918 году, то главам этих четырех государств, возможно, посчастливится отметить столетний юбилей независимости поездкой на поезде по магистрали Rail Baltica», -добавила Грибаускайте.

Проект железной дороги Rail Baltica, которая должна связать Польшу со странами Балтии и далее, с помощью парома - с Финляндией через Каунас, Ригу и Таллин, утвержден европейскими властями в числе приоритетных проектов более десяти лет назад. Предполагается, что общая стоимость магистрали составит 3 миллиарда евро. Еврокомиссия согласна оплатить стоимость проекта в объеме 85%, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Макрон отверг планы военного развертывания в Ормузском проливе
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Киев сообщил о передаче Москве списков на обмен пленными «тысяча на тысячу»

Украинская сторона направила России перечень военнослужащих для масштабного обмена по формуле «тысяча на тысячу» при содействии американских партнеров, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Песков: Россия ждет от Армении разъяснений по поводу заявлений Зеленского

Российские власти назвали ненормальным предоставление в армянской столице трибуны для антироссийских высказываний во время недавнего саммита Европейского политического сообщества.

Тегеран пригрозил уничтожать военные корабли Британии и Франции

Появление иностранных военных судов в акватории Ормузского пролива приведет к немедленной реакции вооруженных сил исламской республики и стремительной эскалации регионального кризиса, заявил заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

Назван «нулевой пациент» вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius

Первым заразившимся опасной инфекцией во время длительного путешествия по Южной Америке оказался пожилой исследователь птиц из Нидерландов Лео Шилперорд.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы