Новости дня

22 декабря 2011, 23:41

Группа наблюдателей ЛАГ прибыла в Сирию

В столицу Сирии Дамаск в четверг прибыла передовая группа арабских наблюдателей во главе с египетским дипломатом Самиром Сейфом аль-Язалом. Как ожидается, эксперты вступят в контакт с сирийскими властями и подготовятся к приему основной части наблюдателей (150-200 человек), которым предстоит осуществлять мониторинг внутренней обстановки в этой стране.

Согласно условиям разработанной арабскими министрами «дорожной карты» по выходу из кризиса, правительство Сирии обязано обеспечить экспертам свободу перемещения. Им будет предоставлена возможность беспрепятственного посещения зон конфронтации, тюрем, полицейских участков и больниц. Наблюдатели смогут свободно встречаться с активистами протестного движения.

Основным руководителем миссии назначен отставной суданский генерал Мухаммед Ахмед Мустафа ад-Даби, который направился сегодня в штаб-квартиру Лиги арабских государств (ЛАГ) в Каире для получения инструкций. Подписание в понедельник протокола между Сирией и межарабским сообществом «открыло путь политическому урегулированию без внешнего вмешательства», заявил заместитель генсека ЛАГ Ахмед бен Хелли.

По его словам, арабская инициатива преследует цель «остановить кровопролитие и обеспечить защиту мирных граждан». В свою очередь официальный представитель МИД Сирии Джихад Макдеси указал, что власти страны заинтересованы в прибытии арабских наблюдателей, которые «смогут на месте убедиться в том, что ситуация намного сложней, чем кажется, и не сводится к черно-белой картине, как ее представляют некоторые арабские телеканалы».

Со своей стороны власти Марокко сегодня объявили, что направят свою «делегацию высокого уровня» в Сирию в составе группы наблюдателей от ЛАГ для оценки ситуации в этой стране.

«Марокканская делегация прибудет в Сирию на будущей неделе в соответствии с резолюциями ЛАГ и в выполнение протокола о юридическом статусе и обязанностях миссии наблюдателей Лиги, подписанного между панарабской организацией и Дамаском для реализации арабского плана действий, который направлен на нахождение выхода из кризиса в Сирии, обеспечение ее безопасности и единства», - отметили в МИД королевства.

В делегацию от Марокко войдут опытные дипломаты, юристы, эксперты в области вопросов безопасности и военного дела. Координатором марокканской группы стал посол Рабата в Мавритании Абдрахман Беномар.

На тунисско-ливийской границе после длительного перерыва начал работать основной контрольно-пропускной пункт. Погранпереход Рас-Дждир в 175 км от Триполи был закрыт 30 ноября для въезда со стороны Ливии по соображениям безопасности. Открытие КПП является принципиальным моментом для жителей прилегающих районов, жизнь которых во многом зависит от приграничной торговли.

Окончательное решение о разблокировании въезда в Тунис было принято после того, как новые ливийские власти полностью взяли под контроль свой участок КПП. Несмотря на определенную стабилизацию ситуации на границе, тунисские армейские подразделения продолжают находиться в состоянии повышенной боевой готовности.

В Египте политические и молодежные движения готовятся к проведению в пятницу новой массовой акции протеста – «марша миллионов», который запланирован после полуденной молитвы. В связи с этим на площади Тахрир вновь появились палатки. На фоне продолжающейся общественной активности сегодня с заявлением выступил премьер-министр Египта Камаль аль- Ганзури, который оценил экономическую ситуацию в стране как критическую.

По словам премьера, отток капиталов из АРЕ лишь за последние несколько месяцев превысил 9 млрд долларов, в то время как в страну поступил только 1 млрд в виде международной финансовой помощи.

Аль-Ганзури также выступил с критикой в адрес стран, которые обещали финансовую помощь Каиру, но так и не оказали ее.

«После революции арабские и западные страны обещали нам многое, но мы получили лишь малую часть», – заявил он.

«Из-за наших разногласий мировое сообщество уже поворачивается к нам спиной», - подчеркнул он. Вместе с тем, как указал египетский премьер, он никого не обвиняет, но призывает «всех прекратить насилие на благо Египта».

«Сейчас важно сосредоточиться на двух важных вопросах – безопасности и экономике», - заявил он, призвав все политические силы «к диалогу, консенсусу и политическому умиротворению с целью вывода Египта из кризиса». При этом аль-Ганзури обратил внимание на то, что ряд политических сил по-прежнему отвергает диалог с правительством.

Забастовки, рост безработицы, сокращение потока иностранных туристов – все это постепенно ведет к краху экономику Египта, которая, по сути, держится за счет бесконечных финансовых вливаний. За последний год золотовалютные резервы страны сократились вдвое. Но несмотря ни на что, египтяне продолжают выдвигать свои требования, протестуя в центре египетской столицы, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР
Темы дня

Российский флот пополнился уникальным танкером ледового класса

Впервые судостроительный завод «Звезда» поставил заказчику газовоз самого высокого ледового класса. Это уникальные танкеры, которые, по сути, кроме России, никому не нужны. Их делали в Южной Корее только для российских арктических СПГ-заводов. Однако радостная новость первых поставок омрачается рядом серьезных технологических проблем, которые России предстоит решить ради роста экспорта СПГ.

«Дело Эпштейна» ведет Трампа к полезным для России решениям

Минюст США опубликовал новую порцию рассекреченных документов по «делу Эпштейна». При этом то, что подчиненные Дональда Трампа пытались скрыть, внезапно стало общедоступным из-за технической ошибки. Все это грозит кончиться для Трампа плохо. А для России, скорее хорошо.

Назван самый эффективный истребитель на СВО

Синоптик сообщил о морозах в Москве на Новый год

Адвокат Лурье сообщила об одной обязанности Долиной при выселении из квартиры

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

При обстреле гуманитарного конвоя из Дагестана в приграничье погибли три человека

В приграничных районах был обстрелян гуманитарный конвой из Дагестана, в результате чего погибли три человека, сообщил глава региона Сергей Меликов.

Более 100 новых лун обнаружены в Солнечной системе в 2025 году

В 2025 году астрономы нашли более 100 новых спутников в Солнечной системе, из которых 128 были обнаружены только у Сатурна.

ФСБ предотвратила серию терактов в Калужской области

Украинские спецслужбы намеревались устроить несколько терактов в Калужской области, в том числе на федеральном газохранилище, их должен был осуществить уроженец Запорожья, его уничтожили при попытке задержания, сообщили в ФСБ.

Лурье не разрешила Долиной временно остаться в квартире после выселения

Полина Лурье не планирует разрешать Ларисе Долиной проживать в своей квартире после того, как суд принял решение о выселении певицы, сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов