Новости дня

15 декабря 2011, 09:55

Журналисты нашли в Подмосковье деревню с 20 тысячами гастарб

Фото: ИТАР-ТАСС

В подмосковной деревне, которая находится в Мытищинском районе, проживают около 20 тысяч гастарбайтеров. Об этом журналистам сообщил начальник ГУ МВД России по Московской области Николай Головкин, не уточнив название населенного пункта. Поиски журналистов привели их в подмосковную деревню Челобитьево.

«Здесь поселились 20 тысяч гастарбайтеров!» - сообщил Головкин, пишет в четверг «Комсомольская правда».

Местные жители жалуются на то, что мигранты замусорили деревню, однако отмечают, что таджики и узбеки не опасны для жителей деревни. «Таджики и узбеки в общем-то безопаснее цыган, - сказал житель деревни Николай. - Не озорничают. Только деревню окончательно загадили. Мусором даже речку закидали».

Житель деревни Николай признался, что с радостью бы выпроводил из деревни иностранных гостей, да не выйдет, свои же не дадут.

«Большинство жителей сдают им комнату или угол, потому мы и не рыпаемся. С большинством не поспоришь. Ведь каждый постоялец платит по 3 - 3,5 тыс. рублей в месяц - а если их 80 человек, то сами понимаете. Летом мы в очередной раз пожаловались. Полицейские устроили маски-шоу - окружили деревню. Мигранты - наутек. Всю капусту в огородах вытоптали, так и скакали через заборы. Полицейские мало кого изловили и махнули рукой: это ваша проблема, договаривайтесь с соседями. Вот и весь сказ», - сказал он.

Заместитель начальника УФМС России по Московской области Алексей Сычев заявил, что местным жителям сдавать жилье мигрантам выгоднее, чем работать. «В ФМС поступает большое количество жалоб на мигрантов от граждан, которые живут в деревне Челобитьево. Оно перенаселено иностранцами. Они нарушают санитарно-эпидемиологические правила, возможно, совершают различные правонарушения. Наши инспекторы ежедневно дежурят в этом населенном пункте. Да, закон не запрещает сдавать жилье. Но должны быть договоры, хозяева обязаны платить налоги и обеспечивать постояльцам нормальные условия для проживания. Не может человек жить на трех квадратных метрах», - сказал он.

«Кроме того, подобные «гостиницы» могут стать рассадником различных заболеваний. Тут нужна помощь муниципальных, налоговых ведомств. Важно, чтобы они выяснили, платят ли налоги с дохода от размещения в своих домах граждан жители деревни Челобитьево. Кстати, здесь есть работа и для других ведомств. Например, сотрудники МЧС могут обратить внимание на безопасность отопления этих домов, а инспекторы Роспотребнадзора - уточнить, соблюдаются ли в этих «гостиницах» санитарно-эпидемиологические нормы», - сказал Сычев.

И вообще складывается странная ситуация. На рынке труда есть вакансии, и их предлагают в первую очередь коренным жителям. Но ежегодно мы наблюдаем другую картину: по Московской области - 70 - 80 тыс. безработных. Людям выгоднее сдавать жилье и землю мигрантам и получать пособие на бирже труда, чем занимать существующие вакансии», - заявил он.

Таких «точек», как Челобитьево, в Московской области немало. Как правило, мигранты снимают жилье недалеко от крупных предприятий, рынков, строек. Жалобы идут от местных жителей микрорайона «Первое Мая» в Балашихе, есть проблемы в Красногорском районе (Павшинская пойма), в районе Кузнечики (Подольский район), где мигранты строят жилье для военных. Подобная ситуация в Долгопрудном у плодоовощной базы «Вегета», откуда развозят овощи и фрукты по Москве и области. Стихийные и зачастую нелегальные «гостиницы» возникают везде, где нужна дешевая рабочая сила.

Вам может быть интересно

США решили снять санкции с белорусского калия
Темы дня

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам

Очередное крайне агрессивное заявление в адрес России прозвучало из Польши. На этот раз отличился бывший командир Еврокорпуса, генерал Ярослав Громадзинский. Как именно он видит военный ответ Польши на «нападение России» и почему его слова свидетельствуют больше о личной обиде, чем о настоящих военных планах?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

Лидеров BLM обвинили в краже миллионов долларов на борьбу с расизмом

Назван единственный собственник квартиры Долиной

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Синоптик предсказал скорое исчезновение снежного покрова в Московском регионе

Снежный покров, сформировавшийся после недавнего снегопада в Московском регионе, не сохранится до Нового года, заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы

Словацкий премьер Роберт Фицо заявил, что не хочет быть той частью Европы, которая поддерживает убийства русских и украинцев.

Задержанная во Франции россиянка Новикова сообщила о новых обвинениях

Анна Новикова, задержанная во Франции, написала в письме, что не все ее обвинения понятны, кроме подозрений в шпионаже и порче памятника.

Axios: США сочли прогрессом слова Зеленского о референдуме

Вашингтон расценил как прогресс высказывание Владимира Зеленского о возможном референдуме на Украине по территориальным вопросам, сообщил источник Axios.

Захарова: Зеленский шантажирует коррумпированных западных политиков

Политики с Запада оказались под влиянием Владимира Зеленского, они связаны с ним коррупцией, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Адвокат рассказала о молчании Долиной после обещания вернуть деньги

Певица Лариса Долина не связалась с Полиной Лурье после обещания вернуть деньги, заявила адвокат Светлана Свириденко, которая представляет интересы покупательницы квартиры.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

Ким Чен Ын оценил героизм саперов КНДР, вернувшихся из России

Лидер КНДР похвалил подразделение саперов, сумевших обезвредить минные поля в Курской области, подчеркнув массовый героизм и самоотверженность военных.

Bild сообщила о подключении Бундесвера к операции «Восточный щит»

Военнослужащие Бундесвера (ВС ФРГ) примут участие в создании оборонительной линии «Восточный щит» на границах Польши с Россией и Белоруссией, пишет газета Bild со ссылкой на Минобороны ФРГ.

ЕС запретил фотографироваться с российскими дипломатами

Европейская Служба внешних связей (ЕСВС) выпустила новые указания для представительств государств при ООН в Женеве, касающиеся общения с российскими дипломатами, сообщил дипломатический источник.

В Госдуме заявили о необходимости увеличить число уроков математики и русского языка

Школьная нагрузка растет из-за появляющихся новых предметов, что мешает уделять достаточно времени русскому языку и математике.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов