Новости дня

26 ноября 2011, 17:48

Рогозин: «Искандеры» под Калининградом покроют акваторию Бал

Возможное развертывание противоракетных комплексов «Искандер» в Калининграде не направлено в качестве психологического воздействия на Польшу, заявил постоянный представитель России при НАТО, спецпредставитель президента РФ на переговорах по ПРО Дмитрий Рогозин.

«Нет, это неправильно», – сказал он в эфире передачи «Национальный интерес» телеканала «Россия», отвечая на вопрос ведущего, намерена ли Москва, говоря о размещении комплексов «Искандер», оказать психологическое давление на Варшаву.По словам Рогозина, польское руководство само ставит себя в заложники. «Любая европейская страна, которая принимает на себя ответственность за размещение американского оружия, направленного против нас, сама ставит свой народ в заложники. Они должны это понимать, это их ответственность», – отметил дипломат, передает РИА «Новости».

Он пояснил, что радар, а также противоракетные комплексы «Искандер» в случае их размещения в Калининграде будут покрывать не только Польшу, но, в первую очередь, «акваторию Балтийского моря», где США планируют размещение своих кораблей, оснащенных ракетами SM-3.

Рогозин также добавил, что точечные системы «Искандер» уже находятся на вооружении ракетной бригады в районе города Луга Ленинградской области.

В то же время дипломат отметил, что позиция, высказанная президентом РФ Дмитрием Медведевым, абсолютно партнерская и не направлена на провоцирование гонки вооружений.

«США должны были четко понимать, что, раскручивая стратегические оборонительные системы, они сами провоцируют гонку вооружений. Мы не дадим ход этой гонке вооружений», – добавил Рогозин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее замминистра обороны России Анатолий Антонов подчеркнул, что Россия не начинает гонку вооружений. Антонов также сообщил, что заявление президента России Дмитрия Медведева о возможных контрмерах против развертывания ЕвроПРО без участия РФ дает своевременный сигнал партнерам продолжить диалог.

#{weapon}В минувший четверг премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что Литва выражает обеспокоенность по поводу заявления президента России Дмитрия Медведева о вероятном размещении в Калининградской области ракетных комплексов «Искандер».

В среду президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия не отказывается от диалога с США и НАТО по европейской системе ПРО, но действовать будет в зависимости от реального развития событий.

При этом президент озвучил ряд мер военно-технического характера, которые российская сторона предпримет в случае провала переговоров по ПРО. В частности, речь идет о размещении ракет на западных границах России.

Глава российского государства также заявил, что в случае развертывания американской ПРО Россия оставляет за собой право на выход из договора СНВ-3 и отказа от дальнейшего разоружения.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн  выразил мнение, что отношения США и России после заявлений российского президента по ПРО ухудшатся и стороны вынуждены будут начать новую «перезагрузку» отношений.

Вам может быть интересно

Эксперт предсказал Европе шоковые цены на бензин, газ и электроэнергию
Темы дня

Латвия оказалась бессильна перед искусственным интеллектом

«Сколько раз так уже бывало в новейшей истории Латвии – сначала с помпой объявляют какой-нибудь громкий проект, а потом он по факту оборачивается пшиком». Такими словами эксперты комментируют очередной скандал: выяснилось, что широко разрекламированный Латвийский центр искусственного интеллекта оказался пустышкой. Как такое произошло?

В войне с Ираном США учли уроки конфликта на Украине

Сразу несколько новых или модифицированных систем вооружений использовали Соединенные Штаты в своей агрессии против Ирана. О каких системах идет речь, какие новые ударные возможности они дают американским войскам – и почему при их рассмотрении сразу вспоминается опыт боевых действий на Украине?

США после ударов по Ирану охватили массовые протесты

Уиткофф сказал, почему провалились переговоры с Ираном

Публицист Колясников высмеял «страдания» в пятизвездочных отелях Дубая

Новости

Российские войска освободили запорожскую Веселянку и сумскую Бобылевку

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Бобылевка в Сумской области, а группировка «Днепр» освободила Веселянку в Запорожской области.

Большинство американцев выступило против ударов по Ирану

Последние опросы показали, что большинство жителей США не поддерживают военные удары администрации Трампа по Ирану, пишут СМИ.

Иран впервые применил морской дрон для атаки на танкер

Впервые в ходе начавшегося конфликта США и Израиля с Ираном иранский надводный беспилотный аппарат нанес удар по нефтеналивному судну, сообщают СМИ.

Авианосец USS Abraham Lincoln ушел в Индийский океан после ракетных атак Ирана

Американский авианосец USS Abraham Lincoln находился на расстоянии 250-300 километров от берегов Ирана, после атаки на исламскую республику судно ушло в направлении юго-восточной части Индийского океана, сообщил представитель Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитное подразделение ВС Ирана) Али Мохаммад Наини.

Сумма замороженных активов россиян в Германии сократилась на треть

Объем замороженных активов граждан России в Германии упал до 2,9 млрд евро из-за успешных оспариваний санкций, пишут СМИ.

Число жертв удара по школе в иранском Минабе достигла 165 человек

В начальной школе для девочек иранского Минаба при ударе США и Израиля погибли 14 педагогов, общее число жертв достигло 165 человек.

Qatar Energy заморозила производство алюминия и метанола

После ударов иранской авиации Qatar Energy остановила переработку в Катаре, прекратив выпуск карбамида, полимеров, метанола, алюминия и других промышленных продуктов.

Лавров указал на отсутствие санкций против спортсменов США и Израиля

Очевидно, что ни Международный олимпийский комитет (МОК), ни Международный паралимпийский комитет (МПК) не осмелятся ввести санкции против спортсменов из США и Израиля, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Цены на газ в Европе превысили 780 долларов за тысячу кубометров

Котировки голубого топлива на европейском рынке во вторник показали стремительный рост, преодолев психологическую отметку в 780 долларов за тысячу кубометров.

МАГАТЭ подтвердило повреждения ядерного объекта в иранском Натанзе

Иранский подземный завод по обогащению ядерного топлива в Натанзе получил повреждения, при этом радиологических последствий не ожидается, сообщили в МАГАТЭ.

Годовой экспорт российского шоколада приблизился к 1 млрд долларов

Россия экспортировала 224 тыс. т шоколадных кондитерских изделий по итогам 2025 года. В денежном выражении объем поставок шоколада за рубеж достиг $985 млн, что на 16% больше показателя годом ранее, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные «Агроэкспорта».

Рижский вокзал Москвы выставили на продажу

В Москве выставили на торги комплекс Рижского вокзала с прилегающим участком и историческим статусом, стартовая цена составила более 4 млрд рублей.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?