Новости дня

25 ноября 2011, 17:00

ВЦИОМ озвучил прогноз по выборам в Госдуму

По прогнозу ВЦИОМ, что в новой Госдуме «Единая Россия» получит 262 мандата, сообщил в пятницу гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Прогноз ВЦИОМ сделан на основе опроса граждан (1,6 тысячи респондентов из 40 регионов и 138 населенных пунктов), который был проведен 19-20 ноября, а также мнений экспертов, социологов и политологов, сказал Федоров, передает РИА «Новости».

«Мы ожидаем, что 58% составит явка на выборах. 53,7% - это будет результат «Единой России», 16,7% получит КПРФ, 11,6% - ЛДПР, 10% - «Справедливая Россия», - сказал глава ВЦИОМ.

«Яблоко», согласно прогнозу, на предстоящих выборах наберет 2,9%, «Правое дело» - 1,7%, «Патриоты России» - 1,6%. Количество недействительных бюллетеней, ожидают во ВЦИОМ, составит 1,8%.

После подсчета и распределения голосов, отданных за не преодолевшие проходной барьер партии, и недействительных бюллетеней единороссы, сказал Федоров, единороссы будут иметь 58,3% мандатов, коммунисты - 18,2% мандатов, либерал-демократы - 12,6%, эсеры - 10,9%.

«В креслах если считать, то мы получаем следующую конфигурацию: сегодня «Единая Россия» имеет 315 мандатов, а в следующей Думе она, скорее всего, получил 262. КПРФ сегодня 57 мандатов - получит 82. 40 мандатов имеет ЛДПР и получит, скорее всего, 57. «Справедливая Россия» увеличит свое представительство с 38 до 49 мандатов», - сказал Федоров.

Социологи также спрашивали граждан об их готовности участвовать в выборах. По словам Федорова, 44% опрошенных сообщили, что точно придут на избирательные участки, 34% - что придут скорее всего.

При этом Федоров подчеркнул, что у россиян есть мотивация для голосования. «73% из тех, кто собирается прийти на выборы, знают, зачем они это делают», - сказал гендиректор ВЦИОМ.

Если голосование состоялось бы в это воскресенье, то «Единая Россия» получила бы 41% голосов, КПРФ - 10%, ЛДПР - 9%, «Справедливая Россия» - 8%, «Яблоко», «Правое дело» и «Патриоты России» - не больше чем по 1%, а количество испорченных бюллетеней составило бы менее 2%, отметил Федоров, ссылаясь на данные опроса. По его словам, 13% россиян затруднились ответить.

Федоров отметил, что обычно такие респонденты определяются в последнюю, предвыборную неделю.

Социологи также спрашивали об уверенности россиян в своем выборе: 45% опрошенных назвали свой выбор окончательным, 32%были скорее уверены в своем выборе, 7% - не вполне уверены и 3% не уверены.

Федоров подчеркнул, что для людей очень важно не потратить свой голос впустую- поэтому социологи спрашивали их мнение о том, какие партии могут реально пройти в Госдуму. В меньшинстве оказались те, кто посчитал, что количество парламентских партий увеличится по сравнению с думой пятого созыва: 6% считают, что пройдет «Правое дело», 7% ждут в следующей Думе «Патриотов России», 8% - «Яблоко». В прохождении «Справедливой России» уверены 43% опрошенных, ЛДПР - 57%, КПРФ - 59%, «Единой России» - 81%. При ответе на этот вопрос респонденты могли давать любое количество ответов.

Также ВЦИОМ составили консенсус-прогноз, основанный на мнении экспертного сообщества.

«Никто из экспертов не дает «Единой России» меньше 52% и больше 57%», - сказал Федоров.

У КПРФ этот диапазон составляет от 15% до 19%, у «Справедливой России» - от 7% до 14%, ЛДПР - от 5% до 13%, «Яблоко» - от 2% до 4% «Правое дело» и «Патриоты России» - от 1% до 2% добавил он.

«Мы ожидаем, что самой высокой будет явка на селе и в малых городах - порядка 59%, в средних городах она будет поменьше - 52% и в крупных городах, включая столицу - порядка 54%», - сказал Федоров.

ЕР лучший результат получит на селе - 56%, в малых городах порядка 52%, в средних и крупных городах - порядка 48%, добавил он. КПРФ, согласно прогнозу ВЦИОМ, на селе получит меньше 14%, а в городах от 15% до 16%.

«ЛДПР - также городская партия. 14% в крупных городах, в средних и малых - 11%, ну и на селе тоже около 11%», - сказал он.

Для остальных партий, по словам Федорова, эта дифференциация «не очень существенная».

«Что касается гендерных и возрастных различий, то «Единая Россия» оправдывает свою репутацию прежде всего женской партии - среди женщин около 58% мы ожидаем, что проголосует за «Единую Россию», среди мужчин меньше - около 42%», - отметил Федоров.

Среди населения до 45 лет поддержка ЕР составит примерно 56%, среди граждан предпенсионного и пенсионного возраста - около 46%, считают социологи.

«Что касается КПРФ, тут прямо противоположная ситуация: среди мужчин 19%, среди женщин 12%, среди населения до 45 лет 9%, среди граждан предпенсионного возраста и пенсионеров - 21%», - сказал Федоров.

За ЛДПР, согласно прогнозу, проголосуют 16% граждан в возрасте до 45 лет, 8% - в возрасте старше 45 лет, 15% среди мужчин и 9% среди женщин.

Вам может быть интересно

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве
Темы дня

Почему медь назвали новым золотом

Медь - это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Имущество блогера Дудя начали конфисковывать в пользу государства

Запущен процесс конфискации имущества блогера Юрия Дудя (внесен в реестр иноагентов и перечень террористов и экстремистов в РФ) в пользу государства, пишут СМИ.

Два американских летчика катапультировались при посадке на авианосец

Двум летчикам американских ВМС пришлось катапультироваться из-за произошедшего в понедельник инцидента при посадке на палубу атомного авианосца Dwight D. Eisenhower, сообщила пресс-служба ВМС США.

При атаках ВСУ за неделю погиб 41 мирный житель России

Сорок один мирный житель России погиб от атак ВСУ за неделю с 21 по 27 сентября, говорится в докладе посла по особым поручениям МИД РФ Родиона Мирошника.

В Ярославской области объявлен траур после смертельного пожара на заводе

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Рубио заявил об иностранном следе в инциденте на британской авиабазе Фэрфорд

Госсекретарь США Марко Рубио заявил об иностранном вмешательстве при инциденте на британской авиабазе Фэрфорд, где ранее задержали пятерых человек из-за взрывчатки.

ЕС начал обсуждать меры экономии электроэнергии

Президент США Дональд Трамп пригрозил ограничить экспорт американского дизельного топлива, что вынудило государства Евросоюза вернуться к рассмотрению мер снижения энергопотребления, отмечают СМИ.

Путин провел переговоры с руководителями парламентских партий

Президент Владимир Путин провел индивидуальные переговоры с руководителями каждой парламентской партии после совместной встречи в Кремле, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Генерал ВСУ саботировал приказ главкома Драпатого

Командующий восьмым корпусом десантно-штурмовых войск ВСУ генерал Дмитрий Волошин проигнорировал распоряжение нового главнокомандующего Михаила Драпатого отправиться на командный пункт в Сумскую область.

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар по дата-центрам в Киеве, поразили два крупных центра обработки данных – «Бимобайл» и «Парковый», обеспечивавшие обмен разведывательной информацией и работу сервисов ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Нетипичную агрессию у медведей объяснили птичьим гриппом

Медведь может проявлять нетипичное поведение – в том числе потерю осторожности или вспышки агрессии – на фоне поражения различными заболеваниями. В том числе на работу головного мозга этих животных способен влиять мутировавший птичий грипп, рассказала зоолог Екатерина Блидченко.

КПП на границе Украины и Польши получил повреждения при взрыве

Глава Волынской области Роман Романюк заявил, что украинский контрольно-пропускной пункт «Ягодин» на границе с Польшей получил повреждения в результате взрыва.

Для детских садов разработали единые воспитательные программы

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил о создании единых федеральных программ воспитания и обучения для российских детских садов.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского