Новости дня

22 ноября 2011, 02:32

Конгресс США не смог договориться о снижении бюджетного дефи

Члены двухпартийной парламентской комиссии не смогли согласовать компромиссный план сокращения бюджетного дефицита США, заявили сопредседатели комиссии конгрессмен-республиканец Джеб Хенсэрлинг и сенатор-демократ Патти Мюррей.

«Мы пока не смогли договориться», - говорится в письменном заявлении сопредседателей.

Задачей созданной в соответствии с законом о повышении потолка госдолга комиссии, или «суперкомитета», была разработка плана по сокращению бюджетного дефицита на 1,2 трлн долларов в течение 10 лет. Для того, чтобы получить возможность отправить план в виде законопроекта на рассмотрение всего состава конгресса, необходимо одобрение его, как минимум, семью из 12 членов комиссии. Накануне представители Демократической и Республиканской партий сообщили телеканалу CNN, что членам комиссии не удалось прийти к согласию относительно плана сокращения бюджетного дефицита.

Предполагалось, что комиссия представит план сокращения расходов до 23 ноября, а конгресс должен будет проголосовать по соответствующему законопроекту до 23 декабря. Для принятия его нужно большинство голосов в каждой из палат конгресса. Если законопроект не будет принят, то, в соответствии с законом о повышении потолка госдолга, в 2013 году страну ждет секвестр - автоматическое сокращение расходов на 1,2 трлн долларов, поровну распределенное между военной и невоенной сферами.

Вместе с тем, сопредседатели «суперкомитета» согласились с тем, что вопрос сокращения бюджетного дефицита является важным и его решение не следует откладывать.

«Этот вопрос необходимо решать, его не нужно завещать следующим поколениям», - говорится в заявлении. Другие члены комиссии также заявили о намерении продолжать переговоры.

«Обе стороны чувствуют увеличивающийся страх перед перспективой остаться без какого-либо соглашения. Это заставляет их работать более тщательно и подходить к процессу творчески», - сказал член комиссии сенатор Макс Бакус, комментируя заявление.

В «суперкомитет» входят шестеро республиканцев и шестеро демократов, поровну от обеих палат конгресса США.

Лидеры демократов в конгрессе не раз говорили о том, что будут оберегать социальные программы от сокращений, а также добиваться отмены налоговых льгот для наиболее преуспевающих американцев, нефтяных и газовых компаний при сохранении их для среднего класса. Республиканцы выступают против изменений в налоговой системе.

В случае, если конгресс не договорится о плане сокращения дефицита бюджета, то США, возможно, столкнутся с новым понижением международного кредитного рейтинга.

Бюджетный дефицит США в 2011 финансовом году составил 1,3 трлн долларов или 8,6% ВВП. Размер госдолга США 17 ноября превысил рекордную отметку 15 трлн долларов, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Киев признал удары по украинским АЗС «огромной проблемой»
Темы дня

Три задачи России для конкуренции с американским СПГ

Россия намерена создать полностью отечественный танкер для перевозки СПГ. Речь идет об уникальном газовозе самого высокого ледового класса Arc7. Это дефицитные суда, потому что они никому больше не нужны, кроме России. Только у нашей страны СПГ-заводы находятся в Арктике и сковываются толстым льдом по девять месяцев в году. Какие высочайшие технологические компетенции необходимо освоить?

Украинские беспилотники в Киеве взлетели на воздух вместе с заводами

Россия нанесла массированный удар по Киеву – многие наблюдатели уже называют его самым масштабным за весь период СВО. В результате поражены военные заводы, склады ГСМ и аэродромы, а также сборочные производства БПЛА и ракет. Эксперты отмечают: Киев все чаще прикрывает военные объекты гражданской инфраструктурой, но это не спасает их от ударов. К каким последствиям для ВСУ приведет потеря ключевых мощностей ВПК?

Назвавший запад Украины «Малопольшей» польский чиновник внесен в базу «Миротворца»

Сценарий покушения на посла Карлова обнаружили в турецком сериале 2014 года

Первая 500-балльница в истории ЕГЭ определилась с выбором вуза

Новости

Польша раскрыла данные о масштабах военной помощи Украине

Глава польского Минобороны Владислав Косиняк-Камыш обнародовал данные о масштабах военной помощи Украине, раскрыв объемы поставок танков, авиации и иных вооружений в разные периоды.

Рязанское озеро Белое признали глубочайшим в Центральной России

Ученые Института океанологии РАН в ходе исследования озера Белое в Рязанской области установили, что оно является самым глубоким в Центральном федеральном округе, сообщили в институте.

В Запорожской области уничтожена крупная группа операторов дронов ВСУ

Крупная группа отдельной бригады беспилотных систем ВСУ «Ахилес» уничтожена в районе населенного пункта Красный колодец в районе Орехова в Запорожской области, рассказали в российских силовых структурах.

Украинские дроны атаковали Курск

В небе над Курском в ночь на вторник сбили несколько беспилотников ВСУ, есть повреждения частных жилых домов в разных районах города, сообщил в Max-канале врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.

Российские удары оставили Черниговскую область без автозаправок

В Черниговской области Украины фактически не осталось работающих автозаправочных станций, после ударов российских сил, сообщили в силовых структурах.

МИД обвинил страны Прибалтики в игре с огнем

Предоставление прибалтийскими государствами своих территорий для враждебных действий против Москвы создает серьезные риски эскалации текущего конфликта, заявил замглавы МИД Михаил Галузин.

Украинцы перед годовщиной Волынской резни расклеили в Польше плакаты с Бандерой

Украинские беженцы накануне Дня памяти жертв Волынской резни, который приходится на 11 июля, расклеили в Польше плакаты с портретами главаря «Организации украинских националистов» (ОУН, запрещена в России как экстремистская) Степана Бандеры, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

Снаряд поджег катарский нефтетанкер в Ормузском проливе

Нефтяной танкер Al-Raqayat подвергся обстрелу и загорелся при попытке пересечь Ормузский пролив в сопровождении американских военных кораблей.

Бразилия заявила об угрозе военной интервенции США

Признание Вашингтоном бразильских преступных группировок террористическими организациями создает беспрецедентную угрозу прямого военного вмешательства Соединенных Штатов на территории Бразилии, заявил глава бразильского МИД Мауро Виэйра.

Буданов назвал огромной проблемой удары по украинским АЗС

Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) назвал «огромной проблемой» удары ВС России по АЗС в прифронтовых регионах.

Сборная США покинула ЧМ по футболу после разгрома

Сборная Бельгии одержала уверенную победу над командой США в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу в Сиэтле.

Стубб назвал причину поддержки странами НАТО ударов вглубь России

Президент Финляндии Александ Стубб рассказал о всеобщем одобрении в НАТО ударов вглубь России, главная цель которых – «заставить Москву сесть за стол переговоров».
Мнения

Андрей Манчук: Американцы показали красную карточку мировому футболу

Произошло нечто неслыханное. Президент США Дональд Трамп лично позвонил президенту ФИФА Джанни Инфантино с требованием отменить дисквалификацию футболиста американской сборной Балогуна. Чемпионат мира по футболу с самого начала проходил под знаком откровенного беспредела со стороны Вашингтона.

Глеб Простаков: Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы