Новости дня

10 октября 2011, 13:47

СМИ: В Средиземном море нашли гигантское месторождение газа

На шельфе восточной части Средиземного моря обнаружили гигантское месторождение природного газа, которое по своим запасам сравнимо с запасами Алжира, сообщила в понедельник Financial Times.

Согласно последним оценкам, в морских секторах, прилегающих к Израилю, Ливану, Сирии и Кипру, находится до 122 трлн кубических футов природного газа (около 3,5 трлн кубических метров). Подтвержденные запасы Алжира достигают 159 трлн кубических футов газа (около 4,5 трлн кубических метров).

Издание отмечает, что столь значительные месторождения и борьба за контроль над ними способны привести к росту напряженности в регионе. Тем более, что между Израилем и Ливаном нет соглашения о морской границе. Одновременно Турция дала понять, что намерена играть более значительную роль в защите своих интересов в этой части мира.

Израиль стал первой страной региона, приступившей к разработке газа в восточном Средиземноморье. Газета пишет, что сейчас Израиль ведет переговоры с рядом стран, включая Россию, о совместной добыче газа у своих берегов, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, очередная фаза напряженности между Турцией и Кипром началась в середине сентября. Так, 19 сентября турецкие власти обратились с требованием к Кипру о прекращении подготовки к разработке ресурсов кипрского шельфа. Глава турецкого минэнерго Танер Йилдыз заявил, что в случае продолжения этих работ Турция подпишет с так называемой Турецкой республикой Северного Кипра (ТРСК) соглашение о континентальном шельфе. Однако не смотря на призыв Кипр совместно с американской компанией Noble Energy начал пробное бурение в Средиземном море в поисках углеводородов.

В ответ 21 сентября власти Турции решили увеличить количество фрегатов, несущих пост в Средиземном море, до восьми единиц – решение принято в связи со сложной ситуацией вокруг добычи углеводородов Республикой Кипр и обострением отношений с Израилем. При этом Анкара обвинила Израиль и Кипр в саботаже переговоров. В свою очередь 23 сентября президент Кипра Димитрис Христофиас опроверг сведения СМИ о том, что республика готовится к войне с Турцией.

27 сентября специальный советник генерального секретаря ООН по Кипру Александер Даунер заявил, что ООН может выступить в качестве посредника в разгорающемся споре о разведке нефтегазовых месторождений на кипрском шельфе в восточном Средиземноморье.

6 октября министр иностранных дел Греции Ставрос Ламбринидис заявил, что действия Турции в восточном Средиземноморье «подрывают стабильность в регионе».

В настоящее американская компания Noble Energy продолжает разведочное бурение на 12-м блоке кипрского шельфа в соответствии с заключенным соглашением с правительством республики. Как сообщила министр промышленности торговли и туризма Кипра Праксула Антониаду, первые результаты этих работ, которые должны дать представление о возможных запасах нефтегазовых ресурсов на этом месторождении, станут известны в начале декабря.

Между тем Турция и продолжает изыскательские работы в исключительной экономической зоне Кипра, которые она начала сразу после того, как республика приступила к бурению.

Вам может быть интересно

Россия и Сербия продлили газовый контракт на прежних условиях
Темы дня

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Госдума создала комитеты по искусственному интеллекту и уголовному праву

На первом заседании Госдумы девятого созыва сформированы 34 комитета, созданы новые подразделения по цифровому развитию и уголовному законодательству.

Слепой британец подал в суд на музей из-за отсутствия аудиогида

Незрячий житель Британии Юсуф Али Осман обратился в суд из-за отсутствия аудиогидов на выставке уникального исторического гобелена из Байе.

Украинские города Сумы и Житомир остались без электроснабжения

В двух крупных областных центрах на территории Украины, Сумах и Житомире, произошли масштабные отключения электричества, причины которых пока не установлены.

Экстренно севший из-за драки пилотов лайнер Flydubai получил повреждения

Летевший в Тель-Авив пассажирский борт авиакомпании Flydubai, который совершил вынужденную посадку из-за драки членов экипажа, получил повреждения.

Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России

Президент Франции Эмманюэль Макрон признал, что отказ от российского газа лишил европейскую промышленность важнейшего преимущества и спровоцировал кризис.

Путин призвал депутатов новой Госдумы сделать все для победы

Президент Владимир Путин на первом пленарном заседании Государственной думы девятого созыва заявил о необходимости уделить внимание повышению обороноспособности страны, поддержке участников спецоперации и сделать все для победы.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского