Новости дня

9 августа 2010, 13:42

Росгидромет: Урожайность в России может упасть на треть из-з

В 2010 году из-за аномально жаркого лета в России примерно на 30% по сравнению с 2009 годом может сократиться урожай зерновых, заявил в понедельник глава Росгидромета Александр Фролов, сообщает телеканал «Россия-24».

По его словам, в нынешнем году Росгидромет прогнозирует урожай зерновых в 67-70 млн тонн, против 97 млн тонн в 2009 году.

«В связи с засухой мы ожидаем снижения на 30% урожая по картофелю и сахарной свекле», - сказал Фролов, передает РИА «Новости».

«Надо думать об организации сева озимых», - добавил глава гидрометслужбы. Однако, отметил он, хотя сроки уже подошли, во многих регионах пока нет условий для начала сева.

В четверг, 5 августа, правительство России временно запретило экспорт пшеницы и меслина, ячменя, ржи, кукурузы и муки с территории страны с 15 августа по 31 декабря 2010 года.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, аномальная жара в держится в центральных районах России уже второй месяц. Из-за нее в стране возникла засуха, до декабря был запрещен экспорт зерна. Природные пожары достигли ужасающих масштабов. Смог от лесоторфяных пожаров, который держит в напряжении Москву уже больше недели, пришел также в Санкт-Петербург и Екатеринбург. Дым не обошел стороной и такие города как Тула, Калуга и прилегающие к ним районы. Дым достиг границ Эстонии.

По Москве-реке прекращено движение прогулочных судов. Из-за ухудшающейся экологической ситуации в столице, свой отпуск прервал мэр Москвы Юрий Лужков. Концентрация угарного газа в воздухе в разы превышает допустимую норму. Из-за дыма были отложены съемки триллера «Самый темный час» с участием голливудских актеров Оливии Тирлби и Эмиля Хирша.

Посольство Чехии в России приняло решение об эвакуации семей своих сотрудников из Москвы. Посольство ФРГ в Москве также прекратило работу из-за смога. МИД Италии рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в РФ.

Между тем, прогнозы синоптиков неутешительны. Они сообщают, что дым над столицей развеется не раньше среды, 11 августа. Глава МЧС Сергей Шойгу в свою очередь заявил, что торфяные пожары в Московской области могут быть потушены за пять-семь дней, если пожарные сохранят тот же темп работы.

В понедельник в аэропортах Москвы было задержано 22 рейса.

Вам может быть интересно

ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского Банка»
Темы дня

Москва в тонкой игре с США сделала изящный дипломатический ход

Восемнадцать стран участвовали в четверг в подписании устава новой международной организации под названием «Совет мира». России среди них не было – и президент Владимир Путин накануне подробно объяснил, почему наша страна только лишь изучает предложение войти в эту структуру. В заявлении российского лидера видится тонкий дипломатический ход. Какой именно?

Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

В Курской области обнаружены массовые захоронения, в которых найдены тела как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ в регион. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Эксперты и участники расследования заявляют: действия украинских военных во время вторжения были направлены на целенаправленное уничтожение мирных жителей и являются геноцидом, который по своей жестокости превзошел преступления нацистов в Хатыни.

Ушаков: Россия до урегулирования на Украине продолжит решать вопрос на поле боя

Фон дер Ляйен пообещала купить ледокол

Лидер «Сердца Молдовы» заявила о подготовке секретного плана по Приднестровью

Новости

Путин провел переговоры с Уиткоффом в Кремле

Переговоры между президентом России Владимиром Путиным и спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом завершились, сообщили в Кремле.

Зеленский предложил НАТО «решить проблему с российскими кораблями»

Если бы Украина была в НАТО, то могла бы «решить проблему с российскими кораблями», которые якобы находятся у Гренландии, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Трамп спрогнозировал новые территориальные потери Украины

При отказе Киева от переговоров с Россией Украина может лишиться еще большего числа своих территорий, заявил президент США Дональд Трамп.

У открывшего стрельбу в Москве нашли автомат и поддельное удостоверение силовика

Правоохранители задержали одного из двух подозреваемых в участии конфликта со стрельбой в столице, на Ярославском шоссе, сообщили в ГУ МВД по городу.

Трамп оценил идею Путина о взносе в «Совет мира» из замороженных активов

Идея президента России Владимира Путина о передаче 1 млрд долларов из замороженных российских активов в «Совет мира» является интересной, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Россия и США согласовали шаги по урегулированию «на двоих»

Президент России Владимир Путин и американские представители «на двоих» определили параметры дальнейших действий по украинскому урегулированию, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Глава Евросовета заявил о противоречии «Совета мира» Трампа Уставу ООН

Лидеры стран ЕС опасаются, что новый «Совет мира», инициированный США, может противоречить основным принципам Устава ООН, заявил глава Евросовета Антониу Кошта.

Премьер Грузии заявил о проблемах ЕС из-за потери рынка России

Евросоюз испытывает серьезные трудности из-за утраты «очень важного рынка России», заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе телекомпании «Имеди», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Орбан сообщил о требовании Украины к ЕС на 1,5 трлн долларов

Руководство Евросоюза вручило лидерам европейских стран секретный документ с требованиями Украины, которые включают 1,5 трлн долларов, сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского Банка»

Столичная кредитная организация «Новый Московский Банк» лишилась права на работу из-за проведения подозрительных операций и низкого качества активов, сообщил Центробанк.

Франция отправила задержанный танкер Grinch на стоянку

Нефтяной танкер Grinch, задержанный Францией в нейтральных водах Средиземного моря, отправлен на стоянку для дальнейшей проверки, сообщила французская морская префектура зоны Средиземного моря.
Мнения

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов