#{ussr}«К охране (российского посольства – прим.) дополнительно привлечен еще один наряд спецбатальона по охране диппредставительств и консульских учреждений иностранных государств департамента охраны МВД», – сказали в МВД Белоруссии «Интерфаксу».
Таким образом, «охрана дипмиссии усилена двумя офицерами Департамента охраны МВД».
«По всем признакам, это был факт хулиганства, и пока речь о каких-то других преступлениях не идет», добавили там.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, вечером 30 августа на территорию российского посольства были брошены две бутылки с горючей жидкостью. Одна из них попала в припаркованный на территории посольства автомобиль. Никто не пострадал
Посольство России в Минске направило в МИД Белоруссии ноту в связи с происшествием.
Российский МИД назвал произошедшее «возмутительным актом, за которым просматривается стремление привнести элементы недоверия и напряженности» в отношения двух стран, и потребовал тщательного расследования инцидента.
В белорусском МИДе инцидент расценили как «преступную хулиганскую выходку», добавив, что он был направлен против двусторонних отношений.
Во вторник была усилена охрана посольства Белоруссии в Москве.