Новости дня

3 августа 2010, 10:21

Бернанке: Экономике США еще далеко до полного восстановления

Экономике США предстоит еще проделать значительный путь до полного восстановления, заявил глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке, сообщает агентство Bloomberg.

«Сегодня большая часть финансового кризиса осталась позади, экономика стабилизируется и снова растет, однако до полного восстановления нам еще предстоит пройти значительный отрезок пути, поскольку сохраняются проблемы безработицы, потери права выкупа ипотечной недвижимости и утраченных сбережений», - сказал глава ФРС, выступая в Южной Каролине.

Бернанке в очередной раз подчеркнул намерение властей проводить стимулирующую монетарную политику до полного восстановления крупнейшей в мире экономики.

«Для восстановления экономики власти обеспечивают поддержку в виде стабильной монетарной политики.Урок Великой Депрессии состоит в необходимости убедиться в том, что кредитно-денежная политика властей поддерживает экономику до момента устойчивого экономического роста и, в частности, увеличения занятости», - добавил он, касаясь вопроса мер правительства по поддержке экономики, передает РИА «Новости».

«В условиях экономических условий, которые далеки от нормальных, бюджеты штатов в течение некоторого времени будут находиться под давлением», - отметил глава ФРС, говоря о вопросах бюджета.

Ранее глава ФРС заявил, что сворачивание мер поддержки экономики является преждевременным. По словам Бернанке, хрупкое состояние американской экономики подчеркивает необходимость сохранения в краткосрочном периоде мер поддержки для ускорения ее восстановления и снижения уровня безработицы в стране. Он также подчеркнул, что ФРС «готова действовать, и будет действовать», если восстановление экономики затормозится.

В минувшую пятницу в США были опубликованы предварительные данные по ВВП страны за второй квартал. Согласно обнародованной статистике, рост экономики страны за отчетный период составил всего 2,4% против 3,7% в первом квартале текущего года. При этом аналитики прогнозировали рост ВВП США во втором квартале на 2,5%.

Вам может быть интересно

Лавров потребовал от генсека ООН пристального исследования инсценировки в Буче
Темы дня

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

США запретили OpenAI и Anthropic делиться новыми ИИ-моделями с Британией

Вашингтон запретил ведущим американским разработчикам искусственного интеллекта предоставлять новые модели правительству Британии до завершения их проверки в США, пишет Politico.

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Мозг человека появился после слияния двух отдельных систем

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Михалков назвал унижением для Петербурга возможный концерт Канье Уэста

Народный артист РСФСР и режиссер Никита Михалков назвал оскорбительным для Петербурга возможное выступление американского рэпера Канье Уэста из-за его скандальных высказываний.

«Метинвест»: Украина впервые за 100 лет неделю не выплавляла сталь

В сентябре была неделя, когда Украина впервые за 100 лет не выплавила ни одной тонны стали, заявил представитель «Метинвеста» Александр Водовиз.

Премьер Молдавии исключил планы по вступлению страны в НАТО

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан подтвердил намерение республики сохранить конституционный нейтралитет и отказаться от планов по присоединению к Североатлантическому альянсу.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

В МИД констатировали серьезную деградацию отношений Москвы и Токио

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко назвал условием восстановления двустороннего сотрудничества между Россией и Японией отказ японских властей от антироссийской политики.

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета

Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского