Новости дня

29 июля 2010, 21:40

Кадырова возмутила идея создания кодекса поведения для молод

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров раскритиковал идею разработки кодекса поведения для народов Северного Кавказа.

«Руководство Чеченской Республики с большим недоумением воспринимает инициативы отдельных лиц, наделенных властью, предлагающих порой не очень продуманные варианты решения общегосударственных проблем», цитирует слова Кадырова «Интерфакс».

«Я считаю необходимым напомнить, что у чеченцев, как и у любого народа, есть свой кодекс поведения. Он выработан в течение столетий. Он свят и нерушим. У нашего народа есть своя культура, свои традиции. Они основаны на уважении к старшим, заботе о младших, уважении культуры, традиций и обычаев других народов», -  сказал президент Чечни.

Он подчеркнул, что для народа Чечни кодекс чести – незыблем. Президент выразил убеждение, что чеченцы знают, как «себя вести в Москве и Пекине, Париже и Лондоне».

«И мы абсолютно терпимо относимся к культуре других народов. В Грозном чеченцы, русские и люди других национальностей ходят в той одежде, которая им подходит по своим традициям и обычаям», - сказал Кадыров.

«Мы - граждане России. Нравится это авторам новых идей или нет. А в России все должны иметь декларированные Конституцией равные права, независимо от окончания фамилии, места рождения и проживания», - добавил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, заместитель полномочного представителя президента РФ в округе Владимир Швецов в среду заявил, что аппарат полпреда президента России в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) порекомендовал главам субъектов разработать правила поведения для молодежи за пределами своих республик.

«Из республик молодежь приезжает, к примеру, в Ставропольский край отдохнуть и пытается свои традиции продемонстрировать, не особо считаясь с мнением окружающих, а здесь другие представления о правилах поведения на отдыхе, что порождает конфликты. То есть они не нарушают закон, но нарушают нормы поведения», – пояснил Швецов.

Вам может быть интересно

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС
Темы дня

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

Великобритания уже полностью потеряла свою химическую промышленность. Европа идет по тому же пути. Заводы закрываются, мощности урезаются, десятки тысяч человек остаются без работы. Корни этого кризиса лежат в том числе в отказе от российских газа и нефти. А Ормузский конфликт только усугубил ситуацию.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Грузия отказалась присоединяться к «трибуналу по России» из-за рисков

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Пнувший кошку россиянин оказался в депортационном центре Антальи

В турецкой Анталье готовят к депортации россиянина, ударившего ногой бездомных кошку и собаку под камерами уличного видеонаблюдения.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Фицо возмутили планы Мерца обсудить визит в Москву на 9 мая

Глава правительства Словакии Роберт Фицо выразил резкое недовольство из-за попыток Берлина обсудить его визит в российскую столицу на День Победы.

Рябков высмеял реакцию Запада на испытания комплекса «Сармат»

В Москве с иронией воспринимают квазибезразличную реакцию западных стран на проведенные Россией испытания ракетного комплекса «Сармат», заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

МВД Чечни начало проверку избиения двух женщин бойцом ММА

Правоохранительные органы Чечни выясняют обстоятельства конфликта, в ходе которого боец ММА Джихад Юнусов нанес побои соседкам из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения, сообщили в МВД по региону.

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

«Спецтрибунал» по Украине не обладает юридической силой, подобные структуры продолжают традицию «особых судов» в нацистской Германии, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Григорьев. Ранее несколько десятков стран заявили о намерении присоединиться к этому трибуналу, чтобы «привлечь к ответственности» Россию.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Отставной украинский дипломат Дмитрий Кулеба предрек Белоруссии серьезные последствия и масштабные военные удары на фоне безосновательных заявлений о подготовке наступления со стороны Минска.

Дипломаты рассказали о сокрушительном ударе по Норвегии антироссийскими санкциями

Экономика Норвегии столкнулась с серьезными трудностями на фоне очередного пакета санкций против России, что особенно заметно на севере страны, рассказали дипломаты в российском посольстве в Осло.

Комбат ГВ «Восток» рассказал, как хитрость ВСУ в Чаривном работала против них

В районе Чаривного в Запорожской области ВСУ обустроили много укрепленных подземных туннелей, которые, как они планировали, должны были помогать, в том числе атаковать дронами, но на деле туннели становились для противника могилой, заявил комбат группировки войск «Восток» с позывным «Склеп».

Spiegel: Партия АдГ захотела перезапустить газопровод «Северный поток»

В случае успеха на региональных выборах в Мекленбурге-Передней Померании партия «Альтернатива для Германии» намерена отремонтировать и запустить газопровод «Северный поток», пишет Spiegel.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы